25 квітня 2018 15:25

"Боруссия" Ярмоленко меняет капитана: дуэт Кель-Заммер принял жесткое и знаковое решение

Боруссия Дортмунд сменила капитана. Марсель Шмельцер окончательно потерял доверие клубного руководства.


Новые потрясения в команде Ярмоленко. Недавно штаб менеджеров усилил экс-игрок "шмелей" Матиас Заммер, а накануне было также официально подтверждено, что помогать ему будет другая легенда Дортмунд – многолетний капитан Себастьян Кель, который возглавил отдел профессиональных игроков.


Оба будут иметь ключевое значение для формирования состава команды на ближайшую перспективу. В послужном списке Келя обучение на курсах менеджеров УЕФА, опыт в Немецком футбольном союзе и получение лицензии тренера.


Боссы клуба в согласии с Ватцке и Цорком уже и приняли первые решения. Так, Марко Ройс с нового сезона станет капитаном Боруссии, сообщает Bild. Причина?


Атакующий полузащитник, который может закрыть любую позицию впереди, является безоговорочным игроком основы, в отличие от нынешнего капитана, который оказался в списке игроков, которыевполне могут покинуть команду летом 2018-го. Это также четкий сигнал претендентам на Ройса, который недавно продлил контракт, что клуб не отпустит своего нового капитана ни за какие деньги.




Марсель Шмельцер уже не сыграл против Байера. Флангового защитника в основе заменил номинальный центрбэк Мануэль Аканджи, а Боруссия ярко разбила Байер. Тренер Петер Штегер объяснил это лишь плохой формой 30-летнего игрока. Однако немецкие СМИ раскопали и другие причины. Его статус в клубе упал и Шмельцер больше не является подходящим лидером нестабильного коллектива в глазах боссов. Плюс Аканджи сыграл на чужой позиции лучше, чем капитан, поэтому нет причин для близкого восстановления реноме Мерселя.


Кель и Заммер должны будут также помочь в решении главного вопроса: кто же возглавит Боруссию после Штегера? На радаре сейчас находится не один тренер, среди которых Марко Розе, Люсьен Фавр, Ханнес Вольф и Ральф Хассенхютль.