28 квітня 2018 12:21

"Нам не хватило какой-то мелочи!". Откровения тренера соперника сборной Украины по Лиги наций

Главный тренер словацкого соперника сборной Украины в групповом турнире Лиги наций Ян Козак рассказал о будущем своей команды, пишет zbirna.com.


Наставник словацких Соколов Ян Козак 17 апреля отпраздновал свое 64-летие. Лучший тренер Словакии — 2018 не может пожаловаться на отсутствие внимания со стороны средств массовой информации. Его обстоятельное интервью итальянской прессе публикует официальный сайт Словацкого футбольного Союза.

— Сборная Словакии не квалифицировалась на ЧМ-2018. Что было самым большим разочарованием в ходе отборочного турнира?

— Самым обидным для меня, конечно, было то, что нам не хватило одной ничьей, чтобы получить право сыграть в плей-офф. Мы набрали 18 очков и стали худшей командой их всех, занявших вторые места в групповом турнире. Сразу у четырех сборных было по 19 пунктов и одна ничья в четырех проигранных поединках все бы изменила. А шансы у нас были и очень неплохие.

Достаточно вспомнить проигранный на пятой компенсированной минуте матч с Англией. А со Словенией? А с Шотландией? Нам не хватило какой-то мелочи, но именно из вот таких деталей и состоит футбол. Маленькая ошибка решает большие вещи. Мы проиграли четыре поединка, хотя в каждом из них по игре не уступили. Мне грустно за более возрастных игроков, для которых чемпионат мог стать кульминацией и завершающей точкой их карьеры.

— За три года до того, как вы возглавили сборную, Словакия выиграла у Италии на ЧМ-2010 в ЮАР. Это был пик достижений словацкого футбола с момента распада Чехословакии и начало кризиса футбола в Италии. Как вы сейчас оцениваете развитие футбола в Словакии?

— Словацкий футбол уже имеет свои традиции. После распада Чехословакии, которая в 1976 году была чемпионом Европы и неоднократно выступала на чемпионатах мира, мы, конечно, много потеряли. Однако, постепенно, в стране выросло новое поколение игроков, которые заиграли в зарубежных клубах.

Владимир Вайсс, возглавлявший тогда сборную, сумел выстроить из них боеспособный коллектив, который впервые вышел на первенство мира, переиграл там Италию и вышел в 1/8 финала. Мы маленькая страна и для нас это был большой успех.

После этого у сборной Словакии выкристаллизовалось ядро исполнителей, которое дополнилось более молодыми игроками и в 2016 мы вышли в финальную часть чемпионата Европы. И там тоже мы пробились в 1/8 турнира, сыграв вничью с англичанами и побив Россию. Так что словацкий футбол уже имеет некоторые достижения, вполне достойный для небольшой страны.

— Марек Хамшик был, конечно, самой яркой звездой словацкой команды на этих чемпионатах. Что означает этот игрок для словацкого футбола? Какое у вас самое первое воспоминание о Мареке?

— Хамшик получил шанс проявить себя в сборной уже в 19 лет. Постепенно он превратился в превосходного игрока. А потом Марек и вовсе стал ключевым игроком в национальной команде и капитаном Наполи. Хамшик — профессионал на все сто, ему нравится играть и выигрывать. Он очень стабилен, причем на самом высоком уровне, поэтому он получил заслуженное уважение не только в Словакии, но и во всей Европе. Лично я с ним встречался только в сборной страны и он сразу импонировал мне своим отношением к делу, как на тренировках, так и во время матчей.

— У Марека много рекордов в Италии. Но самый главный из них, это высшее бомбардирское достижение в истории неаполитанского клуба. Хамшик превзошел самого Марадону. Вы поздравили его?

— Конечно. мы поздравили Марека вместе с моим ассистентом Штефаном Тарковичем, который часто ездит в Италию на матчи Наполи. Я много смотрю поединков с участием Хамшика в Серии А, но по телевизору. Все результаты, обзоры и статистика у меня на виду.


– А как вы оцениваете его выбор клуба? Вы не советовали ему что-либо по этому поводу?

— До прихода в Наполи Сарри в качестве главного тренера я ему советовал сменить клуб. При Рафе Бенитесе Марек испытывал сложности с попаданием в состав, хотя был уже очень сильным, сложившимся игроком. Но он очень любит Неаполь и решил остаться. А с таким специалистом как Сарри, который верит в Марека, я думаю Хамшик вообще свою футбольную карьеру закончит именно в Наполи.


— Кстати, об окончании карьеры. Есть ли среди молодых словацких футболистов новый Хамшик?

— В сборную приходит новое поколение игроков, и в типологическом плане новым Хамшиком может стать Ондржей Дуда. Но не только он, но и Милан Шкриньяр, и Станислав Лоботка, и Альберт Руснак — это будущее национальной команды Словакии.


— Милан Шкриньяр скорее преемник Мартина Шкртела…

— У Милана пока маловато опыта, но очень хорошо, что он в таком молодом возрасте уже играет в Италии. Я думаю, что он находится на правильном пути. Чем больше Милан будет играть в сборной вместе с Мартином, тем больше у него шансов взять на себя роль Шкртела в национальной команде.