13 квітня 2018 17:08

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "У "Шахтера" преимущество, но молодежь "Динамо" захочет доказать свое мастерство"

Накануне главного противостояния украинского футбола - матча между "Шахтером" и "Динамо" - корреспондент UA-Футбол обратился за комментарием к бывшему игроку обеих команд Владимиру Езерскому.

- Владимир, Вы играл за обе команды. Что скажете о предстоящем "Классическом", чего ожидать от игры?

- Как игрок обеих команд, вспоминается только самое лучшее. Это было два этапа в моей карьере, очень интересных, учитывая, что выигрывал чемпионский титул как с одной, так и другой командой. В памяти сразу возникают матчи в Лиге Чемпионов, проведенные в составе горняков и киевлян.

На сегодняшний день "Шахтер" укомплектован более квалифицированными игроками, у них стабильнее состав. За последние 2-3 года большинство исполнителей остались в команде, а это немаловажно. Поэтому горняки имеют преимущество в плане сыгранности и стабильности. Но, это не мешает киевлянам претендовать на чемпионство. Мы должны понимать, что после ухода Реброва в "Динамо" начались большие изменения. Произошел отток квалифицированных и ведущих игроков, которые выигрывали два чемпионства. Сейчас вливаются молодые футболисты, есть ротация в составе, плюс смена тренера. Все это не дает стабильности команде.


Но преимущество киевского клуба в том, что руководители могут смотреть с оптимизмом в будущее, потому что есть плеяда хороших молодых игроков. Если к ним добавить несколько опытных и качественных легионеров, уверен, за год - два "Динамо" будет грозной силой в чемпионате Украины. Новая команда будет демонстрировать лучшую игру, чем ту, которую она показывает сейчас.


Одна из причин "проседания" "Динамо" - некоторые игроки уходят, а другие не хотят выступать за клуб. Молодые футболисты при этом не могут играть на таком уровне, чтобы бороться на равных с "Шахтером". Им не хватает стабильности. Но, я уверен, что игра будет интересной, ибо молодежь захочет доказать свою профессиональность, для того, что бы попасть в состав национальной сборной.

- Можно ли ожидать, что молодежь в таких играх выстрелит?

- А почему бы и нет. Они делают шаг в свое будущее. Сейчас можно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. Главное, что через такие игры приобретается опыт. Ведь у "Шахтера" тоже есть молодые игроки. Но молодые игроки "Динамо" уже имеют достаточную игровую практику в первой команде, и правильно, что Хацкевич дает им шанс попробовать себя в УПЛ, некоторые проявили себя уже в Лиге Европы и Лиге чемпионов.

- Можете ли спрогнозировать результат матча?

- Нет. Я никогда не говорю про результат до окончания игры. И не буду. По моему мнению, на сегодняшний день "Шахтер" выглядит предпочтительнее. Поэтому выводы делайте сами.

- К какой команде будет ближе лежать сердце?

- Мое сердце будет ближе к украинскому футболу. Чем больше будет таких матчей, тем лучше будет для футбола, особенно для национальной сборной и всех ее возрастных категорий.

"УДАЧНО ИГРАЛ ПРОТИВ КИЕВЛЯН, ВОТ И ПРИГЛАСИЛИ В ДИНАМО"

- Такие игры всегда проходят при высоком напряжении. В финале кубка Украины 2008 года вас и Бангуру удалили после небольшой стычки. Что же он вам такое сказал, что вы побежали в подтрибунное помещение, чтобы надавать нигерийцу тумаков?

- Это уже история. Мы все были под эмоциями. Каждый хотел выиграть кубок. Такие игры всегда проходят с большим накалом, они притягивают к себе болельщиков. Я хотел, чтобы и эта игра не была исключением, такие дерби нужны, они идут только на пользу. Хотел бы поблагодарить руководителей клубов "Динамо" и "Шахтера", которые все делают возможное, чтобы их команды были лидерами и ведущими чемпионата Украины. Так же наши команды достойно представляют страну в европейских кубках. Ведь в непростое время президенты находят возможности содержать свои команды на достойном уровне – за это им большая благодарность. Хотелось, чтобы таких людей было больше в чемпионате Украины. А другие клубы должны стараться тянуться за лидерами нашего футбола.

- Помните свое приглашение в киевское "Динамо"?

