9 квітня 2018 16:34
1

"Назвал арбитра непорядочным человеком, но он не ответил". Директор "Арсенала" – о скандальной игре с "Десной"

Директор киевского Арсенала Александр Москаленко в интервью Футбол 24 рассказал о том, что заставило его выбежать на поле после матча с Десной (3:3).


– Назовите конкретные причины, по которым вы недовольны судейством во время матча с Десной (3:3).

– Судейство было предвзятым на протяжении всего матча. Я это говорил и буду говорить. Более того – буду доказывать это во всех инстанциях. Я бывший арбитр и разбираюсь в том, когда есть нарушение, а когда его нет. Когда арбитр трактует нарушения в пользу одной команды, а такие же моменты в противоположную сторону не свистит, то это ненормально.


В ворота Десны не поставили пенальти, а в наши ворота засчитали третий гол, когда было нарушение правил. Из космоса люди видят, что идет толчок в спину. Как арбитр и ассистенты этого не видят? Я не понимаю. Это же не тяжелый момент для арбитра. Шла длинная передача, было единоборство между двумя футболистами, судья спокойно видел этот момент. Его никто не перекрывал, ассистенты тоже все видели. Подобное происходило всю игру.


Также мне непонятно, почему этот арбитр обслуживает матч Арсенала и Десны второй раз в сезоне. В первом круге он делал то же самое. Когда на 91-й минуте поставил в наши ворота пенальти.


– Перед матчем вы догадывались, что судейство может будет вот таким?

– Учитывая события нашей первой игры с Десной, я не сомневался в таком судействе и в этом матче.


– Почему вы не обращались в Комитет арбитров ФФУ, чтобы поменять арбитра?

– Я был в Федерации футбола и встретил Лучано Лучи. Я спросил, почему один и тот же арбитр судит два наших матча с Десной. Он ответил, что это очень квалифицированный судья, который справится с этой игрой. У меня не было оснований не доверять председателю Комитета арбитров.


– После этой ситуации у вас есть сомнения в его работе?

– Сейчас я не понимаю. Не могу сказать. Я знаю, как умеет судить Миланич. Это достаточно хороший арбитр. Но есть нечто другое, какие-то силы повлияли на его судейство.


– Эти силы – это Десна?

– Я не знаю, кто это. Но факт, что это было неквалифицированное судейство. Не знаю, что повлияло на Миланича. Но видел, что он судил необъективно. И не только я – когда зашел в раздевалку, то моих футболистов рвало на куски.


– После матча вы говорили с Миланичем?

– Я сказал ему, что он – непорядочный человек, а он не ответил ни слова. Просто опустил глаза и ушел. С ним не о чем разговаривать. Есть соответствующие органы – пусть разбираются. В свою очередь мы подготовим нарезку моментов, с которыми мы не согласны. А как будет дальше, будет решать ФФУ и Комитет арбитров. Насколько понимаю, там есть специалисты. Лучано – инспектор ФИФА и УЕФА, он профессионал – пусть рассудит эти моменты. Если он считает, что никто этого не видит, значит, что мы не разбираемся.


– Сирота писал, что вы сидели на скамейке запасных своей команды, хотя не были в протоколе. Правда?

– Для меня это что-то непонятное. Я не был на скамейке запасных и никогда там не сижу, я всегда нахожусь на трибуне вместе со зрителями.


– Понимаете, что были не правы, когда после игры выбежали на поле?

– Своими действиями я был не согласен с решениями арбитра. У меня нет претензий к футболистам Десны, к представителям клуба. Я считаю, что отношения надо выяснять на поле, а не за его пределами.


У меня просто не хватило нервов. Возможно, я нарушил. Если я нарушил, то пусть меня накажут. Если такое беззаконие будет продолжаться, то я бы посмотрел, как другой руководитель поступил бы. Когда издеваются над командой, терпеть никто не будет. Мне лучше было сказать все в лицо арбитру, чем ходить по кабинетам и разбираться там.


– Вы будете обращаться в КДК относительно действий арбитра?

– Конечно. Есть система. В любом случае будем это делать и реагировать на эти действия арбитра. С завтрашнего дня будем поднимать этот вопрос. Недопустимо, чтобы с нами так поступали.

Читал и приходила мысль , где то это уже было и чего то не хватает. И неконец самая последняя фраза = Недопустимо что бы с нами так поступали= . Оказывается относительно нормальное судейство не допустимо. И всётаки за апперкоты Москаленко забыл. Как похожи в плане наездов кроты и прокротовские команды. А что 300000 уже Миланыч не брал.