25 квітня 2018 10:20

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "Покупать билеты в Киев "Ливерпулю" пока не надо"

Совсем скоро столица Украины примет самый главный матч европейского футбольного сезона. Пока же итоги первого полуфинала ЛЧ между Ливерпулем и Ромой zbirna.com обсудила с бывшим полузащитником сборной Украины Евгением Левченко.


— Евгений, понравился ли вам футбольный спектакль на Энфилде между Ливерпулем и Ромой?

Да, это был один из самых интересных матчей, которые я видел за последнее время. Главное впечатление, это конечно же, Салах. Он показал шикарный футбол, скорость и высочайшее мастерство. Концовка матча, несмотря на то, что счет был 5:0, нас тоже приятно удивила. Рома играла до конца и забила два гола.

На мой взгляд, Рома начала матч опрометчиво. Манолас, Жуан много ошибались, да и вообще играть с тремя защитниками против Салаха, Мане и Фирмино это смерти подобно. Со стороны тренера итальянцев такая тактика, мне кажется, была ошибочной.

«Отдайте Салаху Золотой мяч…»

— Поначалу Рома начала матч хорошо и ничто не предвещало для итальянцев беды. Ливерпуль приспал бдительность соперника?

Думаю, что Ливерпуль не хотел сразу рисковать и присматривался к сопернику. Но ключевым моментом в игре Ливерпуля стал вынужденный выход на поле Вейналдума вместо травмированного Чемберлена. Именно этот футболист сумел связать среднюю Ливерпуля, придал ее мобильность и в итоге после этого англичане открыли счет в матче и потом забили второй гол.


— Первый тайм матча в Ливерпуле можно назвать именем Салаха?

Да, он просто феномен. Дайте этому человеку Золотой мяч уже сейчас, потому что он в одном ряду с Месси и Роналду, хотя играет в клубе с более скромным бюджетом, чем у Реала, Баварии или Барселоны. Он творит чудеса, и это не первые его такие голы. Салах в этой игре также показал себя не жадным футболистом, командным игроком, ассистируя свои партнерам.

— Почему Ливерпуль расслабился, после того как забил пять голов в ворота Ромы?

Да, видимо, англичане посчитали, что после такого удара и пяти голов Рома не сможет отправиться. Мяч Джеко взбодрил Рому и где-то немного подкосил Ливерпуль, потому что в эти минуты англичане выглядели расстерянными. 2:5 результат, который позволяет Роме потрепать нервы англичанам в ответном матче в Риме.

— Ливерпулю еще рано заказывать билеты в Киев?

Англичане сыграли мощно, уверенно и результативно. Ливерпуль легко проходил защитные редуты итальянцев. При всем уважении к Роме, британцы явно фавориты на выход в финал. Но итальянцы показали, что не сдаются и тот же пример с Барсой подтверждает, что в ответной игре возможны сюрпризы, за которые мы так любим футбол. Поэтому покупать билеты в Киев Ливерпулю пока не стоит.

Надеюсь, мы увидим в Риме яркий футбол, но в первой игре в Ливерпуле англичане были заметно сильнее. До 80-й минуты Ромы на поле почти не было, итальянцы пребывали в глубоком нокдауне. И только после гола Джеко Рома немного ожила и поняла, что надо забивать еще.


«В Мюнхене много голов не будет»

— В другом полуфинале Лиги чемпионов — между Баварией и Реалом, на первый план выйдет характер или класс коллективов?

Во втором полуфинале приблизительно равная пара. И Бавария, и Реал хорошо сбалансированы, имеют сильные составы, поэтому шансы оцениваю как 50 на 50. Думаю, так много голов в Мюнхене забито не будет.

— Фактор своего поля делает мюнхенцев фаворитами в первой игре?

Не думаю. Баварии выиграть у Реала будет непросто, даже на своем поле. Мюнхенцы уже стали чемпионами Германии, много забивают, но с испанцами так просто уже не будет. И достаточно вспомнить домашний матч Баварии против Севильи, в котором немцы так и не смогли распечатать ворота соперника.

— Если Ливерпуль сделал весомую заявку на выход в финал, то игра в Мюнхене вряд ли определит фаворита на поездку в Киев?

Да, все будет решатся в Мадриде. Реал многое потерял в чемпионате, поэтому Лига чемпионов может стать для сливочных главным спасением этого сезона. Уверен, испанцы постараются забить гол на выезде и, мне кажется, у них это получится. Думаю, игра завершится со счетом 1:1. Возможно, 2:1 или 1:2. Тяжело дать прогноз на это противостояние…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК