20 квітня 2018 16:49

Премьер-лига. 28 тур. Затишье после бури

«СЭ» анонсирует тур, в котором одному гранду придется играть против самого неудобного соперника, а другому - обходиться без трех лидеров.


Каждый тур после встречи «Динамо» и «Шахтера» невольно воспринимается как передышка, затишье после бури. Будем надеяться, что это чисто зрительский эффект, а игроки и тренеры в этот уик-энд не будут отдыхать на поле.


После прошлого тура в премьер-лиге образовался ощутимый зазор между десятым местом и двумя последними командами элиты. В былые времена это означало бы если не смерть, то по крайней мере болезнь интриги. Но не сейчас. «Сталь» и «Черноморец» будут бороться за каждое очко, за каждое изменение разницы забитых и пропущенных, чтобы зацепиться хотя бы за зону переходных матчей, а не вылететь с последнего места напрямую.


***


С домашних матчей двух аутсайдеров и начинается очередной тур: «Сталь» на «Оболонь-Арене» примет «Звезду», а «Черноморец» попытается обыграть «Александрию». По целому ряду показателей сложнее будет одесситам. Все же команда из Кропивницкого, при всем к ней уважении - такой же аутсайдер, как и каменчане, тогда как ее земляки имеют на руках все карты, чтобы выиграть вторую шестерку.


Что касается кадров, то тут сложнее придется обеим командам «со дна», чем их соперникам. В Одессе ко двору пришелся Юрий Романюк, в январе перешедший в команду из «Волыни»: он начал в стартовом составе два последних матча, но заработал удаление со «Звездой». Впрочем, у Романюка именно что два матча в составе новой команды, тогда как у Глеба Грачева - двадцать два в текущем чемпионате. И он этот тур тоже просидит на трибуне, так как в туре предыдущем тоже не обошелся без удаления.
***

А что касается непосредственно игры, то «Черноморец» все же сейчас выглядит по игре сильнее «Стали». Одно дело сыграть с прямым конкурентом по ударам 10:11 и пусть даже проиграть - и совсем другое 2:13. Правда, «Карпаты» могут и не считаться конкурентом другим аутсайдерам, но об этом немного ниже…


Трансфер Александра Гладкого преобразил «Черноморец» так же, как преображает рыцаря в доспехах наличие копья. Сразу появилась атакующая игра, удары, голы - и это у команды, которая в первых шести матчах сезона даже атаки проводила по большим праздникам. Побольше бы таких кадровых решений нашей лиге.
Скорее всего, «Сталь» будет цепляться за результат благодаря комбинационной игре, «Черноморец» - благодаря подачам и забросам на своего бомбардира.
«Александрия» достаточно качественно в новом году обороняется - и в состоянии Гладкого закрыть, «Звезда» же в принципе все матчи играет от защиты. Можно ожидать, что тур начнется с небольшого количества голов, а вот борьба в обоих матчах будет равной до последних минут.
***

24:0 в семи матчах. Двадцать четыре - ноль. Вся легкая, воздушная игра «Шахтера» в матчах этого года превратилась в дым, как только он вышел против классного соперника. Очередной матч против «Динамо» стал для чемпиона хлесткой пощечиной - да такой оглушительной, что даже спокойный обычно Андрей Пятов выказал публичное недовольство игрой команды.


Ничего страшного не произошло, та самая разница 24:1 в новом году дает горнякам дополнительное преимущество. Напомним, при равном количестве набранных очков первый дополнительный показатель при новом регламенте - разница забитых и пропущенных. У «Шахтера» она на целых десять мячей лучше (+43 против +33 у «Динамо»), так что даже если они минимально проиграют в Киеве, но соберут очки во всех остальных турах, чемпионство, скорее всего, достанется им.
Вряд ли «Динамо» в остальных четырех турах будет постоянно побеждать настолько крупнее…
***

Но вот конкретно в матч с «Ворсклой» тянутся проблемы еще из «класико». Тайсон на последних минутах матча получил красную (кстати, просто интересно - что он должен был сделать, чтобы заработать дисквалификацию на больше чем одну игру?), Факундо Феррейра пропустит матч с полтавчанами из-за перебора желтых, а Бернард залечивает травму. Нет тройки лучших легионеров, а из звезд атаки, по сути, остался один Марлос - и хватит ли его для победы над третьей командой лиги?
Да, у горняков есть Оларенваджу Кайоде, которому хватило трех минут, чтобы забить первый гол в УПЛ. Есть Иван Петряк, который выглядел одним из лучших вингеров лиги в «Заре». Но и «Ворскла» не лыком шита, что продемонстрировала в прошлом туре. А у горняков наметились явные проблемы с партнером Ярослава Ракицкого по центру обороны… Впрочем, именно «Шахтер» в 2018-м не раз и не два красиво бил различных претендентов на звание третьей силы.
А у «Ворсклы» не будет Вячеслава Шарпара, который для команды значит не меньше, чем звездные латиноамериканцы для их соперника.

