31 березня 2018 10:12

Эдуард ЦИХМЕЙСТРУК: "В Мариуполе должен состояться футбольный праздник, все распри нужно забыть"

Сегодня возобновляются матчи в Премьер-лиге. Более того, чемпионат выходит на финишную прямую, ведь до конца сезона пауз, связанных с матчами сборной, уже не будет. Именно с вопроса о национальной команде и ее последнем сборе, корреспондент zbirna.com начал беседу с экс-полузащитником сине-желтых Эдуардом ЦИХМЕЙСТРУКОМ.

— Эдуард, как оцените увиденное в исполнении сборной Украины в матчах с командами Саудовской Аравии и Японии?

— Поединок с японцами я бы занес в актив команде Андрея Шевченко. Было движение, как мне кажется, большее желание, что ли, победить. Может, к этому сине-желтых подтолкнул соперник, поскольку японцы выглядели на порядок мобильнее аравийцев, с которыми, не знаю почему, но игра украинцев была не на самом высоком уровне. Хочется верить, что с каждым матчем команда будет прибавлять, потенциал есть. Главное, к официальным поединкам подойти в полной боевой готовности.

«Хочется, чтобы все распри были забыты»

— Зато во внутреннем чемпионате сейчас начинается самое интересное…

— Пожалуй. Хотя хотелось бы более результативного футбола. А что касается напряжения, то оно присутствует на всех этажах турнирной таблицы.


— Какой, на ваш взгляд, центральный матч тура?

— Если бы не все эти истории о несостоявшимся в августе прошлого года поединке Мариуполь — Динамо то, конечно, особняком стояла бы встреча Зари и Шахтера. Но сейчас нужно выделять и противостояние в Мариуполе, и игру в Запорожье.


— Как вы думаете, удастся ли убрать нефутбольные моменты вокруг поединка азовцев и динамовцев?

— Я на это очень надеюсь. Наверняка придет много болельщиков. В Мариуполе должен состояться футбольный праздник, все распри нужно забыть.

— Шахтер жаждет мести над Зарей после их декабрьского матча и трех удалений у донетчан?

— Не думаю. Заря сейчас просто является хорошим раздражителем для любой команды. Луганчане уже к этому приучили своих соперников. Шахтер же пока комфортно чувствуют себя в чемпионате. Он будет играть в свой футбол. Правда, потеря Ракицкого может сказаться, у нас в чемпионате нет защитников с таким первым пасом, а это очень важно для донетчан. В какой-то мере это шанс для Зари.


«Вересу будет легче, чем Мариуполю»

— Для Мариуполя и Вереса предстоящий тур может стать ключевым в свете дальнейшей борьбы за бронзу?

— В какой-то мере. При наихудших раскладах отставание от Зари и Ворсклы будет уже семь и восемь очков соответственно. А на данном этапе, не в обиду другим командам, проходных матчей нет. Хотя, к примеру, у Вереса все в руках. Ровенчанам, думаю, легче будет побороться за хороший результат с находящейся не в самом лучшем состоянии Ворсклой, чем Мариуполю в игре с Динамо.


А вообще не хочется, чтобы за пять—семь туров до финиша на многие вопросы уже были ответы.

— То есть, вы за сенсации?

— Я за интригу до последнего тура.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК