10 квітня 2018 12:38

Выборы президента Премьер-лиги: Воскресный папа

Как и ожидалось, подавляющим большинством голосов (десять «за» при двух воздержавшихся) новым президентом украинской премьер-лиги избран 58-летний швейцарец Томас Гримм.

Понятно, что исход голосования представителей клубов, среди которых всего лишь один президент, Владислав Гельзин из «Олимпика», был предрешен. Хотя бы потому что сама персона президента премьер-лиги в наших условиях ничего не значит.

Тянуть, как когда-то с утверждением первого обладателя этой должности Виталия Данилова, не стали. Того поначалу всерьез и не рассматривали, но он вклинился в голосование и обзавелся статусом «и.о.», проходив с ним полтора года, вовсе не потому, что других претендентов не было. Хоть кандидат всего один, ему требовалось получить более половины голосов - 50 процентов плюс один, то есть семь.

***

Гримму такого результата никто гарантировать не мог: если бы нужного количества не набралось, согласно регламенту, прежнему главе лиги Владимиру Генинсону пришлось бы продолжить работу в качестве исполняющего обязанности до тех пор, пока вопрос не решится. Однако Владимира Братиславовича такая перспектива не устраивала: он душой уже расстался с горячим креслом, чтобы сосредоточиться на бизнесе, и предупредил, что если случится казус - возьмет самоотвод.

В таком случае бразды правления перешли бы к исполнительному директору.

Генинсон поведал также, что имел обстоятельный разговор с Гриммом: тот понимает ситуацию, сложившуюся в нашем футболе, а сам он готов помочь новому президенту, большим плюсом которого является опыт работы в УЕФА и ФИФА, всем, чем сможет - знаниями, связями. При этом Генинсон отметил, что хотя сделать главное, для чего он приходил - создать единый телевизионный пул, не удалось, работа проведена немалая.

По его словам, лига смогла в этом сезоне обойтись без вступительных взносов клубов, нашла солидного спонсора и еще четырех - на следующий сезон. Потом уточнил, что из 13 миллионов (по миллиону с лишним с клуба) один удалось сэкономить, и он передает дела преемнику с положительным балансом. Усмехнувшись, добавил, что, выставь он и теперь свою кандидатуру, получил бы 12 из 12.

***

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин считал и считает, что нужно двигаться дальше, увеличивать посещаемость и доходы клубов. Перед «выборами» он признался, что знаком с Гриммом полгода (думается, все же дольше), с программой его хорошо знаком - и не ожидает услышать в пятницу в Доме футбола что-то новое.

Вопрос, для решения которого собирались представители дюжины клубов УПЛ, по мнению генерального директора горняков, технический. Главное - принять решение поставить нового президента. Дальше, правда, очень интересно:

- Мы будем менять президентов до тех пор, пока не достигнем своей цели: пока клубы не начнут зарабатывать и увеличивать посещаемость. Если мы не объединимся, чтоб вернуть болельщиков на футбол, то это никому не нужно.

Во-первых, «мы» - это кто? «Шахтер», его сателлит и другие попутчики, которых с нового сезона, глядя на турнирную ситуацию в первой лиге, похоже, станет больше? И, наверное, повышением посещаемости и доходов должны заниматься главным образом сами клубы, а не президент лиги. По этому вопросу к «Шахтеру» претензий нет, однако высказывание о смене президентов острословы сопроводили множеством язвительных комментариев.

Один з них: «Будем менять президентов УПЛ, пока в футболе не разрешат применять апперкоты».

***

Президент «Олимпика» Владислав Гельзин о смене президентов не говорил, но считает, что нужно менять формат турнира. Его клуб идет на седьмом месте, выше подняться не может, и тяжело найти мотивацию для футболистов, чтобы они выкладывались на втором этапе. Действительно, почему не сделать как в Бельгии, где европейским шансом обладает не только суперэлита, хотя для этого неудачнику первого этапа и предстоит пройти сразу несколько стадий отбора.

Но этот вопрос президент УПЛ лично решить не может - только поставить на голосование. Было бы у «Олимпика» меньше очков, можно было бы говорить, что стимулом способна стать угроза спуска в зону стыковых матчей. Но вряд ли тройку неудачников стоит искать за пределами замыкающего квартета.

