26 квітня 2018 12:54

Алексей БЕЛИК: "Для Фонсеки ясно, что надо выигрывать и ждать помощи от "Ворсклы", чтобы последняя игра с "Динамо" стала формальностью"

Экс-игрок «Шахтера» и сборной Украины Алексей Белик в комментарии Terrikon.com поделился своим мнением о предстоящем на следующей неделе матче между чемпионом и бронзовым призером УПЛ в Харькове:


- «Шахтеру» еще можно ошибиться и сыграть, например, вничью. Потом в матче с «Динамо» также может устроить и ничья. Право на ошибку у горняков есть. У «Зари», конечно, такого права нет. Если они, конечно, хотят играть сразу в группе Лиги Европы, а не проходит через квалификацию, то нужно обыгрывать «Шахтер» в Харькове. Ясно, что «Динамо» тоже будет играть на победу с «Ворсклой», а значит, «Заре» надо сокращать отставание. Хорошо, что есть интрига в обоих матчах. Причем такая, что всем четырем командам надо брать очки. Хотя, и Мариуполю тоже. Думаю, разговоров о том, что кто-то играл не в полную силу, быть не должно. Интересно, когда у каждой команды есть задача и ее можно решить в конкретном матче.


- Вернидуб уже побеждал Фонсеку. Насколько принципиальной будет тренерская дуэль? Какие сюрпризы друг другу они могут преподнести?
- Для Фонсеки, когда осталось четыре тура до конца, сейчас каждая игра важна. Каждый тренер хочет добиться поставленной цели. И тут принципиально побеждать для каждого тренера. Ясно, что и Сачко, и Вернидуб хотят обыграть более именитых соперников и выполнить свои задачи. Для Фонсеки ясно, что надо выигрывать и ждать помощи от Ворсклы, чтобы последняя игра с «Динамо» стала формальностью. Хотя, мне бы хотелось, чтобы судьба чемпионства решилась в последнем туре, в очном матче «Шахтера» и «Динамо».


- Не будет ли Фонсека держать в голове финал Кубка Украины? Отразится ли это на составе в матче с «Зарей»?
- Трудно сказать, потому что совсем недавно он ротировал состав. Играл Кайоде... Сейчас непонятно, кто когда и как применяет ротацию. Кто-то хочет дать отдохнуть лидерам перед важной игрой, а кто-то наоборот - держит команду в тонусе. Что-то предсказать сложно - надо быть внутри команды.


- Справедливо ли утверждение, что кроме «Динамо», в текущем чемпионате, только «Заря» может отобрать очки у «Шахтера»?
- Об говорит история нынешнего чемпионата. Опять-таки, «Шахтер» во втором круге очень хорош и практически не пропускает. За исключением матчей против «Динамо». У «Зари» будет возможность эту теорию подтвердить, а у «Шахтера» - опровергнуть.


Георгий Нестеров, специально для Terrikon.com