30 березня 2018 10:05

С кем сборная Украины сыграет перед ЧМ-2018: есть вариант с Аргентиной?

Наставник отметил, что тренировочный сбор хотелось бы провести в Украине, а товарищеские матчи провести за рубежом.


«Надеюсь, будет две игры, одна из них — с участником чемпионата мира. С кем именно, скажу только после подписания контракта. По предварительной информации, первый матч проведем 30 мая, а второй — 2 июня», — сказал Андрей Николаевич.


Мы решили проанализировать имеющуюся на различных ресурсах информацию о планах подготовки финалистов ЧМ-2018 и попытались прикинуть, кто из участников мундиаля может стать соперником сине-желтых в обозначенные даты.


Конечно, можно пойти по пути наименьшего сопротивления и предположить, что нашим спаррингом-партнером будет сборная Аргентины. Во всяком случае, об этом говорится на странице этой южноамериканской команды в англоязычной версии wikipedia.org. Правда, местом встречи там указан Буэнос-Айрес, да и дата прописана не та, что была озвучена Шевченко, — 4 июня. Нестыковка…


К тому же есть сомнения, что наш тренерский штаб после тяжелого финиша клубного сезона согласится лететь за океан, да и о гонорарных тарифах топ-сборных не забываем.


Впрочем, вариант с Аргентиной в Европе гипотетически возможен, а в его пользу для команды Месси говорит тот факт, что на ЧМ-2018 она встретится в групповом раунде со сборными Хорватии и Исландии. Возможность сыграть с их недавним соперником по квалификации турнира — чем не аргумент?


Смотрим варианты…


Опускаем из списка страну-организатора ЧМ-2018, Саудовскую Аравию, Японию, Исландию, Хорватию, и получаем, что на 30 мая пока свободны Египет, Уругвай, Испания, Марокко, Дания, Аргентина, Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия, Германия, Швеция, Бельгия, Англия, Польша, Колумбия.


Но тут нужно понимать, что представители групп, для которых турнир стартует позже всех (допустим, те же Польша или Колумбия), вряд ли будут планировать спарринги на такие ранние даты. Кадра, например, пока наметила матчи с Чили (8 июня) и Литвой (12-го). Конечно, вариант встречи с Украиной 2-го числа, например, на территории Польши в теории также возможен, и все же на Египет, Уругвай или Марокко в такой ситуации предпосылок поставить больше…


Что касается 2 июня, то к упомянутой выше компании команд можно добавить Иран, Перу, Тунис и Сенегал. В общем, список вариантов пока вырисовывается приличный.


Или все-таки Аргентина?


Сергей КОЗЛОВ