Заседание, на котором проходило голосование, было закрытым. Пресса могла ловить представителей клубов лишь до перехода заветного барьера уже после окончания. Детали происходившего в зале во многом остались в тайне. Даже не известно доподлинно, кто же был вторым воздержавшимся. Первый понятно - «Заря». Второй - вроде бы «Черноморец» - президент «Динамо» Игорь Суркис, клуб которого называли в числе не поддержавших кандидатуру Гримма, сам заявил, что его представитель отдал голос за швейцарца.

***

А вот генеральный директор луганчан Сергей Рафаилов и не пытался скрывать скептического отношения к назначению не персонально Гримма (хотя, кто знает), а иностранца вообще. Когда же швейцарца, наконец, выбрали, Сергей Васильевич не преминул прокомментировать событие привычным образом - в Фейсбуке:

«Ну вот и выбрали. Все прошло очень гладко. Вопросы задавал только я. Из полученных ответов я выяснил, что президент в Украину будет приезжать раз в две недели буквально на несколько дней. А из тех помощников, которые будут управлять в его отсутствие - ни один не работал в футболе.

Правда, пока остаются все нынешние сотрудники УПЛ. Ключевое слово - «пока». Удивила щедрость ФФУ выделить на «прихоти» нового президента семь миллионов гривен. Вот думаю: почему это не делали раньше, а только брали из клубов? Откуда деньги, Карл? А как же теперь детско-юношеский футбол? Хотя закон сообщающихся сосудов никто не отменял. Готовьтесь, коллеги».

***

И ведь действительно, хотелось бы получить ответы на эти вопросы. Особенно о семи миллионах, о помощниках… Но на сайтах УПЛ и ФФУ информация о столь важном событии заняла всего три (!) строчки плюс заголовок. Предпасхальное настроение…

Дословно: «Томас Гримм - новый президент УПЛ. Сегодня в Доме футбола состоялось общее собрание участников украинской премьер-лиги. Новым президентом был избран Томас Гримм. За швейцарского специалиста проголосовало большинство клубов УПЛ».

Ни тебе количества голосов, ни срока полномочий. Планировали, кстати, перейти от двухлетнего, как было до нынешнего времени, к четырехлетнему - но в итоге решили оставить все как было. К чему привилегии для легионера? Сам Гримм просил дать ему шестимесячный испытательный срок. Пообещал вскоре вновь посетить Украину - 14 апреля побывать в Харькове на матче «Шахтер» - «Динамо». Перед тем, естественно, заглянуть в Киев 13-го.

Остаться на поединок «Динамо» - «Заря», проводившийся в столице 7 апреля, на следующий день после назначения, новоиспеченный президент не смог…

***

Пока же будет работать старая украинская бригада и первый заместитель Гримма - известный в футбольном мире Маркиян Ключковский, прославившийся безуспешной защитой «Металлиста» в Лозанне в памятном деле о матче с «Карпатами» десятилетней давности. Наверняка и какие-то другие варяги появятся.

Не забываем также, что Гримм и сейчас занимает пост заместителя руководителя палаты по решению споров ФИФА - и, похоже, намерен совмещать работу в двух местах.

Предсказание Рафаилова начало сбываться. Пока, правда, намечен только недельный промежуток между визитами Гримма в Украину, но интересно, когда у Томаса появится следующий повод. Подсказка: матч «Динамо» - «Шахтер» состоится в заключительном туре, базовый день которого - 19 мая.

Но до него 9 мая еще будет финал Кубка Украины на «Днепр-Арене», в котором, весьма вероятно, встретятся эти же команды. Напомню, что 18 апреля в полуфиналах «Шахтер» примет «Мариуполь», а «Динамо» - отправится на выезд в Днепр, где сыграет с лидером группы Б второй лиги «Днепром-1».

***

Выходя из конференц-зала, новоиспеченный президент был сразу встречен журналистами FootballHub - и дал флэш-интервью.

- Это честь для меня, я очень счастлив, - сказал Томас Гримм. - Перед нашей командой стоит большой вызов. Наша первоочередная задача - познакомиться с людьми, которые уже работают в премьер-лиге, и провести как можно больше встреч с представителями клубов. Конечно, если и президенты этих клубов будут готовы к диалогу, я встречусь и с ними. Во время голосования я выходил из зала, поэтому и не знаю, кто какой делал выбор.

