28 березня 2018 14:13
1

Наши первопроходцы в Европе

Вспомним предшественников Олега Блохина на легионерской ниве и украинских игроков, которым он проторил дорогу в зарубежные клубы на исходе советских времен.


Первым легионером Российской империи был студент из Николаева (впоследствии - академик Академии наук СССР) Исаак Казарновский. Во время учебы в Швейцарии он играл за клуб «Янг Бойз» - напомню, что его основали бернские студенты.

Чуть позже еще один студент, будущий писатель и кинорежиссер Михаил Ромм во время учебы во Флоренции засветился в клубе «Фиренце» - предтечу нынешней «Фиорентины». Вот, по большому счету, и все, потому что тех, кого выкинули на чужбину войны, считать легионерами как-то неловко и не совсем логично.

Можно вспомнить и звезду одесского футбола начала прошлого столетия Григория Богемского, которого революционные вихри забросили в Чехословакию, а также галичан Казимежа Гурского и Александра Скоценя (плюс еще нескольких менее известных футболистов с запада страны) и киевлянина Павла Комарова, которых вынудила расстаться с Украиной Вторая мировая.

А еще - участников Спартакиады Украины 1945 года венгра из Ужгорода Михая Урама и буковинца Норберта Хеффлинга, уехавших вскоре после ее окончания и доигравшихся до серии А.

До хрущевской оттепели об этом и говорить не приходилось, а после изредка доносились слухи о том, что тот или иной западный клуб интересуется тем или иным советским футболистом. Лев Яшин, Михаил Месхи, Валерий Воронин, пресловутый Анатолий Бышовец, за которого якобы предлагала «мильон» «Фиорентина».

На всякий случай уточню, что в те годы, когда играл Анатолий Федорович, «Фиорентина» не могла предлагало за него миллион. Ни долларов (потому что таких цен еще не было), ни лир. Все потому, что тогда в Италии после провалов на ЧМ-1962 и 1966 существовало эмбарго на покупку легионеров.
В 1970-е годы на первый план в сфере интересов магнатов выдвинулся, естественно, Олег Блохин. «Реал» и «Бавария» делали осторожные запросы. Один из сильнейших клубов Европы «Сент-Этьен» подошел к делу более серьезно, делая акцент на пролетарский характер шахтерского города и мэра-коммуниста. Выиграй наши Олимпиаду-1976, глядишь, дело выгорело бы, и образовался бы дуэт Платини - Блохин…

В начале 1980-х, когда еще не оставили надежд французы, в спор за суперфорварда включился венский «Рапид», пустивший в ход аргументы, схожие с сан-стефанскими. Категорически отказывать товарищам не стали, но в восьмидесятом «Рапиду» пришлось ограничиться нападающим «Зенита» Анатолием Зинченко.
В Союзе о его переходе не писали, а между прочим, сыграл 30-летний Зинченко довольно неплохо. Очередь Блохина пришла только в 1988-м…

ЧТО БЫЛО ПОСЛЕ?

1988/89. Александр ЗАВАРОВ («Ювентус»). Трансфер киевского полузащитника в «Ювентус», в котором в нем видели наследника Платини, оформлялся с не меньшим скрипом, нежели переход Блохина, ведь речь шла о немыслимой сумме в 5 миллионов долларов, большую часть которых должно было получить государство.

Уезжал Александр красиво, пообещав на прощание на Республиканском стадионе: «Я вернусь».

К сожалению, в Турине у Заварова дела пошли наперекосяк с первой же кубковой игры. После штрафного соперника мяч задел его, стоящего крайним в «стенке», и залетел в ворота. Автогол записали на Заварова.

Но в первом матче чемпионата украинец забил в чужие ворота - и был признан лучшим. А дальше плохие матчи чередовались с хорошими. Первых было больше - и через два года Заваров ушел в «Нанси».

1988/89. Сергей БАЛТАЧА («Ипсвич»). Свободный защитник «Динамо», перейдя в начале 1989-го в клуб второго английского дивизиона, столкнулся с тем, что в этой стране играют в линию. Пришлось переквалифицироваться в полузащитники.

