6 квітня 2018 18:11

Иван ГЕЦКО: "Ребров еще два года назад говорил, что надо полностью менять всю эту систему и доверять молодежи"

Шестого апреля 50 лет отмечает автор первого гола в истории сборной Украины Иван Гецко.


Звонок корреспондента КОМАНДЫ1 автору первого мяча в истории сборной Украины Ивану Гецко застал его на рабочем месте. Оказалось, что с размахом праздновать юбилей известный футболист в этот день не планирует, хотя признался, что звонков с поздравлениями по случаю 50-летия получил очень много.

Страстная пятница, пост, поэтому празднования придется отложить, — отметил Иван Гецко. — Вот после Пасхи, наверное, уже и отметим мой день рождения. Звонили сегодня многие — Гусейнов, Мизин, Телесненко, Поркуян… Всех не перечислишь. Все спрашивают: «Где накрывают?» Отвечаю, что еще два дня пост, поэтому придется подождать до Пасхи. Поэтому я на работе. Дети звонили, спрашивали, отменяется ли тренировка. Нет, ничего не отменяется.


«Когда подарили «копочки», был на седьмом небе от счастья»


— Приходилось ли вам в бытность футболистом выходить на поле в день дня рождения?

Да, все-таки весна, чемпионат уже игрался. Уверен, что были такие игры, но особенного события или победы на этот день не припоминаются. Хотя помню, что в последний раз с футболистами вместе так отмечали мой день рождения в Карпатах. Ребята приехали ко мне домой, посидели с шампанским, отметили.


— Футбольные подарки в детстве получали?

Родной брат отца служил в Германии в Вооруженных силах СССР. Помню, что ему для меня на день рождения заказали «копочки». Моему счастью тогда не было предела. В то время иметь хорошую футбольную обувь было большой роскошью, нереально. Был на седьмом небе от счастья и считал, что это самый лучший подарок в жизни.


— Что сейчас вам приносит в жизни счастье?

Дети, внуки. Это самое святое и самое лучшее в жизни. Моей младшей дочке 14 лет. Она мое счастье и отдушина. Есть внуки Ваня и Григорий.


— Они будут футболистами?

Конечно, хотелось бы. Они еще маленькие. Одному три годика, второму пять. Но если получится, был бы очень рад. Насильно в футбольную секцию не пойдут, но если будет тяга к футболу, пусть попробуют. Любой дед мечтает, чтобы внуки превзошли их достижения.


— Вы по знаку зодиака Овен. В жизни ему соответствуете?

100 процентов. Мы «бараны», упертые, идем до конца и никогда никому не уступаем. Иногда из-за этого и страдаем, потому что иногда где-то надо отступить, отойти в сторону. Вся жизнь в борьбе.


— Вы больше считаете себя футболистом из СССР или из Украины?

Все-таки из Украины. Может, ребята, которые постарше на 5-6 лет, считают себя еще советскими. Конечно, начинал при СССР и первая сборная тоже была при Союзе. Тем не менее, не буду говорить, что я советский футболист. Зацепил историю, но заканчивал и играл в Украине и в украинских клубах.


«Талантливых футболистов с украинскими паспортами достаточно»


— Сейчас уровень украинского футбола заметно отличается от союзного?

При Союзе из второй лиги футболист попадал в высшую и через месяц играл в «вышке». Я пришел из «Закарпатья» в «Черноморец» и почти сразу заиграл. Это говорит о том, что уровень подготовки и мастерства футболистов во второй лиге был на приличном уровне. Сейчас взять футболиста со второй лиги в УПЛ, он заиграет через месяц? Вряд ли. В Украине было три зоны второй лиги, было до 30 команд. Конкуренция и отбор были сумасшедшие. Футбол приносил удовольствие и давал путевку в жизнь. Сейчас, конечно, время другое Интернет, телефоны… Самородков уже намного меньше.


Удивляюсь, как такой регион, например, как Закарпатье, где я бывал у родителей, не дает футболистов высокого уровня. Раньше детей с футбольного поля выгнать нельзя было, стадион по 2-3 тысячи болельщиков собирал. Но сейчас там разруха, на полях кирпичи. Увы, сегодня это никому не нужно. Поэтому не рождаются Блохины, Шевченки. Но надежда есть. Ею и живем.


— Курс на украинизацию в отечественных клубах оправдает себя?

К этому надо было прийти давно. В Динамо еще Ребров об этом говорил два года назад, что надо полностью менять всю эту систему и доверять молодежи. Это же касается и сборной, потому что наши топ-клубы пополняют сборную игроками. Талантливых футболистов с украинскими паспортами у нас много, им надо доверять и «лепить» из них игроков дальше. Конечно, стабильности может меньше, но надо работать над психологией и доверять им. Тот же матч динамовцев с Мариуполем показал, что молодые ребята выходят и играют достойно на фоне опытных футболистов.


Богдан ЛЕОНЧУК