27 квітня 2018 09:59

Андрей ДЕМЧЕНКО: "Вересу" нужны голы, постараемся исправить ситуацию"

Новый тренер Вереса рассказал zbirna.com о своих первых шагах на новом посту, знакомстве с тренерами-конкурентами и шансах ровенчан завоевать путевку в еврокубки.


— Андрей, как вам поступило предложение стать исполняющим обязанности главного тренера Вереса?

Наверное, об этом уже не стоит говорить, потому что решение принято и сейчас нужно уже включаться в работу. Ситуация такая, что до конца сезона буду замещать позицию главного тренера в качестве «и.о».

— Верес для вас не новая команда, подопечные быстро поймут ваши требования?

Действительно, в Вересе я уже работал и входил в тренерский штаб Юрия Свиркова. Занимался индивидуально с игроками группы атаки. Спустя пару месяцев, правда, ушел по семейным причинам и вернулся в Запорожье. Сейчас, после того как команда оказалась в такой ситуации и без главного тренера, я снова тут. Нужно достойно завершить сезон и постараться решить поставленную задачу.

«Задачу выйти в еврокубки никто не отменял»

— Как оцениваете выступления команды во второй части чемпионата? Что не получалось у Вереса в последних играх?

Конечно, следил за матчами ровенчан. Тяжело судить и делать выводы со стороны, но самое главное, что команда попала в серию матчей без голов. Когда нет голов, нет и побед. Поэтому сейчас наша задача максимально быстро исправить эту ситуацию и найти успешный путь к воротам соперников, чтобы к команде вернулась результативность.


— На какое место в турнирной таблице рассчитывает Верес?

Изначально, еще перед началом чемпионата, была заявлена цель попасть в еврокубки. Ее никто не отменял и сейчас.


— Потом вас утвердят главным тренером Вереса на постоянной основе?

Я придерживаюсь мнения, что решать задачи нужно по мере их поступлення. У команды есть глобальная цель и сейчас самое главное сосредоточиться на этой задаче.

— Думаете, у Вересе есть шансы, учитывая последнее, шестое место команды в первой группе лидеров?

Да, шансы есть всегда. И мы приложим максимум усилий, чтобы добиться этой цели. Не считаю, что наше положение такое уж незавидное в этой борьбе. Все в наших руках.

«Хорошо знаком с Вернидубом, но Зарю мы не боимся»

— Есть ли у вас тренерская лицензия, чтобы работать с командой УПЛ?

Конечно. В 2017 году успешно прошел обучение и получил лицензию Pro.

— Дебютировать в новой роли вам придется 29 апреля против фаворита бронзовой гонки – Зари, причем в родном Запорожье.

Да, но никакого мандража, поверьте, нет. На поле выйдут 22 футболиста, у каждой команды будет 90 минут, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. С Юрием Вернидубом, мы, кстати, хорошо знакомы. Знал его еще как игрока, когда он заканчивал играть в Запорожье. Потом я работал в его тренерском штабе и был помощником в Металлурге. Так что его нынешняя Заря мне тоже прекрасна знакома. Думаю, секретов не будет, и мы знаем, чего ожидать от этого соперника. То же самое касается и всех тренеров других команд УПЛ из первой шестерки. Кроме Фонсеки, со всеми остальными хорошо знаком и пересекался в чемпионате Украины.

Богдан ЛЕОНЧУК