Первый сезон получился неплохо (15 матчей, 1 гол), но второй - уже нет. Сергей перешел в шотландский «Сент-Джонстон» и был там одним из лучших.

1989. Вадим ЕВТУШЕНКО (АИК). В шведский клуб он уезжал в ранге чемпиона СССР с «Днепром». В состав вписался сходу, сразу полюбился болельщикам за мягкую манеру игры, привел команду к чемпионскому титулу. Впоследствии, когда срок рабочей визы истек, остался в Швеции благодаря специальному указу короля Густава II.

1989. Виктор ХЛУС (ГАИС). Путь нападающего в клуб из Гетеборга лежал через «Гурию». В основном составе заштатного клуба он не закрепился, не сыграв полностью ни одного матча, забил один гол - и после сезона отправился в клуб второго дивизиона «Эльфсборг».

1989/90. Алексей ЧЕРЕДНИК («Саутгемптон»). Защитник «Днепра» стал первым советским легионером в элитном английском дивизионе. Его переход стоил «Святым» 300 тысяч фунтов. Алексей дебютировал только в марте - и до конца сезона успел провести лишь восемь игр. Следующий сезон начал в «старте», сыграл 15 матчей, но затем вышел из доверия тренера.

1989/90. Иван ВИШНЕВСКИЙ («Фенербахче»). Еще один защитник «Днепра» перешел в стамбульский клуб в августе 1989 года в возрасте 32 лет. Пропустив первые четыре матча чемпионата, стабильно играл на старте и финише сезоне, пропустив середину из-за травмы. А в межсезонье клуб возглавил Гус Хиддинк - и привел своего человека…

1989/90. Игорь БЕЛАНОВ («Боруссия» М). Лучший футболист Европы 1986 года попал в менхенгладбахскую «Боруссию» в не лучшее для нее время. На украинского футболиста надеялись, как на спасителя, но… Дебют Игоря пришелся на поражение от «Штутгарта» - 0:4, и это стало плохим знаком.

Четыре мяча на старте - неплохой результат, но на них Беланов в свой первый сезон в Германии и остановился.

1989/90. Евгений ШАХОВ («Кайзерслаутерн»). Нападающий «Днепра» должен был помочь спасти еще более безнадежный клуб. Но сыграл Евгений совсем немного - 5 матчей, что легко объясняется тем, что одним из его конкурентов был великолепный голеадор Штефан Кунтц.
Когда же команду возглавил Карл-Хайнц Фельдкамп, Шахов окончательно сел на скамью запасных.

1989/90. Владимир ЛЮТЫЙ («Шальке»). Нападающий «Днепра» подписал контракт с немецким клубом сразу по окончании чемпионата СССР-1989, присоединившись к уже игравшему в этом клубе второй бундеслиги Александру Бородюку. Сначала помощь соотечественника была полезна, но во втором сезоне они стали легионерами-конкурентами.



Евгений БЕЛОЗЕРОВ

По Зинченко очень интересно. Этнический украинец Анатолий Зинченко был игроком линии атаки питерскрго Зенита. Когдато в конце Второй Мировой Войны и по ее окончании дед Анатолия был коммендантом Вены и пользовался огромным уважением у местного населения . В 1980 году редактор спортивного отдела австрийской газеты «Фольксштимме» Курт Частка задался целью купить для венского «Рапида» советского футболиста. После долгих переговоров глава советского спорта Сергей Павлов дал согласие и 28 октября 1979 года и Анатолий прибыл в Вену. Положительный исход переговоров объяснялся во многом тем, что «Рапид» считался в Австрии «рабочей» командой и имел прочные связи с Коммунистической партией Австрии. Официально при этом Зинченко числился специалистом-техником по электронному оборудованию, командированным в советское торгпредство и получал зарплату в посольстве, так как деньги, платившиеся «Рапидом», переводились в СССР. За три года в Рапиде у Анатолия были хорошие показатели: 13 голов в 54 матчах. За успехи в австрийском клубе Зинченко было присвоено звание «мастер спорта СССР международного класса».