30 березня 2018 11:42

Кадровый портфель сборной Украины. Андрей Лунин

Самый молодой голкипер в истории сборной Украины достойно дебютировал в футболке главной команды страны


В двух недавних контрольных матчах главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко задействовал 20 исполнителей. Мы решили подробно остановиться на действиях каждого из них и проанализировать их клубные перспективы. На очереди — голкипер Андрей Лунин, который отыграл один матч, против Саудовской Аравии.



Как сыграл?


Уверенно. Став самым молодым голкипером в истории сборной Украины, не стушевался и провел убедительный поединок. По версии читателей нашего сайта, стал лучшим игроком матча с Саудовской Аравией. Во втором тайме спас команду в сложной игровой ситуации. Когда забивали гол, мог, наверное, повлиять на защитников своими подсказками, но это придет с опытом. В передачах ошибался не часто, хотя пару раз сыграл слишком просто (длина — потеря), и, как сам признался в интервью нашему сайту, мог бы и сохранить мяч. Впрочем, не нужно забывать, что в клубе от Лунина как раз и требуют такой простоты — минимум риска. Поэтому вратарь и отдает в два раза меньше передач центральным полузащитникам, чем, к примеру, Андрей Пятов.


Как дела в клубе?


Прекрасно. В пяти матчах 2018 года пропустил три мяча, но все в одном поединке — против Динамо. В общей сложности отразил 14 ударов. Пару раз выручил и в матче за молодежку против англичан, хотя и не показал там всех своих лучших качеств. Впрочем, по его игре сейчас вопросов намного меньше, чем по поводу будущего. Едва ли не каждый день отечественные и зарубежные СМИ информируют об интересе к Лунину со стороны ведущих европейских клубов. Теперь важно парню сделать правильный выбор. Попасть, как сказал в эксклюзивном интервью нашему сайту Андрей Пятов, к своему тренеру. Перейти в ту команду, где будет больше шансов получать стабильную соревновательную практику, а не сидеть на скамейке. Для него сейчас очень важно все время играть — свои 100 голов Лунин еще не пропустил…


Евгений ГРЕСЬ