5 квітня 2018 13:25
1

Александр ГОЛОВКО: "После окончания ЧЕ-2018 обратим внимание на игроков сборной Украины U-19"

Главный тренер молодежной сборной Украины Александр Головко прокомментировал игру своей команды с Англией и рассказал о дальнейших планах.


- Александр Борисович, после матча прошло некоторое время, и эмоции, наверное, остыли. Что можете сказать об игре сейчас?

- Результат поединка закономерен. Англичане индивидуально сильнее наших футболистов. Однако именно в этом матче сборная Украины продемонстрировала свою лучшую игру - и по тактике, и по желанию. Разве мы не реализовали свои моменты, а соперник - наоборот...


- После поражения от Англии шансы молодежной сборной Украины выйти на Евро-2019 заметно уменьшились?

- Мы будем бороться до конца - нам нужно выиграть все четыре оставшихся матча. Шансы у нас еще есть, поэтому будем играть и смотреть, что получится на финише. С Англией мы отношения уже выяснили, теперь нужно двигаться дальше. Что порадовало, в Британии "молодежка" сыграла с англичанами лучше, чем в Украине, мы выдали там максимум.


- Мог главный тренер первой сборной Андрей Шевченко отправить в "молодежку" еще несколько исполнителей, в частности, Матвиенко?

- Это не обсуждается. Вопрос с Шевченко было решено заранее - наша команда могла рассчитывать только на трех футболистов, которые пришли в наш лагерь. Другие игроки были нужны первой сборной. Повторюсь, мы и так провели в Англии лучшую игру. Не знаю, как было бы с Матвиенко и другими ребятами. Это другая история.


- Насколько пристально собираетесь следить за игрой кандидатов в молодежную сборную Украины?

- Этот процесс вполне естественный - мы рассматриваем подключения к работе уже в ближайшее время футболистов 1998 и 1999 годов рождения. Посмотреть на команду и на потенциальных новичков в игре сможем в мае на турнире памяти Валерия Лобановского. В августе, после окончания ЧЕ-2018 (U-19), на котором выступит команда Александра Петракова, обратим особое внимание на его подопечных.


Мы прекрасно понимаем, что осенью первой сборной играть в Лиге наций, и Андрей Шевченко задействует всех лучших исполнителей. Нам придется рассчитывать на юных игроков.


- Вы по-прежнему придерживаетесь мнения, что на первом месте для "молодежки" должен быть результат?

- Тренеру нужно добиваться результата. Кроме того, существует вертикаль сборных, вершина которой - национальная команда. Готовить для нее смену необходимо, стремясь нужного результата, и никак иначе.


- Кроме участия в турнире памяти Валерия Лобановского, планируете ли вы проведение спаррингов, например, с клубами первой или второй лиги?

- Наша команда обойдется без спаррингов. Сборная с клубами играть не будет. Контрольные матчи с другими молодежными сборными, как известно, можно проводить только в сроки ФИФА, и этими окнами мы ограничены.


Нам придется учесть и то решить еще такой момент, как проведение Мемориала Лобановского, который, к сожалению, не совпадает с датами ФИФА, а следовательно, неизвестно, кто к нам приедет. И в Киеве в мае будет непросто играть, ведь в этом месяце в столице Украины состоится финал Лиги чемпионов. Попробуем решить этот вопрос.


- После того, как молодежная сборная прошла дистанцию в шесть матчей и смогла взять восемь очков из 18, у вас нет разочарования в возможностях некоторых футболистов этой команды?

- Разочарование, наверное, было бы, если бы я только начал этих ребят тренировать. А я работаю с ними с тех пор, когда им было по 15 лет, поэтому верю в них полностью. Шанс выйти на поле в "основе" есть у всех. Просто и для нас, и для ребят важно, чтобы они как можно чаще играли за свои клубы. Но с этим, как и ранее, проблемы. У нас мало времени на то, чтобы разрешить эту кадровую ситуацию - впереди важный финальный отрезок отбора на Евро-2019. Уверен, наша команда сделает все возможное, чтобы завершить турнир успешно.

Петраков должен быть следующим тренером молодежки. А Головко пусть работает над ошибками. Его консерватизм по игрокам не приносит результата. Где сейчас Вечеберадзе который в прошлом году был неприкасаем (хотя нигде не играл), с Англичанами Лучкевич, Лукянчук и Вакулко были тем кто сыграл плохо но они его любимчики.