19 квітня 2018 10:21

Рафаэл: "Я люблю МЮ, но покинул клуб, потому что больше не мог выносить ван Галя"

Экс-защитник «Манчестер Юнайтед» Рафаэл рассказал о том, какие у него были взаимоотношения в МЮ с бывшим наставником «красных дьяволов» Луи ван Галом:


«Когда стало известно, что ван Гал возглавит команду, четверо или пятеро человек, включая игроков, позвонили мне и предупредили, что он не любит бразильских футболистов. Они привели пример с Ривалдо в „Барселоне“, но я им не поверил.


В сезоне-2014\15 ван Гал позвал меня в свой кабинет и сказал мне, что я могу уходить. Эта встреча длилась одну минуту. „Ты можешь уходить“. Всё, что он мне сказал. Я ушёл не сразу, но очень сильно хотел покинуть команду, и это было очень грустно, потому я очень любил „Манчестер Юнайтед“. Ван Гал прислал мне сообщение: „Ты знаешь, каков футбол“. Я не мог поверить своим глазам. Поблагодарил его. Я был вежлив, но очень зол в душе.


Ван Гал – не плохой тренер, но мне не нравился его характер. Однажды я сидел в клубной столовой. Ван Гал каждый день говорил с нами после приёма пищи. У меня была травма головы после игры с „Йовилом“ – одного из немногих матчей, где я принимал участие в том сезоне. Я сидел, держась за больное место, и тут ко мне подошёл ван Гал и сказал: „Почему ты меня не уважаешь?“. Я встал со своего места и ответил ему: „Я всегда вас уважал, никогда не проявлял неуважения“. Я парень терпеливый, но тогда я был зол. Антонио Валенсия после этого сказал мне, что играть я больше не буду. Он почти угадал – я очень редко попадал в состав.

Я люблю „Манчестер Юнайтед“, но тогда я отчаянно хотел его покинуть. Только один человек является тому причиной, потому что мне нравилось всё в этой команде, я просто больше не мог его выносить».