2 травня 2018 12:59

После победы нас повезли на банкет: киевское "Динамо" второй раз выиграло Кубок кубков

2 мая 1986 киевское "Динамо" второй раз в своей истории выиграло Кубок обладателей кубков. В финале во французском городе Лион киевляне одолели мадридский "Атлетико" - 3:0. Отличились Заваров, Блохин и Евтушенко.


"Абсолютной уверенности в победе не было, - вспоминает левый защитник команды Анатолий Демьяненко. - Мы громили всех соперников на пути к финалу. "Утрехт" получил - 4:1, "Университатя" - 3:0, "Рапид" - 4:1 и 5:1, "Дукла" - 3:0. В домашних матчах с "Университатя" и "Дуклой" мы забивали по три мяча еще до перерыва. "Рапиду" в первом тайме забили четыре. То есть команда была на подъеме, в накате. 27 апреля мы победили принципиального соперника - "Спартак", 2:1. Счет был обманчив. Мы полностью доминировали, а свой гол "Спартак" забил на последних минутах. Поэтому самоуверенности в будущей победе над "Атлетико" не было. А вот уверенности в своих силах нам было не занимать".


В ночь победы никто не спал. И какой мог быть сон после выигрыша трофея?


Киевляне открыли счет уже на 5-й минуте игры. Мяч забил Александр Заваров.


"Быстрый гол нас успокоил, но не было второго и третьего. Обычно мы забивали несколько мячей и деморализовали соперника, - вспоминает Демьяненко. - Но "Атлетико" устоял. Впоследствии даже немного прижали нас. Это все тянулось довольно долго. Голы Блохина и Евтушенко случились один за другим. Олег забил 85-й, а Вадим - на 87-й минуте".


Анатолий Васильевич не помнит, сколько шампанского помещалось в Кубок кубков.


"В Лионе нас повезли на банкет. Хорошо помню, что каждый игрок должен был подойти к микрофону и произнести короткую речь. После банкета автобусом поехали в Париж. Оттуда самолетом - в Москву. В ночь победы никто не спал. И какой мог быть сон после выигрыша трофея?"




Автор: Юрий СТРИГУН