3 травня 2018 23:10
6

​Молодые таланты "Динамо". Кто стучится в двери первой команды

"Динамомания" проанализировала по позициям, кто из игроков дубля "Динамо" мог бы составить конкуренцию игрокам первой команды.


Правый полузащитник/вингер

Те болельщики, кто внимательно следил за матчами "Динамо" U-19 и U-21, давно ждут полноценного появления в первой команде Богдана Леднева. В сезоне 2016/17 20-летний хавбек больше блистал в юношеском первенстве, забив 8 мячей в 9 матчах. В дубле результативность Леднева была ниже - 2 гола в 18-ти поединках.


В нынешнем сезоне Богдан стал одним из лидеров "Динамо" U-21 и дебютировал в составе первой команды в матче 1/8 финала Кубка Украины против "Александрии", выйдя на замену в экстратайме.


На данный момент полузащитник провел за дубль "бело-синих" 27 матчей, в которых забил 14 мячей и сейчас занимает второе место в списке лучших бомбардиров первенства U-21.


Главным оружием Леднева является его левая нога. Его конек - смещение с правого фланга ближе к центру и хлесткий удар по воротам. Именно таким образом Богдан забил большинство своих мячей. Полноценный дебют талантливого хавбека пока затруднен тем, что на его позиции в "Динамо" играет лидер команды Виктор Цыганков.


Центральный/атакующий хавбек


В перспективе конкуренцию Виталию Буяльскому в первой команде мог бы составить Сергей Булеца. 19-летний центральный полузащитник в "Динамо" U-21 действует на схожей позиции и в нынешнем сезоне забил 3 мяча в 19-ти матчах.


Булеца, как и Буяльский, хорош в подыгрыше, обладает классным дриблингом, свободно чувствует себя как на подступах к штрафной, так в середине поля. Являетcя мастером штрафных ударов.

Также в центральной зоне действует Евгений Смирный. В этом сезоне на счету 19-летнего хавбека 20 матчей и 10 голов. Он очень хорошо действует на втором этаже и большинство своих мячей забил головой. Успешная игра Смирного привлекла внимание Александра Хацкевича, и прошлой зимой тренер "Динамо" взял игрока на сбор.


Там, правда Евгений использовался не на своей родной позиции, а слева в полузащите. За первую команду дебютировал в матче 1/8 финала Украины против "Александрии", выйдя в основе. Провел на поле 72 минуты, после чего был заменен.


Примером для Булецы и Смирного может служить Ахмед Алибеков, который весной стал попадать в заявку "Динамо" и уже дважды выходил на замену.


Правый защитник


На эту позицию можно рассмотреть Никиту Кравченко. 20-летний футболист уже успел дебютировать за первую команду при Сергее Реброве, сыграв в матчах чемпионата и матче Кубка Украины.


Никита больше тяготеет к атакующим действиям нежели к оборонительным. В этом плане он может столкнуться с проблемой Николая Морозюка, который по своим игровым характеристикам более силен в качестве полузащитника, чем защитника.

Но учитывая возраст Кравченко, он еще может подтянуть свою игру в обороне, а там, глядишь, стать конкурентом Кендзеры. Напомним, что Никита вместе с Шапаренко перебрался в "Динамо" из "Ильичевца", где оба игрока считались главными талантами мариупольцев. Для молодого динамовца сейчас важно избегать травм. В начале этого года Никита получил серьезное повреждение и только в прошлом месяце начал работать с мячом.


Левый полузащитник/вингер


В этом сезоне заставил обратить на себя внимание Гиорги Цитаишвили. Невысокий (171 см), но техничный и юркий полузащитник регулярно выступает за "Динамо" U-21.


Подкупает и универсализм Цитаишвили, способного действовать не только на левом, но и на правом фланге. В случае необходимости может не менее успешно сыграть в центре поля.


Также следует учесть возраст Гиорги. Ему всего лишь 17 лет, но уже сейчас он не теряется на фоне старших партнеров по команде. Если Цитаишвили продолжит прогрессировать такими же темпами, то его появление в первой команде будет вопросом времени.


На том же левом фланге полузащиты в "Динамо" U-21 выступает Роман Вантух, забивший 6 мячей в 27 матчах. Хацкевич несколько раз включал 19-летнего полузащитника в заявку на официальные матчи, но на поле не выпускал. При надобности Роман также может сыграть левого защитника.


Центральный защитник


Наиболее заметной фигурой среди молодых центрбеков киевлян является Денис Попов. 19-летний защитник обладает внушительными габаритами - рост 185 см, вес 81 кг. Был одним из ключевых исполнителей в "Динамо" U-19 сезона 2016/17. Затем был переведен в команду U-21, но заявить о себе на более взрослом уровне со старта Попову помешала травма.


Денис повредил связки колена в августе прошлого года и вернулся в строй к началу зимнего сбора. Судя по всему, Попов еще не набрал оптимальную форму и в стартовый состав дубля не попадает. Тем не менее, физические данные и высокий потенциал позволяют предположить, что защитник еще проявит свои лучшие качества в следующем сезоне.


Левый защитник


На этой позиции в первой команде "Динамо" пока что порядок. Йосип Пиварич является основным левым беком киевлян, а в качестве дублера хорвата выступает Виталий Миколенко. В то же время, совсем скоро у украинца может появиться конкурент в лице Владислава Дубинчака.


За плечами 19-летнего футболиста три сезона в составе "Динамо" U-19, где он был капитаном, и 71 сыгранный матч. Сейчас Дубинчак не менее успешно проводит свой первый сезон за дубль "бело-синих", за который сыграл в 25-ти матчах и отметился одним голом. Владислав достаточно техничен, неуступчив в единоборствах, имеет хорошую фланговую передачу, обладает высокими бойцовскими и лидерскими качествами.


Нападающий


Текущий сезон сначала удачно складывался для нападающего "Динамо" U-21 Назария Русина. За первую команду 19-летний форвард дебютировал еще до зимнего перерыва. Сыграл в трех играх и отметился двумя голами, выходя на замену в концовке поединков. В частности, динамовец огорчил "Шкендербеу" в рамках группового турнира Лиги Европы и "Десну" в 1/4 финала Кубка Украины.


Александр Хацкевич взял Назария на первый зимний сбор в Испанию, но в самом его начале игрок получил повреждение и покинул расположение киевлян. Позже Русина прооперировали и только в конце февраля он приступил к полноценным тренировкам.


Сейчас Назарий набрал былую форму и на данный момент является лучшим бомбардиром молодежного первенства, где уже наколотил 15 мячей в 26-ти матчах. Если следующим летом Дьемерси Мбокани и Жуниор Мораес все-таки покинут "Динамо", перед Русиным откроются хорошие перспективы в команде Хацкевича.

леднева и русина могли бы минут на 15 выпускать уже
Михайличенка після травми вже списують
Сховати
FromUngvar, речь об игроках, которые играют за дубль на данный момент.
Сховати
evgeniy_0672, Кравченко не грає, наприклад. Так само травмований як і Богдан.
Русин перший кандидат в основу. Дуже забивний. І пара Беседин - Русин буде основною. Дуже вже різнопланові нападники. А це завжди гуд.
Миколенко как по мне уже можно в основе выпускать.