В моем обращении к украинским болельщикам я бы хотел попросить их возвращаться на стадионы. Хочу, чтобы они дали мне или членам моей команды знать, почему от этого отказываются, и тогда мы попытаемся найти решение проблемы. Мы намерены хорошо проанализировать ситуацию, но пока еще слишком рано говорить о конкретном плане возвращения болельщиков на трибуны.

Одна из задач моей команды - убедить всех, что сделан правильный выбор. Я, кстати, предупредил руководство ФИФА, что буду баллотироваться на пост президента УПЛ, и никаких возражений не последовало…

***

Естественно, Гримм попытается сделать то, что не удалось его предшественнику - создать единый телепул. «Возможность продавать медиаправа на коллективной основе - лучшая возможность клубов получать прибыль», - сказал президент вскоре после избрания.

В клубах ожидания от нового руководителя разные. С мнением Рафаилова вы знакомы. Президент «Динамо» Игорь Суркис сказал:

- Программа у Гримма хорошая: я надеюсь, что он ее выполнит, но не очень верю. Только его дела покажут, чего он может достичь на этой должности. Месседжи очень хорошие, но сумеет ли он их осуществить?

Гримм должен объединить наши клубы. Что касается единого телевизионного пула, то я в это не верю. Болельщики? Может, ему и удастся привлечь их на стадион с применением какой-то западной программы. Самое главное, чтобы для всех клубов были одинаковые условия, а наш чемпионат был интересен для зрителя. Давайте дадим Гримму полгода-год поработать…

***

Сергей Палкин настроен более оптимистично:

- Томас сделал хорошую презентацию, четко определил, что наша главная цель - это доходность, посещаемость стадионов, инфраструктура. Думаю, это и повлияло на то, что он получил поддержку десяти клубов. Опыт работы Гримма в УЕФА и швейцарской лиге принесет пользу. Он уверен в себе и своей команде, хочет показать свой уровень. Кроме того, понимает украинские реалии…

Осуществляющий оперативное руководство «Мариуполем» Андрей Санин заявил откровеннее:

- Не обязательно ждать два года. Если поймем, что он движется куда-то не туда, мы можем собраться и объявить импичмент…

***

Что может сделать новый президент? Снова поменять логотип и сайт? Призвать, как и обещал, болельщиков активнее ходить на стадион? Так ведь увеличением посещаемости, повторюсь, должны заниматься сами клубы. Если, конечно, этот вопрос их интересует. Боюсь, далеко не всех, и УПЛ не имеет рычагов, чтобы заставить их это делать.

Чай, не Испания, где Ла лига штрафует клубы, за попадающие в кадр основной камеры трансляции пустые места. Штрафы налагаются, если попадающая в объектив часть арены заполнена менее чем на 75 процентов.

Их бы в Полтаву отправить, где горстка зрителей собирается на трибуне, с которой ведется трансляция, а та, что видна на экране, пугает девственной пустотой. Или же познакомить с опытом работы ФФУ, способной за матч, где болельщики «Шахтера» избивают одесского стюарда, наказать «Динамо» двумя (!) матчами без зрителей.

Если ФФУ зрители не нужны, то, может ли Гримм этому воспрепятствовать? Швейцарец придет - порядок наведет? Вопрос в том, позволят ли…

***

Телетрансляции, единый пул… Сказка про белого бычка. Раньше было два пула, сейчас - три. Компанию «Футболов» и «Плюсов» (с «фарм-каналом» УНІАН») пополнил соло-пул «Вереса», домашние матчи которого показывают «24» и «Рівне-1», причем даже нарезки ровенчане великим игрокам нашего телефутбола не предоставляют. Даже с таким клубом договориться не получается…

Так как вы видите объединение? Да, в Испании государство в 2015 году собрало единый пул, нагнув топ-клубы, за что едва не было приостановлено членство федерации в ФИФА. В Цюрихе и Ньоне пока снисходительно поглядывают на проделки парней из Лабораторного, создающих зиц-федерации, но когда-то терпение руководства мирового и европейского футбола может и лопнуть…

Да и с кем объединяться? С теми, кто, забыв посмотреть в зеркало, называет киевлян быдлом? С теми, кто транслирует похабные песенки в исполнении допинг-капитана? С теми, кто, бездарно подражая великому Биллу Шенкли, сказавшему как-то, что в Ливерпуле есть два клуба - «Ливерпуль» и дубль «Ливерпуля», упорно пытается доказать всей стране, что и в Украине есть всего два клуба - «Шахтер» и фарм-клуб «Шахтера»?

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине