7 квітня 2018 10:53
1

Темур ПАРЦВАНИЯ: "В "Динамо-2" как-то дрались Темиле и Коркишко"

Вторая часть нашего интервью с Темуром Парцванией в рамках рубрики "Пятничные разговоры о прошлом" включает в себя период выступления футболиста в "Динамо". Темур уже в 17 лет подавал огромные надежды и в этом юном возрасте впервые попал в первую команду столичного гранда. Совсем еще мальчик Парцвания отправился с "бело-синими" на сбор в Австрию, где получил огромный опыт, который помог ему в будущем. Темур успел поработать с Юрием Семиным, Валерием Газзаевым, Юрием Калитвинцевым, Виталием Кварцяным, Романом Санжаром и многими другими специалистами. У каждого из них Парцвания брал что-то свое, у каждого учился чему-то новому.


Во второй части интервью FootBoom Темур рассказал об отношениях с легионерами в "Динамо", о конкуренции, методах Кварцяного и нынешней ситуации, которая сложилась в стане "бело-синих".


- Уже в 17 лет Юрий Семин взял тебя на сборы первой команды. Насколько сложно было юному парню вариться в этом котле?


- Я был в шоке после того, как узнал, что поеду на сборы с первой командой. Всего сезон отыграл за "Динамо-2" и тут мне звонит Юрий Калитвинцев: "Мы видим, что у тебя есть перспектива. Ты много работал, доказывал, и еще много работы предстоит провести. Мы решили, что ты поедешь с первой командой на сборы в Австрию". Тогда уже тренировались молодые Ярмоленко и Зозуля, а я поехал в компании Андрея Фартушняка. Конечно, я не был готов составить полноценную конкуренцию тем игрокам, которые на тот момент играли в "Динамо". Если ту команду сравнить с нынешней, то та команда на три головы была сильнее. Но я получил огромный опыт. Физически чувствовал себя хорошо, но в опыте проигрывал. Никто не доверится 17-летнему защитнику.


- Юрий Павлович пробовал тебя на разных позициях – в центре обороны, справа, в опорной зоне. Кто был твоим конкурентом тогда?


- Семин брал меня как центрального защитника. Тогда на этой позиции играли Диакате, Михалик, Гаврана. Женя Хачериди тогда еще в дубле был. Как видишь, все защитники высококлассные. Мне очень нравился Тарас Михалик, на тот момент сильнейший защитник в Украине.


- А если говорить о нынешних временах, кто лучший в своем амплуа в обороне?


- Безусловно, это Хачериди и Ракицкий.


- Дедовщина была тогда в "Динамо"? Был человек, который мог прикрикнуть на молодых?


- С защитниками тогда работал Олег Лужный, он был таким себе заводилой и когда играл сам в футбол, и когда перешел к тренерской деятельности. Я считаю, что в каждой команде должен быть человек, который будет уметь по-футбольному настучать молодым. Чтобы они понимали, что им надо работать. Мне 30 лет, я работаю, а кто-то в 18 лет тренируется и играет так, словно ему 35, и завтра он заканчивает карьеру. Так быть не должно. В то время были такие ребята, как Милевский, Алиев, Шацких, они реально могли сказать: "Малый, ты чего! Давай работать". Они могли сказать жестко, но по-футбольному. Наверно, в нынешнем "Динамо" таких игроков не хватает.


Кто из легионеров впечатлил тебя больше всего в том "Динамо"?


- Мне очень нравилось, как играл Нинкович. Милош – невероятно техничный футболист. Еще высокий класс показывал Корреа. Легионеры были общительными ребятами, особенно бразильцы – Данило Силва, Бетао. Даже если ты не играл, но вы пересеклись где-то – они всегда подходили, здоровались, интересовались, как у тебя дела.


- Драки в "Динамо" случались?


- Не без этого, конечно. В каждой команде бывают драки. Футбол – это эмоции. Я и сам заводился едва не до драк. Бывало в "Динамо-2" как-то дрались Темиле и Коркишко, но ничего страшного. Потом пожали руки и пошли дальше. Все, что случается в футболе, там и должно оставаться.


