9 квітня 2018 00:20

Даниэль Суботич: Григорчук - лучший тренер за мою карьеру, второго такого не видел

Бывший форвард луцкой «Волыни» и азербайджанского клуба «Габала», а ныне игрок казахстанского «Шахтера» Даниэль Суботич вспоминает свою карьеру в стане «радаров».


— После ухода из «Габалы» вы получали предложения от азербайджанских клубов?
— Я получал предложения из «Габалы» и других клубов. Уважаю руководство «Габалы», но в тот момент я был травмирован. Сказал им, что хочу вылечить травму.

А летом так получилось, что перешел в корейский «Ульсан».


— Поговаривают, что у вас не заладились отношения с главным тренером «радаров» Романом Григорчуком...
— Это не так. Григорчук — лучший тренер за мою карьеру, я второго такого не видел. Футбол знает до тонкостей, и приятно работать с ним. Был бы шанс, играл бы в его любой команде. Сложно найти слов о его хороших качествах, как тренера, и как человека.


— Когда вы играли за «Габалу», немало людей были за вашу натурализацию в сборной Азербайджана...
— Помню, помню... Тогда я сказал, что если мне сделают предложение, то подумаю. У меня был большой шанс играть за вашу сборную.


— В «Габале» особенно трудно легионерам, так как в городе нет ночной жизни. И у вас были проблемы?
— Других легионеров не знаю, но мне приятно было проживать там. Уровень тамошних отелей был высоким. Футболист может пойти в ресторан, в бар, но лишь в свое время. Во время игры я думаю лишь о футболе, тренируюсь для этого, а потом отдыхаю. В Габале были отличные условия для тренировок. Отсутствие ночной жизни в Габале не было проблемой для меня. Когда давали 2-3 дня отдыха, то ехал в Баку.


— Интересуетесь делами «Габалы»?
— В этом сезоне не смотрел игры команды, но в курсе, что клуб идет вторым.


— «Габала» несколько лет ведет борьбу за чемпионство, но каждый раз уступает «Карабаха». Сможет ли ваш клуб в этом сезоне добиться своего?
— Большинство игроков «Карабаха» долгие годы играют вместе под руководством Гурбана Гурбанова. Это преимущество клуба. Поэтому и «Карабах» сильнее. Но это не означает, что футболисты «Карабаха» сильнее, просто им легче оттого, что выступают вместе немало лет. К тому же, Гурбанов сильный специалист, — поделился Суботич в интервью Azerisport.