19 квітня 2018 18:07

Лубкивский о выборах президента ФФУ: "Проигрывать в нечестной борьбе я не хотел"

Директор Евро-2012 в Украине, известный дипломат Маркиян Лубкивский считает нечестными выборы президента Федерации футбола Украины 3 года назад, на которых победил Андрей Павелко.

"Я действительно намеревался баллотироваться, но когда увидел, каким образом проходит предвыборный этап, понял, что честной борьбы не будет. Проигрывать в нечестной борьбе я не хотел, поэтому снял свою кандидатуру.


Когда я только заявил, что рассматриваю возможность баллотироваться, то добрый десяток коллективных членов ФФУ выразил готовность меня поддержать, выдвинуть согласно процедуре. После же административного вмешательства власти эта поддержка растаяла. Были и звонки из Администрации президента. Понял, что шансов на победу в таких условиях нет.

Засилье различных чиновников в руководстве федерации – это неправильно и не соответствует ни европейским, ни мировым традициям футбола. Утверждение, что футбол отделен от государства, является общественной деятельностью на самом деле не соответствуют действительности. Узурпация власти, в частности футбольной – опасные тенденции. Я считаю, что это только ослабляет федерацию. В этом и есть разница в подходах моих и Павелко", – рассказал Лубкивский в интервью Футбол 24.