1 травня 2018 17:30

Украинский легион. Как Чигринский перещеголял Протасова и Литовченко

В сезоне-2017/2018 украинский легион получил первого чемпиона Греции — им стал Дмитрий Чигринский, который выступает за клуб АЕК.


Несмотря на то, что первый украинский легионер в элитном дивизионе чемпионата Греции появился еще в сезоне-1990/1991, только спустя 28 лет мы получили первого чемпиона этой страны. Близко к титулу подбирались наша знаменитая пара — Геннадий Литовченко и Олег Протасов, которых в Пирей пригласил главный тренер Олимпиакоса Олег Блохин. Но в 1991 году Панатинаикос оказался впереди на восемь очков, а в 1992-м АЕК — на три.


После этого Олимпиакос, который в первой половине 1990-х переживал финансовый кризис из-за безобразного руководства клубом, и вовсе опустился на третью строчку. Все украинцы его покинули.


В 2006-м Олег Венглинский, который выступал за АЕК, тоже на три очка отстал от Олимпиакоса, который тогда уже превратился в гегемона в Греции.


В прошлом сезоне АЕК и Дмитрий Чигринский в регулярном чемпионате проиграли Олимпиакосу 14 очков и были только четвертыми, но в дополнительном плей-офф поднялись на вторую строчку. Евгений Шахов и ПАОК сделали все наоборот — были вторыми (шесть очков отставания от Олимпиакоса в регулярке), стали четвертыми.


В нынешнем чемпионате дополнительного плей-офф не предусмотрено, а Олимпиакос уже точно не поднимется выше третьей строчки. Зато на пятой может финишировать Астерас нашего Евгения Селина.