14 квітня 2018 15:45

"Гостям нельзя закрываться, иначе их уничтожат". Мысли журналистов о матче "Шахтер" - "Динамо"

Своими ожиданиями от предстоящего украинского класико поделились авторитетные спортивные журналисты Украины.


Как бы хорошо или плохо не шли дела в отечественном футболе, о матчах Шахтер и Динам говорить будут всегда и везде. На страницах нашего сайта вышло уже много интервью, авторских и статистических материалов. Однако нам этого мало. КОМАНДА1 решила поинтересоваться мнением и предстоящем поединке авторитетных украинских спортивных журналистов.


«К защите обеих команд есть вопросы»


Александр ГЛЫВИНСКИЙ (пресс-секретарь национальной сборной Украины): «Психологическое преимущество однозначно на стороне Шахтера — у него и на шесть очков больше, и разница мячей значительно лучше. Киевлянам мало обыграть горняков дважды, надо еще и надеяться, что донетчане потеряют где-то еще. Такие турнирные условия, конечно, усиливают мотивацию, но и увеличивают пресс ответственности.


У Динамо нет права на ошибку, а потому это может вызвать нервозность в действиях команды. Еще и матч для них выездной. Для киевлян крайне важно забить первыми. Однако после этого нельзя садиться в защиту, потому что в такой ситуации мощная атака Шахтера их просто уничтожит. Если играть на котратаках, четко реализуя свои голевые моменты — тогда успех будет за Динамо.


И все же шансов на победу больше у Шахтера. Психологическая уверенность, преимущество в индивидуальном мастерстве и командная скорость — все это дает основания оценить шансы как 60 на 40 в пользу горняков. Даже если они пропустят, им с таким очковым запасом волноваться особо нечего..


Все, как всегда в важных матчах, решит реализация голевых моментов. Уверен их будет хватать. К защите обеих команд есть вопросы. Судьбу поединка решит характер. У какой команды он окажется крепче, та и победит».


«Динамо задела информационная атака соперника»


Юрий САЙ (Факты): «Перед данной игрой Шахтер — Динамо расклад в общем-то понятен. Победа и ничья, по большому счету, оформляют горнякам чемпионство, поскольку даже при равенстве очков первым делом в расчет берется разница мячей, а она у подопечных Паулу Фонсеки лучше.


С другой стороны у Динамо по итогам сезона еще есть шанс обогнать принципиального соперника, и я уверен, что команда Александра Хацкевича приложит для этого все силы, несмотря на кадровые проблемы и перестройку игры коллектива.


Наверняка киевлян задела традиционная предматчевая информационная атака со стороны соперника. Имеются в виду афиши предстоящего матча и продаваемые билеты с фотографией эмоционального Тараса Степаненко из всем известного скандального поединка Шахтера и Динамо во Львове…


Что касается самой игры, то наверняка никто из противников не полезет с шашками наголо. Шахтер попытается использовать свои козыри — это быстрый комбинационный футбол. Динамо же будет уповать на свои контрвыпады и стандартные положения».


«Молодая поросль киевлян бросает вызов гегемону»


Михаил СПИВАКОВСКИЙ (Спорт-Экспресс в Украине): «Шахтер этой весной напоминает серийного убийцу: он не оставляет улик (ни одного пропущенного мяча в УПЛ) и от него невозможно скрыться (лишь однажды команда забила менее трех мячей за игру). Но давайте не будем забывать, что именно Динамо Александра Хацкевича остается единственной командой в сезоне, которая отняла у горняков четыре очка из шести и ни разу не пропустила! Предстоящий матч — рубикон для обоих клубов. Победа номинальных хозяев сделает их без пяти минут чемпионами, успех гостей может открыть новую главу в истории класико. Молодая поросль киевлян бросает вызов стабильному как английский фунт гегемону. Это сюжет!


Шахтер Фонсеки умеет одинаково успешно играть и в позиционном нападении и в быстрых атаках, но Динамо Хацкевича способно навязать сопротивление такого уровня, что бразильцы горняков теряют корни. Вывод: бросьте все и смотрите футбол. У нас тоже есть своя миниатюрная Лига чемпионов».



«Кто первым забьет, у того и будет больше козырей»


Игорь ЦЫГАНЫК (телеканал 2+2): «Вполне вероятно, что поединок грандов окажется непредсказуемым. С одной стороны, после определенного провала — поражение от Вереса и вылета из Лиги Европы — Динамо сейчас набрало неплохой ход. Но у меня есть одно предостережение: как показывает практика, молодая поросль бело-синих хорошо играет, когда ловит кураж. А иногда ведь надо и терпеть. Именно это и придется делать киевлянам в игре с Шахтером. Нужно будет много бегать, отбирать мяч, выполнять черновую работу, что не все любят и умеют делать.


У горняков, как мне кажется, все-таки есть некая опустошенность после вылета из Лиги чемпионов. Возможно, я ошибаюсь, и у Шахтера будет супермотивация хотя бы потому, что в текущем чемпионате он не только не выигрывал у Динамо, но еще и не забивал в ворота бело-синих.


На мой взгляд, сценарий матча будет приблизительной следующим: если первым отличится Шахтер, то он может забить и второй, и третий, и четвертый мяч. Если же счет в поединке откроет Динамо, то нас ждет интрига. Горнякам придется очень несладко…»