1 квітня 2018 11:23

Рустам ХУДЖАМОВ: "Хочется просто сыграть с "Динамо" в футбол"

В рамках 25 тура украинской Премьер-лиги состоится один из центральных матчей всего чемпионата. Впервые после завершения суда в Лозанне в очном противостоянии встретятся «Мариуполь» и «Динамо». Да еще и матч пройдет в Мариуполе.

Своими ожиданиями от предстоящего поединка поделился вратарь и капитан азовцев Рустам Худжамов.


- Рустам, как прошла пауза в чемпионате, возникшая в связи с матчами национальных сборных?

- Нормально. Тренировались в обычном режиме. Подготовка проходила по плану, никаких проблем не возникало. Я думаю, все, что тренерский состав планировал, нам удалось выполнить.


Время прошло быстро, чемпионат уже возобновляется. Впереди решающий отрезок сезона. Надеюсь, команде удастся показать в оставшихся играх свои лучшие качества и выполнить главную задачу сезона – квалифицироваться в еврокубки.


- Бывает, что подобные паузы в чемпионате идут командам на пользу. Скажем так, можно провести работу над ошибками. Но порой, наоборот. Команда может сбиться с игрового ритма. Как этот перерыв повлиял на «Мариуполь»?

- Если судить по тренировочному процессу, по тому, как ребята работают, по атмосфере в команде перед решающими матчами чемпионата и розыгрыша Кубка Украины, то я бы не сказал, что мы сбились с игрового ритма. На мой взгляд, эта пауза не какого негативного влияния на нас не оказала.

По крайней мере, я так думаю. А как обстоят дела на самом деле, наверное, покажет игра. Точный ответ на этот вопрос мы узнаем после нескольких сыгранных матчей.


- Каждый из оставшихся до конца чемпионата матчей можно считать маленьким финалом?

- Я думаю, что да. Формат турнира таков, что сейчас, в конце сезона все непосредственные конкуренты играют между собой и дома и в гостях. Если посмотреть на календарь игр и турнирную таблицу, то становится понятно, что для достижения поставленных целей терять очки нельзя нигде.

Нас действительно ждет восемь финалов. В каждом матче нужно отдаваться полностью, ведь одно поражение может серьезно ухудшить турнирное положение любой команды. Все хотят медали и места в еврокубках.


Я думаю, что каждый из оставшихся восьми туров чемпионата будет финалом для всех команд, которые решают определенные турнирные задачи. Это касается не только клубов из верхней шестерки, но и команд из группы в которой ведется отчаянная борьба за выживание в Премьер-лиге.


- В ближайшем туре состоится самый принципиальный из предстоящих финалов?

- Да, о матче «Мариуполь» - «Динамо» уже очень много сказано и написано. Мы все устали от скандалов и от давления. Не хочется думать об околофутбольных делах, связанных с неявкой «Динамо» на игру в Мариуполь в первом круге чемпионата. Хочется забыть об этой истории и просто выйти на поле и сыграть в футбол. Мы думаем исключительно об игровых, футбольных моментах.


Надеюсь, матч получится интересным и понравится болельщикам. Можно не сомневаться, что он будет тяжелым для нас, но, конечно мы постараемся сыграть, как можно лучше и добиться положительного результата. В принципе, в команде мы особо не выделяем этот матч по значимости. Игра как игра. Все оставшиеся поединки одинаково важны.


- «Мариуполь» является домашней командой. В плане очков на своем поле у вас третий показатель в лиге. В свою очередь «Динамо» в турнирной таблице гостевых матчей занимает лишь пятое место. Этот факт добавляет уверенности?

- В своих силах мы уверены, но и в возможностях «Динамо» мы тоже не сомневаемся. Несмотря на статистику, киевляне всегда остаются грозным соперником. Обе команды будут играть на победу.


«Динамо» - это клуб с очень большой историей и традициями. Чтобы на равных соперничать с этой командой, нужно показывать свой лучший футбол. Только после матча можно будет судить - насколько мы сильны в родных стенах и насколько «Динамо» испытывает трудности в выездных матчах. Загадывать наперед – неблагодарное дело.


При всей важности предстоящего матча, нужно понимать, что одна эта встреча ничего не решит. Будут еще игры с «Шахтером» и «Динамо», будут матчи и с непосредственными конкурентами в борьбе за места в Лиге Европы. Кто стабильней проведет концовку сезона, тот и решит свои задачи.