29 березня 2018 09:59

Йожеф САБО: "Пусть Алиев не боится идти на тренерские курсы, я ему помогу"

Главный тренер ФК "Хмельницкий" Александр Алиев в одном из своих интервью сказал, что опасается идти на тренерские курсы, потому что бывший его наставник Йожеф Сабо, который входит в состав комиссии, может его завалить. FootBoom обратился к именитому специалисту за комментарием.


- Йожеф Йожефович, в свое время вы рассказывали истории о гуляниях Милевского и Алиева. Как думаете, в 33 года Александр изменился?


- Желаю им, чтобы они остепенились, стали умнее и воспитывали игроков не так, как они себя вели. Отношусь к тем людям, которые не любят пьянства, курения и тому подобного. Люблю профессионализм в футболе. Это самое главное. Недавно прочитал, что Алиев устроился в ФК "Хмельницкий". У него пока что нет тренерского опыта. Ему нужно учиться для того, чтобы в дальнейшем стать тренером. Если он не будет противоречить, то пусть приходит сдавать экзамены и после этого идет работать в профессиональный клуб.


- Алиев принял аматорскую команду ФК "Хмельницкий". Из бывшего полузащитника "Динамо" может получиться толковый тренер?


- Думаю, что да. Он парень умный. И футболистом был толковым, и хитрым. В моем понимании тренер должен быть человеком грамотным и не употреблять спиртные напитки. На тренерских курсах ему должны предоставить хорошего педагога.


- В своем крайнем интервью Алиев сказал, что планирует получить тренерскую лицензию. Но он считает, что ему тяжело будет получить тренерский диплом, ведь вы, как член комиссии, можете его завалить…


- Ничего подобного! Это глупости! Пусть Алиев идет на тренерские курсы! Я ему наоборот помогу! Он должен стать нормальным тренером. У него есть огромный футбольный опыт, который он получил в качестве игрока. Теперь ему нужно работать над тем, чтобы воспитывать в дальнейшем молодежь. Александр понял, что где-то был не прав и теперь хочет доказать, что у него может быть футбольное образование. Помогу ему, чтобы он стал хорошим тренером.


- Какой бы совет дали Алиеву, ведь он находится в начале своего пути?


- Необходимый футбольный опыт у него есть. Обязательно нужно уметь общаться с людьми и игроками для того, чтобы его признали. Не нужно перед своими подопечными хвастаться, в каких клубах играл, и делать на этом акцент. Главное – учиться и передавать свои знания. Думаю, что у него все получится.


- Все обиды остались в прошлом?


- Естественно. Ни на кого не держу никаких обид и зла. Алиев и Милевский поняли, что жизнь продолжается. Все у них впереди. Думаю, что они будут хорошими и квалифицированными тренерами. Артему тоже нужно идти на тренерские курсы и начинать все с нуля.