24 квітня 2018 14:00
1

Игорь КУТЕПОВ: "Пример Коваля негативно повлияет на карьеру других наших киперов"

Бывший вратарь киевского "Динамо" и сборной Украины Игорь Кутепов прокомментировал неудачный вояж Максима Коваля в Испанию и оценил общий уровень украинских голкиперов.

- Максим Коваль сам виноват в том, что не смог покорить Испании. Коваль всю жизнь мечтал поиграть в топ-чемпионате Европы. И вот судьба подарила ему шанс. Этот шанс был очень большой, ведь его конкуренты в "Депортиво" показывали нестабильную игру. Наставник команды Кларенс Зеедорф сделал ставку на Коваля. К сожалению, уже в первом поединке украинец, так сказать, привез своей команде гол, и в первом тайме получил красную карточку. Испания - это вам не Украина, где тренеры терпят и дают несколько шансов. В Европе все иначе. Не воспользовался шансом - до свидания.


- Можно ли утверждать, что зарубежную карьеру Коваля сломал один матч?


- Да, эта игра была ключевой в карьере украинца. Но я все-таки считаю, что он просто не соответствует уровню чемпионата Испании.


- Какой теперь будет футбольная судьба Максима Коваля?


- Путь в Европу, наверное, уже закрыт, ведь Коваль провалил карьеру в Дании и в Испании. "Динамо" вряд ли будет рассчитывать на этого голкипера, потому что делает ставку на Бойко и Бущана. Все идет к тому, что Коваль будет играть в одном из клубов-середняков украинского футбола.

- Как зарубежное фиаско Коваля повлияет на шансы других наших вратарей трудоустроиться в Европе?


- Пример Коваля негативно повлияет на карьеру других наших киперов. Теперь европейские скауты хорошо подумают перед тем, как приглашать украинцев. Все-таки неудачей закончилась попытка покорить Европу и Дениса Бойко, который был на высоте в "Днепре", но почему-то не закрепился в составе турецкого "Бешикташа" и испанской "Малаги". К тому же, большинство европейских клубов делает ставку на своих вратарей. А если приглашает легионеров, то игроков атакующего плана. В конце концов, в нашем чемпионате нет много вратарей уровня европейских чемпионатов.

- Сколько наших голкиперов соответствуют уровню топ-чемпионатов Европы?

- Надо признать, что сейчас мы остро ощущаем дефицит вратарей. По сути. только Андрей Пятов соответствует уровню топ-чемпионатов Европы. Другим еще надо долго топтать до уровня Пятова.

в последних матчах Пятов только привозит