- Йожеф Сабо как-то назвал еще никому неизвестного Андрея Ярмоленко "мальчиком со 130-го километра". Его в "Динамо" на этот счет как-то подкалывали?


- Нет, в "Динамо-2" мы его так не "травили". Не знаю, может в первой команде как-то шутили на эту тему.


- Было видно, что он вырастет в яркую звезду?


- Конечно, ведь его сразу же начали подпускать к тренировкам с первой командой. Тогда шанс давали только Кравцу, а Ярмоленко и Зозуля лишь тренировались. Он много забивал за молодежную команду. Андрей не только талантлив, но еще и большой работяга. За счет своей работоспособности он дорос до топ-уровня.


- Как думаешь, почему тебе не удалось пробиться в первую команду?


- Тяжело сказать. Было очень тяжело пробиться, своим воспитанникам мало доверяли, ведь это, по сути, было "золотое время" украинской Премьер-лиги. Клуб покупал футболистов ничем не сильнее своих воспитанников, но зато за большие деньги. С приходом Реброва все изменилось, он очень многим футболистам из динамовской школы дал шанс. Многие из них им не воспользовались, тем не менее, они этот шанс получили. Не просто на сборах, а в чемпионате.


- В "Динамо" ты поработал с многими тренерами. С кем тебе было комфортнее всего?


- У Газзаева были очень тяжелые физические нагрузки, таких я нигде не видел. Даже вспоминать это тяжело. Думал, зачем я в этот футбол играю. Не только мне было тяжело, всем. Милевский поддерживал меня, говорил, нужно бежать. Если говорить о комфорте, то в "Динамо-2" мне было приятно при Калитвинцеве и Литовченко. С ними я добился значительного прогресса.


- Ты отправился в аренду в запорожский "Металлург". Разуверился попасть в первую команду окончательно?


- Мне был уже 21 год, хотелось играть в Премьер-лиге. Я даже скажу, что поздно в аренду ушел. Был вариант в 19 лет, нот я остался. Изначально я ехал к Сергею Ковальцу, мы с ним разговаривали, он сказал, на какой позиции меня видит. Я согласился, подписал бумаги, после чего поехал в молодежную сборную. Возвращаюсь – а Ковальца уже убрали. В итоге, в первом матче против "Арсенала" я не играл, а потом пришел Кварцяный. Виталий Владимирович еще в 18 лет звал меня к себе в "Волынь", но тогда я не захотел ехать в Луцк, наверно испугался его. Мы встретились в Запорожье, и он говорит: "Опа, вот ты и попал ко мне". Кварцяный очень хорошо ко мне относился, поддерживал, когда я ошибался. Ставил и опорным хавбеком, и центральным защитником, и справа.


- Назови главную вещь, которую дал тебе Виталий Кварцяный.


- Уверенность в себе. Для защитника это очень важно. В жизни и в футболе Кварцяный – это два разных человека. Он потеет больше футболистов во время игры, а за полем – спокойный, умный, начитанный. У него свое видение футбола, и это дает плоды. Вспомни, сколько футболистов он подготовил для сборной Украины, сколько игроков достигло при нем прогресса – Марко Девич, Папа Гуйе, Евгений Хачериди и много других. Он гнет свою линию. Я, как футболист, научился у него многому – игре в отборе, играть на опережение. Он не копирует чей-то стиль, у него свое, уникальное видение игры.


- Самое сложное упражнение, которое было у Кварцяного.


- Двухсторонка с дублем в бронежилетах. Их 14 человек, налегке, а нас 11, да еще и "нагрузка". При этом он требовал, чтобы мы быстрее отбирали мяч.


- Виталий Владимирович – это неиссякаемый кладезь юмора. Вспомни самую смешную историю с его участием.


- У него шутки получались на ходу. Часто "травил" Артема Шабанова, вратарей в "Волыни". А как-то на теории мы разбирали игру с "Динамо", он имел большие претензии к нашему центральному защитнику Матеусу. Прямо в раздевалке показал ему наглядно, как нужно стелиться в подкате.


Не просто, когда интервью берет школьник. Не Сабо, а Анатолий Демьяненко назвал Ярмоленко "мальчиком со 130-го..."