28 березня 2018 23:59

30 лет назад состоялся первый в истории переход украинского футболиста в зарубежный клуб

Олег БЛОХИН, играющий тренер «Форвертса»:


- Выхожу на поле как играющий тренер, а возглавляет команду 34-летний Петер Бартольд. Мое амплуа - диспетчер и бомбардир.
Свой тренерский дебют начал с того, что привез из Киева новый план тренировок. Его мне помог составить Анатолий Михайлович Зеленцов, руководитель службы научного обеспечения «Динамо».


Бартольд принял программу с энтузиазмом - и внедряет ее в жизнь. К большим нагрузкам австрийские футболисты были не готовы, но в конце концов поняли: нужно постепенно идти к такой интенсивности тренировок.


Бытовых проблем у меня нет. Рядом с домом несколько кафе и ресторанов. А в магазине можно купить полуфабрикаты мясных блюд, гарниров, салатов. Это дешевле. Немного времени занимает стирка - у меня хорошая современная машина. Ее, как и всю мебель, телевизор, видеомагнитофон, проигрыватель, холодильник предоставил фирма «Лайнер» - спонсор «Форвертса».


Валерий СЫСОЕВ, бывший председатель Центрального совета ВФСО «Динамо»:
- Помочь Блохину было не в моей власти. Хотя он с Ирой Дерюгиной приезжал ко мне в 1988-м. Я сказал: «Будь моя воля, я бы тебя не разаттестовал. Ты ведь флаг украинского «Динамо»! Может, к нам, в Москву?»


Тут вмешалась его жена: «Как жить в Москве, если у нас в Киеве пакет молока стоит 16 копеек, а у вас - 17?!» Все, отвечаю, сдаюсь.


- По словам Блохина, в Москве теми же днями на него кричал какой-то генерал с большими звездами. Тыкал указкой в Камчатку на карте: «Ты у меня вот сюда поедешь». Это были не вы?
- Нет. Со спортсменами в подобном тоне я не разговаривал. От меня Блохин с женой двинули к руководству МВД. Там их уже ждали. Не Чурбанов ли так с ним поговорил?

Владимир АБРАМОВ, сотрудник «Совинтерспорта»:
- Все переговоры по этому переходу вел «Совинтерспорт». У меня был доступ ко всем документам. Австрийский клуб за трансфер заплатил, по-моему, 115 тысяч долларов. На тот момент это были хорошие деньги. Тогда двухкомнатная квартира в кирпичном доме в Киеве стоила 1200 долларов, дача с видом на Днепр - две с половиной. Иными словами, на нынешние деньги это было несколько миллионов долларов.


Курт ЧАСТКА, австрийский футбольный журналист:

- У «Рапида» в тот момент на такую звезду не хватило средств. А «Форвертс» сумел их найти. Постоянно ходили слухи, что его не отпустят, поскольку «Динамо» представляло милицейское ведомство. Но в итоге Блохин все же приехал. Интерес к клубу «Форвертс», где Блохин был играющим тренером, он подогрел будь здоров!