1 квітня 2018 20:29
4

Мирослав СТУПАР: "Можаровский не фиксировал нарушения на динамовцах, которые были на поле. Это вызывает сомнения"

Судейский анализ матча Мариуполь - Динамо от Мирослава Ступара.


"Мариуполь" и "Динамо" выдали прекрасный как для украинских реалий поединок – со зрелищными голами, с напряжением, с интригой и принципиальностью. И самое главное, что было много футбола и мало спорных и скандальных эпизодов. Бригада арбитров во главе с опытным Можаровским должна была бы без проблем справиться с работой, однако эксперт Мирослав Ступар остался разочарованным действиями судей. Собственно, дальше – комментарий экс-арбитра ФИФА.


- Был принципиальный подтекст этой игры. На команды создавалось достаточно большое психологическое давление, однако тема судейства не фигурировала в плоскости предматчевых интриг. Собственно, игра и не была сложной для судей. Скажу, что опытные арбитры во главе с Можаровским должны были лучше провести матч, нежели провели, - отметил Мирослав Иванович.


- На 25-й минуте ассистент Плужник потерял концентрацию внимания и не увидел элементарного офсайда во время атаки "Мариуполя". Что касается Можаровского, то он не всегда фиксировал нарушения, которые были на поле. И это вызывает сомнения, ведь моменты были довольно простыми.

К примеру, эпизод на 58-й минуте. Развернулась атака "Динамо" правым флангом, Шапаренко отдал передачу на Кендзеру, а того жестким прыжком встретил Болбат. Если бы нога Кендзеры находилась на газоне, вероятно, была бы серьезная травма (возможно, перелом). Ассистент Плужник находился рядом – в метрах двух от эпицентра событий. Удивительно и то, что Можаровский не взял на себя инициативу, ведь четко было видно, как нога Кендзеры чуть не улетела в аут вместо мяча. Единственный, кто среагировал на этот момент – Денис Гармаш. Он и получил желтую карточку за апелляции, но минимум желтую должен был увидеть перед собой и Болбат. А, возможно, даже красную, - отметил экс-арбитр ФИФА.


Мирослав Ступар обратил внимание на плохую командную работу арбитров. И резюмировал свое выступление:


- Во втором тайме были фолы против Беседина (дважды), Цыганкова, а реакции со стороны арбитра не было. Это не повлияло на ход игры, но полностью испортило впечатление об арбитраже. Не подобает опытным судьям действовать таким образом.

Судья должен тонко чувствовать ситуацию и в совокупности за каждые 5 нарушений какой либо команде может показывать одну желтую карточку. Мариупольцы во втором тайме играли грубо но получили только одну карточку, в то время как киевляне при более чистой и техничной игре получили три карточки. При этом судья и особенно лайнсмены находились очень близко от нарушений.
В конеце Беседину норм досталось локтем. Вацко говорит, что он сам налетел и нарушил правила))))))))))
Судейство ужасное , такое впечатление что перед очной игрой с кротами нужно судьи пытаются посадить на желтые динамовцев
Надо юру опустить как следует на землю. Уже не первый раз видно продажность мерзавца типа годуляна и швеца.