28 березня 2018 16:15

Динамовцы в сборных: итоги недели международных матчей

Завершилась неделя, отведенная на международные матчи национальных команд, в ряды которых, как всегда, было привлечено немало игроков киевского «Динамо». Посмотрим, кто с каким результатом вернулся в расположение клуба.

Наибольшее представительство «Динамо» имеет в национальной сборной, в ряды которой Андрей Шевченко на этот раз пригласил восемь динамовцев – Дениса Бойко, Евгения Хачериди, Никиту Бурду, Руслана Ротаня, Виктора Цыганкова, Виталия Буяльского, Владимира Шепелева и Артема Беседина.

Правда, для Никиты Бурды этот тренировочный сбор в составе сборной завершился досрочно: из-за повреждения он не смог принять участия в товарищеских матчах, следовательно, его дебют за национальную команду пока откладывается.

23 марта в Марбелье команда Андрея Шевченко сыграла вничью 1:1 со сборной Саудовской Аравии. В стартовом составе вышли два динамовца – Евгений Хачериди (провел на поле 70 минут) и Виктор Цыганков (45 минут), во втором тайме на поле появились Руслан Ротань (45 минут основного времени), Виталий Буяльский (45 минут) и Артем Беседин (5 минут). Денис Бойко и Владимир Шепелев остались в запасе.

27 марта в бельгийском городе Льеж национальная команда победила в спарринге сборную Японии со счетом 2:1. Полный матч провел Артем Беседин. После перерыва на замену выходили Виталий Буяльский (29 минут основного времени), Виктор Цыганков (11 минут) и Руслан Ротань (10 минут), для которого этот матч стал юбилейным, сотым, за национальную сборную Украины.

Денис Бойко и Евгений Хачериди остались в запасе, а Владимир Шепелев отправился в расположение молодежной сборной, в составе которой 27 марта провел полный матч в Шеффилде против сборной Англии U-21 в рамках отбора на Евро-2019. На заключительные 27 минут этой игры на поле вышел еще один динамовец Николай Шапаренко, который отметился голом, сравняв счет в матче на 83-й минуте, что все же не спасло сборную Александра Головко от поражения со счетом 1:2.

22 марта, готовясь к вояжу на Туманный Альбион, Украина U-21 провела контрольный матч в гостях против молодежной сборной Словении. «Сине-желтые» одержали победу со счетом 3:2, а во втором тайме ворота нашей сборной защищал динамовский голкипер Владимир Маханьков.

Йосип Пиварич получил приглашение в сборную Хорватии, которая в США проводила важный этап подготовки к Чемпионату мира 2018 года. 24 марта в Майами хорваты уступили сборной Перу (0:2). В этой встрече Пиварич участия не принимал. Зато динамовец поспособствовал победе «клетчатых» в игре с Мексикой в техасском городе Арлингтон, которая по киевскому времени состоялась утром 28 марта. Йосип провел полный матч, который завершился победой его сборной со счетом 1:0.

За океан отправился и парагваец Дерлис Гонсалес. Его сборная не получила путевку на мундиаль и ограничилась одной товарищеской игрой, которая пришлась на ночь с 23 на 24 марта. Парагвайцы сыграли в гостях со сборной США в городе Кэри, штат Северная Каролина, и уступили со счетом 0:1. Гонсалес появился на поле на 83-й минуте встречи.

Тамаш Кадар получил вызов в национальную сборную Венгрии, однако из-за травмы не смог принимать участие в товарищеских матчах. В расположении сборной Тамаш проходил первый этап реабилитации, в то время как национальная команда Венгрии, которая не пробилась на ЧМ-2018, провела два домашних спарринга – против Казахстана (2:3) и Шотландии (0:1).

Тем временем сборная Польши, цвета которой защищает динамовец Томаш Кендзера, полным ходом готовится к участию в мировом футбольном форуме. 23 марта во Вроцлаве поляки принимали сборную Нигерии (поражение 0:1), а 27 апреля в Хожуве – сборную Республики Корея (победа 3:2). Кендзера оба раза выходил на замены, в первой игре – на 86-й минуте, а во второй - на 67-й.

Неудачной оказалась неделя для сборной Словении, за которую выступает динамовец Беньямин Вербич. 23 марта словенцы с разгромом уступили в гостях сборной Австрии (0:3). Вербич вышел в стартовом составе и был заменен на 86-й минуте встречи. А 27 марта Словения потерпела домашнее поражение от сборной Беларуси (0:2). В этом матче Вербич не участвовал.

Вернувшись в расположение клуба, динамовские сборники продолжат с командой подготовку к следующему календарному матчу «бело-синих», который состоится в Мариуполе в воскресенье.