19 квітня 2018 15:26

Артем ФРАНКОВ: "Продолжает нервировать ситуация с молодежной и юношеской командами "Олимпика", и я напоминаю о матче "Ильичевец" - "Горняк-Спорт"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков по-прежнему имеет вопросы к Комитету ФФУ по этике и честной игре, который возглавляет Франческо Баранка.


«Донецко-киевский клуб подозревает своих защитников Иллой-Айета и Парцванию (Бог мой, какие надежды подавал, какие авансы выписывали!) в сливе матча чемпионата Украины „Черноморцу“. Об этом говорит не только их отсутствие в заявке на матч с „Александрией“, об этом просто говорит первое лицо клуба Владислав Гельзин. Но говорит странно — мол, мы обратились в КДК ФФУ.


Не понял, с какого боку тут КДК — это организация, которая выносит дисциплинарные решения по уже подготовленным делам! В данном случае — расследованным комитетом ФФУ по этике и честной игре, в чью компетенцию входит борьба с договорными матчами и с таким вот поведением футболистов. В частности — обоснование и доказательство на тему „было — не было“. Или Гельзин, неплохо знакомый с деятельностью КЭЧИ, не видит смысла обращаться к тем, от кого нечего ждать, кроме разве что очередного интервью?

Продолжает нервировать ситуация с молодежной и юношеской командами того же „Олимпика“. Как известно, КЭЧИ бодро отрапортовал, что документы по десяткам договорняков в их исполнении пересланы в КДК. Следующим этапом была вспышка слухов о том, что КДК де-факто поощрил клуб, сняв эти коллективы с соревнований и сэкономив „Олимпику“ изрядную часть бюджета. Затем ситуация зависла — официального решения КДК никто не видел, что опять вызывает нехорошие подозрения вот в чем. Опять, что ли, КЭЧИ передал в КДК умничанье организации Франческо Баранки по поводу аномального характера ставок, не подтвердив его более ничем, в частности, не назвав ни одной фамилии?..

...И кроме того, я напоминаю о матче „Ильичевец“ — „Горняк-Спорт“. Пока вы не дадите внятного ответа, все остальные ваши потуги будут восприниматься как запудривание мозгов», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».