***

В последних трех матчах «Заря» пропустила десять мячей (и это с вратарем, на которого, если верить новостям, претендуют топ-клубы мира) и не забила ни одного. На защиту бронзовых медалей даже надеяться уже тяжело, так как «Ворскла» может просто не потерять семь очков в пяти турах. Луганчане при Юрии Вернидубе вообще слабо проводят каждую весну - и сейчас, если честно, должны, скорее, сосредоточиться на простом попадании в еврокубковую зону - даже для «Вереса» они сейчас вполне досягаемы.
«Мариуполь» победой как раз над «Вересом» сделал большой шаг к еврокубкам и не намерен останавливаться. Александр Бабич, хоть и приходил на фоне жесткого недоверия, смог продолжить начатое тезкой Севидовым дело и держит команду в первой пятерке. Под началом у него хороший состав, классический сплав молодости и опыта - поэтому в противостоянии двух команд с Востока можно ждать равной игры. Ну и пора уже проявлять свои лучшие качества Андрею Лунину - иначе все слухи об интересе «Интера», «Ливерпуля» и иже с ними останутся слухами.
***
«Карпаты» в последние недели серьезно подняли вопрос: а можно ли их считать борцом за выживание? По таблице - безусловно, до зоны переходных матчей всего три очка. Но по игре «Карпаты» на голову превосходят команды из нижней тройки, что показали в очных встречах. По составу - тем более, об исполнителях уровня Хорхе Карраскаля «Звезда», «Сталь» и «Черноморец» даже не мечтают.


Но от вылета львовяне, повторюсь, себя еще и близко не обезопасили, так что надо продолжать в том же духе. «Олимпик» в новом году больше обращает на себя внимание скандалами, чем игрой: из девяти матчей они выиграли всего два, а в минувших четырех матчах даже забили лишь один гол. И это на уровне второй шестерки, и это команда, которая еще недавно на равных противостояла даже грандам…


Увы, потеря десяти (!) важных игроков в январе дала о себе знать - и именно поэтому в матче предстоящего тура у «Карпат» будут хорошие шансы.


Что осталось у «Олимпика», так это умение сыграть надежно в обороне - и это абсолютно логично, ведь Заури Махарадзе, в отличие от лидеров атаки и полузащиты, клуб не покинул. Победа «Карпат» в тайме-доигровке еще в начале года выглядит с учетом всех дополнительных факторов логичной, а вот 0:3 во львовской встрече третьего круга - претендуют на главную аномалию сезона. Таким образом, при всей весенней форме «Карпат» в отчетном матче можно ждать успешной игры и от ее соперника.


***


0:0 дома, 1:3 на выезде. Со скандалом повысившийся и наскоро собранный из ненужных другим клубам УПЛ игроков «Верес» стал для «Динамо» камнем преткновения. Вот из-за матчей с кем киевляне вынуждены надеяться на осечку «Шахтера» - Александр Бандура сотоварищи сумели выдающимся образом сдержать атаку из представителей сильных сборных и лучших юниоров Украины.


Вместе с тем второй этап чемпионата «Верес» уверенно заваливает. Прошло пять туров из десяти, а у ровенчан в активе нет не то что первой победы, а даже первого гола на новом уровне. Но в матче с «Динамо» им не нужно атаковать и выигрывать - главной задачей будет отбиться, удержать счет, который будет на первой секунде матча. Дьемерси Мбокани, который пропускает тур из-за дисквалификации, если где-то и мог помочь «Динамо», то именно в противостоянии с эшелонированной обороной «Вереса». Можно сказать, что в борьбе за место в основе конголезцу не повезло.


«Динамо» вообще весной интригует развитием своих молодых талантов - Виктора Цыганкова, Николая Шапаренко, Артема Беседина. Для киевлян очень важно, чтобы Шапаренко поскорее залечил свое повреждение и смог усилить игру команды. Что касается конкретной игры на «Арене Львов», то ее сюжет понятен заранее. Одни будут атаковать, другие - обороняться…


Виталий ПАСИЧНЫЙ