29 березня 2018 12:05

В "Ворскле" назревает скандал

FootBoom ранее информировал читателей о том, что Палата по разрешению споров ФФУ постановила в начале этого года "Ворскле" вернуть долги по зарплате Станиславу Богушу и Евгению Заричнюку. Кроме них финансовые претензии к полтавчанам имеются у Сергея Симинина и Андрея Пилявского. Футболисты намерены обратиться в УЕФА относительно невыполнения "Ворсклой" финансового критерия потенциального участника Лиги Европы сезона 2018/19 и применения соответствующих санкций, вплоть до недопуска команды к участию в соревнованиях под эгидой УЕФА.


Заметим, что еще осенью прошлого года мы поднимали тему о долгах в полтавском клубе. По странному стечению обстоятельств, спустя какое-то время с большинством футболистов команды рассчитались за 2016 год (речь идет о тех, кто до сих пор находится в команде). Но на сегодняшний день накопились новые задолженности. Команде должны ещё за октябрь прошлого года... Впрочем, нельзя сказать, что ворсклянам вообще не на что жить. Минимальную часть заработной платы (около 20%) футболисты получают вовремя. Существует в клубе и система премирования. С голоду, одним словом, умереть не дают. Да и основную часть доходов выплачивают приблизительно раз в два или три месяца. Может, поэтому и молчат полтавские футболисты. Не выносят сор из избы. Хотя тут нужно отдать должное тренерскому штабу команды – "Ворскла" в последние годы славится как раз микроклиматом и отношением внутри коллектива. Команда держится на плаву, но лодка, что называется, раскачивается.


В настоящий момент клубы УПЛ проходят процедуру аттестации на следующий сезон. Одним из условий этого процесса являются подписи всех футболистов, которые свидетельствуют о том, что у клуба нет никаких задолженностей за минувший год. По имеющейся у FootBoom информации, на сегодняшний день ни один игрок "Ворсклы" не поставил свой автограф под этим документом. Основное требование команды - погасить долги за четыре месяца 2017-го. Кроме того, футболисты собираются стать на защиту тренерско-административного штаба коллектива, к которому в клубе вообще относятся без всякого уважения - их общая задолженность, а в сравнении с игроками она минимальна, достигает уже 15-ти месяцев!


Причём волевым решением руководства сумму урезали на 30%. Не нравится - до свидания... Глядя на турнирную таблицу, понимая, какое место в рейтинге самых богатых людей Украины занимает хозяин клуба, тяжело поверить, что такое возможно. Впрочем, не исключено, что в "Ворскле" рассчитывают решить все свои финансовые проблемы с помощью выхода в основной раунд Лиги Европы. Будем надеяться, что все решится благополучно и самобытная полтавская команда сможет спокойно заниматься решением поставленных спортивных задач, а не тратить нервы и силы на судебные разбирательства.