16 квітня 2018 14:41

Александр ЯЦЕНКО: "Хацкевич переиграл Фонсеку"

Своими впечатлениями от центрального матча 27 тура УПЛ "Шахтер" - "Динамо" поделился экс-защитник и воспитанник киевского клуба Александр Яценко.


ОДИН ПЛОХО, ДВА КАТАСТРОФА

- Александр, матч "Шахтер" - "Динамо" оправдал ваши ожидания?

- Да, игра соответствовала своему статусу. В первую очередь мне понравились действия "Динамо". Рад за молодых украинских футболистов, которые сейчас в киевском клубе на первых ролях. Это было очень серьезное испытание для них и ребята хорошо с ним справились. "Шахтер" не сумел показать свой лучший футбол. Мы все знаем высокий потенциал дончан. Но, наверное, команда играет так, как позволяет ей это делать соперник. В данном случае можно сказать, что "Динамо" сумело нейтрализовать сильные стороны "горняков" и не позволило "Шахтеру" сыграть в свой футбол. В этом, отдельно взятом матче "Динамо" сыграло лучше и закономерно одержало победу.

- Исходя из своих сегодняшних возможностей, "Динамо" показало в Харькове свой максимум?

- Трудно сказать. Наверное, нужно быть внутри команды, чтобы более точно ответить на этот вопрос. Но, однозначно – это была одна из лучших игр киевлян в этом сезоне. Денис Гармаш провел очень качественный матч, все молодые ребята показали хороший уровень. Да вся команда выглядела хорошо, никто не выпадал из общей картины и нужно отметить, прежде всего, слаженные командные действия.


Вполне возможно, что на сегодняшний день это был максимальный уровень "Динамо", но команда находится на стадии становления и развития. Конечно, ей еще есть, куда расти и мы вправе ждать прогресса от киевлян. На мой взгляд, матч в Харькове показал, что "Динамо" находится на правильном пути.


Команда Александра Хацкевича сумела навязать свои условия игры "горнякам". Был виден план на игру и ребята его четко выполняли. Никто не сомневается в высоком индивидуальном мастерстве игроков "Шахтера", но коллективные взаимодействия гостей были на более высоком уровне. А это, как правило, и является тем критерием, который максимально влияет на итоговый результат матча.

Футбол – это командный вид спорта. Если один человек выпадает из игры - это плохо, а если два – это уже катастрофа. "Динамо" выглядело командой с первой и до последней минуты матча. Плюс, ребята показали настоящий "динамовский" дух. Уверен, болельщики это оценили.

ШКОЛА ЛОБАНОВСКОГО И ФУТБОЛЬНЫЕ МЕЛОЧИ


- Как оцениваете уровень функциональной подготовки киевлян?

- Не вооруженным взглядом было заметно, что "Динамо" в плане физической подготовки сейчас находится на хорошем уровне. Ребята прессинговали соперника практически весь матч и при перехвате мяча сразу шли вперед.


Думаю, что Александр Хацкевич придерживается определенных понятий от Валерия Васильевича Лобановского. Хорошая физическая подготовка всегда была визитной карточкой "Динамо". Это уже заложено в традициях клуба.


Я думаю, что определенный фундамент был заложен еще на зимних учебно-тренировочных сборах. Сначала, в первых весенних матчах команда выглядела тяжеловато, но видно, как "Динамо" прибавляет по ходу сезона и в последних играх киевляне находятся в очень хорошей функциональной готовности. Это показали матчи с "Мариуполем" и "Зарей".

В Мариуполе команда Хацкевича переломила ход игры во второй половине, с луганчанами тоже прибавили после перерыва, и было хорошее движение. В противостоянии с "Шахтером" на протяжении всего матча ребята поддерживали хорошие командные скорости и сумели проделать большой объем работы. Чувствуется, что "Динамо" к концу сезона выходит на пик своей формы.


- Создалось впечатление, что игроки "Динамо" больше хотели выиграть?

- В принципе, наверное, вы правы. Все-таки, для киевлян это был последний шанс побороться за золотые медали чемпионата, отступать уже было некуда. А у "Шахтера" имелся большой запас прочности. Шесть очков отрыва, плюс ко всему, матч проходил на их поле. Команда Пауло Фонсеки была фаворитом противостояния. Возможно, все эти факторы и повлияли на некоторую самоуспокоенность. В таких турнирных условиях у "Динамо" было больше мотивации.


Хотя, конечно, это не означает, что футболисты "Шахтера" не хотели выиграть. Они тоже серьезно настраивались на игру и выходили побеждать, но в футболе мелочи часто играют важную роль. Киевляне не имели права на ошибку и, наверное, были более сконцентрированы на достижении результата и выполнении плана на игру.

СТАРОЕ ПРАВИЛО И ПРАЗДНИК ФУТБОЛА


- "Шахтер" не справился с высоким прессингом "Динамо" и ни одна из замен Фонсеки не усилила игру. К тому же, есть основания говорить, что португальский специалист ошибся и с выбором в пользу Хочолавы. Хацкевич, наоборот сумел реализовать свой план и вышел победителем из труднейшего положения. Чистая тренерская победа Хацкевича над Фонсекой?

- В футболе есть старое и хорошее правило. Выигрывает команда, проигрывает тренер. Мне оно очень нравится. Но, наверное, если команда выиграла, то в этом есть и большая заслуга наставника. Согласен с вами. Александр Хацкевич практически во всех компонентах переиграл своего оппонента и добыл вполне заслуженную победу. Конечно, у "Шахтера" тоже были хорошие моменты, и при определенных обстоятельствах счет мог быть и другим, но если судить по характеру игры и реализации тренерского плана, то Хацкевич переиграл Фонсеку.


- В целом, можно сказать, что футбольный праздник в Украине удался?

Да, конечно. Матч получился интересным, зрелищным. Была хорошая погода. На трибунах было много болельщиков. Все мы скучаем по тем временам, когда у нас за медали боролись "Днепр", "Металлист", "Черноморец". Было много матчей высокого уровня. Сейчас таких игр не хватает. Осталось два клуба, которые доминируют в украинском футболе. Есть амбициозные команды, которые пытаются выйти на новый уровень и создать конкуренцию, но, наверное, при той финансовой ситуации в стране и в нашем футболе это сделать очень трудно. Поэтому, вы правильно сказали – матч "Шахтера" и "Динамо" сейчас для украинской футбольной общественности это настоящий праздник.


Сергей Костенюк