2 травня 2018 13:21
1

Александр ПАНКОВ: "Вели переговоры по Селину с "Панатинаикосом", но выбрали МТК"

Известный футбольный менеджер Александр Панков в интервью FootBoom рассказал о трансфере украинского защитника Евгения Селина в МТК. Вариант с венгерским клубом был далеко не последним, но в итоге оказался самым оптимальным.


- Евгений Селин сделал новый шаг в своей карьере. После 2,5 лет в Греции он выбрал новое направление. Свою задачу в Триполисе он выполнил. "Астерас" за тур до финиша чемпионата занимает пятое место и вероятность попадания в Лигу Европы составляет 95 процентов. Думаю, что Женя сыграет и в последней игре с "Панетоликосом", ведь мыслями он до сих пор с командой.


С МТК был подписан контракт, который вступит в силу с 1 июля 2018 года. Этот клуб один из самых исторических в Венгрии. На данный момент команда лидирует в Меркантил Банк Лиге (аналог украинской Первой лиги - прим.), имеет прекрасные шансы повыситься в классе. Руководители венгерского клуба предложили очень интересный проект. К тому же перед МТК стоят серьезные задачи на следующий сезон: выиграть Кубок или чемпионат. Во время переговоров я встречался с президентом, генеральным директором и главным тренером. То, что происходит в Венгрии, мне бы хотелось, чтобы подобное было в Украине. У всех команд новые стадионы, замечательная инфраструктура, качественные телевизионные трансляции, студии и т.д. Одним словом, футбол развивается на государственном уровне. Несомненно, это очень сильно привлекает. Также немаловажным был финансовый фактор. Можно сказать, что Женя даже выиграл в финансовом плане, перейдя в команду из Будапешта. Что касается контракта, то он подписан на два года.


Комплектация МТК уже началась. Селин стал первым приобретением, своеобразной первой ласточкой. Тренерский штаб планирует усилить команду, пригласив еще 4-5 футболистов.


- Кроме МТК еще были варианты?

- В первую очередь, продление контракта с "Астерасом". Однако в текущем сезоне Евгений провел не так много игр, как ему хотелось бы. Если бы он принял участие во всех играх, то, возможно, остался бы в команде. Тем не менее, руководство "Астераса" предложило продлить соглашение, но мы пожали друг другу руки и разошлись по-дружески. Для Селина сейчас важно играть и быть востребованным.


Были еще варианты с греческими клубами. Зимой я вел переговоры с "Панатинаикосом", но в связи с теми событиями, которые сейчас там происходят, не было смысла дальше о чем-то разговаривать. У команды большие проблемы.


Также было на руках три предложения от команд греческой Суперлиги, но, к сожалению, это были не те варианты, которые мы хотели бы видеть. То есть, это были

клубы, условно, не выше уровня "Астераса". Из-за этого приняли решение кардинально поменять вектор развития и, считаю, на 1000 процентов сделали правильный выбор.

Это же так логично менять клуб, который на 95% в следующем году будет играть в еврокубках, на клуб, который имеет шансы на повышение в классе, только потому что там затевается интересный проект. Забыл еще добавить, что играть в МТК - мечта с детсва Селина, для полного комплекта. Так и скажи честно, что сказали на выход или продление контракта с понижением зарплаты. Эти агенты относятся к типу "балабол обыкновенный".