29 березня 2018 18:02

Юрист: "С "Ворсклы" и "Стали" могут снять очки или запретить регистрацию игроков"

Ситуация с невыплатами заработной платы футболистам в «Ворскле» и «Стали» достаточно серьезная, чтобы ею пренебрегать. Об этом Sport.ua рассказал главный юрист Всеукраинской Ассоциации футболистов профессионалов Юрий Юрченко.

«Это может далеко зайти. И «Ворскла», и «Сталь» играют с огнем. Если эти клубы не рассчитаются с долгами, к ним могут быть применены меры нефинансового влияния – снятие очков или даже понижение в классе, так как позиция УЕФА очень четкая: не допускать к соревнованиям клубы, имеющие задолженности перед футболистами», - сказал Юрченко.

По его словам, речь идет о существенных задолженностях, хотя конкретные цифры Ю.Юрченко называть не стал. В данном случае это и не столь важно, поскольку любая задолженность – уже своего рода ЧП.


Юрченко акцентировал внимание на задолженностях в этих клубах именно перед бывшими футболистами, хотя, по нашей информации, таковая существует и перед действующими игроками. Более того, в «Стали» многие игроки просто простили долги клубу вынуждено, а некоторые (это касается и «Ворсклы») подписали с клубом соглашение о рассрочке выплат. И продолжают надеяться на погашение долгов, хотя все сроки уже прошли.

Что же касается экс-игроков этих коллективов, упомянутых нами ранее, (Симинин, Пилявский, Богуш, Ковпак и Заричнюк – «Ворскла», Шабанов, Ищенко, А. Кравченко, К. Кравченко, Пашаев, Воронин, Дебелко, Довгий – «Сталь»), то их «терпець увірвався», и они решили отстаивать свои права в соответствующих инстанциях. В частности, обратившись за юридической помощью в Ассоциацию футболистов-профессионалов.

По словам юриста, все обстоит следующим образом: и «Сталь», и «Ворскла» должны своим бывшим игрокам определенные суммы, но клубы на данный момент не предприняли никаких мер для того, чтобы погасить задолженности. Речь идет о долгах за минувшие сезоны. В прошлом году «Ворскла» подписала с футболистами соглашение о поэтапном погашении долгов, однако выплатила лишь часть средств, перед подписанием, после чего целый год игроки жили ожиданиями. Устав от обещаний, они обратились в Ассоциацию футболистов-профессионалов. По этому поводу были направлены соответствующие документы в Палату по разрешению споров ФФУ. Но и после этого от полтавского клуба не было предпринято никаких шагов по урегулированию ситуации. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании Контрольно-Дисциплинарного Комитета ФФУ и Аттестационного Комитета федерации футбола. В КДК на данный момент пока что есть решение только по игроку «Стали» Воронину, по остальным ожидается в ближайшее время. В «Стали» ситуация аналогичная.

Решения Палаты по данным футболистам в силе, вступили в силу с момента принятия (согласно действующего Регламента Палаты) и есть обязательными к исполнению клубами.

До тех пор, пока Спортивный арбитражный суд (Лозанна) не вынес решение о приостановлении исполнения решений Палаты, КДК обязан применять дисциплинарные санкции относительно клубов должников с целью обеспечения исполнения решений Палаты.


Аттестационный Комитет не может допустить к соревнованиям клуб, имеющий задолженности. И даже если АК ФФУ все-таки решит выдать «Ворскле» и «Стали» аттестаты на следующий сезон, в Ассоциации футболистов-профессионалов собираются до конца отстаивать права игроков. «До конца» - это искать правду в УЕФА.

Хотя, по словам Юрченко, обращаться в УЕФА – это крайняя мера. Юрист надеется, что клубы и футболисты все-таки найдут общие точки соприкосновения. Хотя, откровенно говоря, пока что активности ни со стороны полтавского клуба, ни со стороны каменского не наблюдается. Процедура выдачи аттестатов клубам на новый сезон начнется в конце апреля-начале мая 2018-го года, так что у клубов время еще есть, чтобы закрыть вопрос по долгам. В противном случае, «Ворскла» рискует «пролететь» мимо еврокубков, а «Стали» грозит понижение в классе, так как позиция УЕФА в этом вопросе однозначная. То есть, если не смогут договориться полюбовно, клубы ожидают и нефинансовые санкции: снятие очков, запрет на регистрацию игроков и даже понижение в классе.

Однозначная позиция по этому вопросу и в Ассоциации футболистов-профессионалов: долги нужно отдавать. Иначе для злостных должников, которые играются с огнем, все может закончиться весьма плачевно.