28 березня 2018 11:15

Скаут: "За Цыганковым следят "Фиорентина" и "Сампдория"

Украинец Алекс Великих - детский тренер и скаут, который с 2004 года работает на благо итальянского футбола. В разное время наш соотечественник сотрудничал с такими клубами как "Ювентус", "Милан", "Фиорентина", "Аталанта", "Сиена" и "Эмполи". Сейчас он успешно трудится в "Ливорно".


Недавно в прессе появилась информация, что в услугах голкипера "Зари" и сборной Украины Андрея Лунина заинтересованы два гранда Серии А. FootBoom связался с Алексом Великих, чтобы прояснить ситуацию вокруг персоны 19-летнего голкипера. Также нам удалось узнать, за кем в "Динамо" следят итальянские клубы.


- Алекс, La Gazzetta dello Sport сообщила, что в услугах Андрея Лунина заинтересованы сразу два итальянских гранда: "Интер" и "Ювентус". Какова вероятность трансфера украинца в Италию?

- Лунин – отличный молодой исполнитель, несомненно обладающий талантом. Но говорить о том, что этот игрок готов быть вратарем в Серии А, в таких клубах, как "Интер" и "Ювентус", достаточно тяжело. С моей точки зрения, в "Ювентусе" он вряд ли появится. Дело в том, что молодые и талантливые голкиперы 1999 года рождения есть в Италии. На мой взгляд, имеются две причины, которые вызывают сомнения по трансферу Лунина в туринский клуб. Во-первых, у него нет паспорта гражданина Евросоюза, к тому же, вратарская позиция в "Ювентусе" укреплена. Во-вторых, сумма, которую хотят заполучить за этого игрока – достаточно приличная. "Заря" - это клуб, выступающий в еврокубках и представляющий собой достаточно сильное экономическое общество. Вряд ли луганчане захотят продавать своего ключевого исполнителя за маленькую сумму. Думаю, что сумма, которую хочет "Заря" получить за Лунина достаточно высока, как за футболиста 1999 года рождения.

Что касается "Интера", то не исключаю возможности появления Лунина в этом клубе. Думаю, что более высокая вероятность у Андрея оказаться в "Интере", нежели в "Ювентусе". При этом, всегда нужно помнить, что этот трансфер достаточно сложный для осуществления.


- Обозреватель чемпионата Италии нашего сайта не верит, что Лунин нужен итальянским грандам. То есть, если его и купят, то только с целью последующей перепродажи. Что думаете по этому поводу?

- Такая операция свойственна клубам средней классификации, а не таким грандам, как "Ювентус". Хотя все может быть. Не знаю всех контрактных нюансов Лунина с луганской "Зарей". Если есть момент, при котором потенциально сильный игрок может уйти из клуба за небольшую сумму, то, конечно же, за него стоит побороться. Затем, можно отправить его в аренду в команды, не имеющие возможности приобрести футболиста такого уровня. Впрочем, еще раз подчеркну – с большим скепсисом отношусь к возможному переходу Лунина в итальянские гранды.


Скаут:


- Авторитетный портал Тransfermarkt оценивает Лунина в два миллиона евро…

- Не могу говорить на счет адекватности этой суммы, потому что рынок на игроков с каждым годом растет. В том числе и на молодых исполнителей. Многие слышали о трансфере 16-летнего Пьетро Пеллегри, который перешел из "Дженоа" в "Монако" за 25 миллионов евро. К тому же, "Ювентус" приобрел у "Асколи" молодого игрока 2001 года рождения Давиде Ди Франческо за семь миллионов евро. Поэтому не стоит говорить, что 19-летний украинец не стоит этих денег. Однако, насколько мне известно, за Лунина "Заря" хочет получить не менее пяти миллионов евро. Если сравнивать сумму портала Тransfermarkt с той, которая бродит в агентской среде, то можно сказать, что ценник на Лунина пять миллионов евро, а то и выше.