- Это был 1999 год. А в 1998 году, когда я играл за "Карпаты", меня заметил Йожеф Сабо и начал приглашать в национальную команду страны. Тренировки сборной, проходившие на базе киевлян, часто посещал Валерий Лобановский. Он и приметил меня. Играя за "Карпаты" в тот период, мы постоянно обыгрывали киевское "Динамо". Видимо, в этих матчах я удачно играл, что и стало одним из факторов моего приглашения в команду. В один из дней ко мне подошел Анатолий Пузач, помогавший Йожефу Сабо, и сказал, что со мной хотят переговорить руководители "Динамо" Игорь и Григорий Суркисы. К тому времени у меня подходил срок окончания контракта в "Карпатах". Каждый игрок, выступавший в чемпионате Украины, мечтал видеть себя в составе флагмана нашего футбола. Я был не исключением. Тем более с советских времен я всегда болел за "Динамо". В то время эта была команда звезд, выигравшая часто чемпионские медали, наводившая фурор в Европе.


- Расскажите о своем этапе в донецком "Шахтере"?

- Подходил к завершению сезон 2006-2007 года. В то время я играл за днепропетровский "Днепр". Наша команда часто помогала становиться чемпионами то "Динамо", то "Шахтеру". Они менялись местами благодаря "Днепру". В этих играх мы обыгрывали их поочередно, тем самим, отбирая у них золотые очки, невольно помогая одной из команд. За сезон мы каждую команду лишали по 4-6 очков. У меня удачно складывались игры против "Шахтера", думаю, - эта одна из причин моего приглашения в клуб. Когда я перешел в "Шахтер", то игроки говорили, что не так сложно было играть против "Динамо", как тяжело против "Днепра" времен Кучеревского, а затем под руководством Протасова. И "Днепр" для них была самой проблемной командой.


Проведение годы в "Шахтере" я вспоминаю с большим удовольствием и хотел бы поблагодарить тренера и президента, что оказали мне доверие. Это была для меня честь выступать за горняков. Мне было на тот момент 31 год. Мы боролись за чемпионство, играли в Лиге Чемпионов, выиграли Кубок УЕФА.

- Можете сравнить тренировочный процесс Валерия Лобановского и Мирчи Луческу?

- Стили Лобановского и Луческу были разными. Единое, что их объединяет – это хорошие изнурительные тренировки, как в "Динамо", так в "Шахтере". Лобановский подбирал в команду игроков из чемпионата Украины, доводил их до уровня Лиги чемпионов. У него в приоритете были игроки атлетические и выносливые, которые могли много прессинговать соперника, выигрывать единоборства. В тактическом плане тоже все было четко организовано. Мы помним команду конца 90-х, состоявшую из украинцев.

У Луческу подход и стиль был другой. У него была возможность приглашать хороших легионеров, которые позже давали результат. После "Шахтера" эти же легионеры играли в ведущих клубах Европы. Но, тренировочные нагрузки у Луческу были высокой интенсивности. Луческу хотел, чтобы команда всегда играла первым номером, независимо от соперника – то ли это команда чемпионата Украины, то ли ведущие команды Европы. Его требованием было, чтобы команда вела игру через контроль мяча, и действовала с позиции силы. Его девиз: "если мы пропустили два мяча, то должны забить четыре". Поэтому он строил игру по-другому. При нем был интересный футбол, делался акцент на атакующую игру. За это и любили "Шахтер", а с другой стороны боялись его не только в Украине, но и за рубежом.


- Владимир, вы в юношеском возрасте занимался боксом. Какие факторы перевесили заняться футболом?

- Иногда мы с Александром Усиком бегаем в футбол, когда он готовится к решающим сражениям. Что интересно – Усик сначала начинал заниматься футболом, а стал знаменитым боксером. А я наоборот. Занимался боксом, но стал футболистом. При встречах мы всегда вспоминаем об этом. Когда я играл за симферопольскую "Таврию", Усик часто приходил на стадион смотреть наши матчи. После одного из них мы и познакомились с ним. Он рассказал, что начал ходить в футбольную секцию, но там нужно было платить деньги. А вот за бокс деньги не брали, поэтому он выбрал бокс, а у меня было все наоборот. Может мы в лице Александра потеряли будущего хорошего футболиста, но зато получили мировую славу в боксе.


Александр Сапожников