- Андрей дебютировал в матче за национальную сборную Украины в поединке против Саудовской Аравии. Этот факт может в ближайшее время повлиять на трансферную стоимость голкипера?

- Да, безусловно. Участие молодого игрока в играх за национальную сборную, не важно, товарищеские это матчи или официальные, неминуемо отражается на его резюме и повышает трансферную стоимость.


- На какую сумму может подскочить трансферная стоимость Андрея Лунина в ближайший год?

- Думаю, что каждая успешная игра Лунина в сборной Украины и еврокубках, может повышать его трансферную стоимость приблизительно на 200 тысяч евро за каждое присутствие. Думаю, что через год трансферная стоимость молодого голкипера может вырасти на два-три миллиона евро. Больше склоняюсь, что к трансферной цене 19-летнего украинца прибавиться два миллиона евро. Это при условии, что он будет стабильно играть.


- Какие отзывы среди итальянских специалистов об игре Лунина?

- Как я уже говорил, в Италии достаточно много своих вратарей 1999 года рождения. Безусловно, появление талантливого украинца в Восточной Европе, а также его успешные выступления на европейском уровне, бросило его в радары скаутов, агентов и спортивных директоров различных клубов. Однако говорить о том, что Лунин, как вратарь, имеет очень большую популярность в Европе, было бы неправильно. Андрей является одним из молодых и талантливых исполнителей, которые считаются сейчас быстро прогрессирующими игроками своего возраста. Подчеркну, один из них. Но то, что этот футболист из Украины, то понятное дело, для нас он более интересен.


- В одном из своих интервью вы сказали, что в составе "Шахтера" U-19 есть молодой футболист, который интересен в Италии. "Сампдория" предлагает за него 2,5 миллиона евро. Не раскроете имя этого игрока?

- Переговорный процесс если идет, то не через наш клуб. К сожалению, "Ливорно" не может себе позволить приобрести такого исполнителя. Не могу раскрыть всех деталей и назвать имя этого игрока. Скажу лишь, что выступает он на позиции полузащитника. Также он привлекается под знамена сборной Украины до 19 лет.


Скаут:


- Вы говорили, что в Украине есть игроки, которых вы могли бы рекомендовать европейским клубам. Интересно узнать кого именно?

- Достаточно легко назвать несколько фамилий футболистов, которые выступают за киевское "Динамо". Все и так их прекрасно знают. Недавнее выступление "бело-синих" в 1/8 финала Лиги Европы, когда полузащитник киевлян забил эффектный гол пяткой в ворота "Лацио". Конечно же, речь о Викторе Цыганкове, который является одним из самых молодых и быстропрогрессирующих украинских игроков.


Также отмечу футболиста младшей возрастной группы, о котором неоднократно говорили в Италии. Правда, последний год он немножко исчез из нашего поля зрения, но все равно за ним продолжают следить итальянские клубы. Недавно он перешел из "Шахтера" в киевское "Динамо". Имею в виду талантливого защитника Алана Аусси. Могу сказать, что в Италии он рассматривается как игрок, выступающий не на той позиции, на которой его используют в сборной Украины U-17.


- А на какой?

- В Италии его видят, как крайнего защитника. Если брать схему с тремя оборонцами, то Аусси рассматривается крайним игроком оборонительного плана.


- Как-то вы сказали, что игрок "Динамо" интересен "Фиорентине". Уж не Цыганкова имели в виду?

- Да, вы правы. "Фиорентина" и "Сампдория" очень внимательно следят за рынком молодых и прогрессирующих исполнителей. Это команды, которые готовы вложиться в трансферы на перспективу. Взяв талантливого футболиста в нужное время за адекватные деньги, а затем перепродав его по истечению определенного времени. Думаю, в случае с Цыганковым оба клуба не смогут его приобрести за ту сумму, которую хотят. Подчеркну, что удачное выступление Виктора в матче с "Лацио" подняло его стоимость на два миллиона евро минимум, а то и выше.