28 березня 2018 11:03

Тарас СТЕПАНЕНКО: "В раздевалке первым делом досталось Ротаню"

Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко считает, что в игре с Японией у сине-желтых получалось многое


После игры в Льеже первым среди футболистов сборной Украины, кто держал ответ перед журналистами, был полузащитник сборной Украины Тарас СТЕПАНЕНКО.



«Сборная Украины смазала концовку поединка»


— Тарас, почему, на твой взгляд, игра сборной Украины против Японии получилась более качественной, чем против Саудовской Аравии?

— Мы не так часто видимся, чтобы наши связи сразу были на уровне. До матча с Саудовской Аравией у нас было всего пару полноценных дней для тренировочного процесса. Тем не менее, команда старается играть в футбол, а не просто бить мяч. В матче с Японией у нас немного смазана была концовка встречи, но вообще, думаю, сборная Украины больше владели мячом, больше создала опасностей у ворот азиатов и заслуженно победила. Обидно только, что снова пропустили после розыгрыша стандартного положения. Это, наверное, сейчас наша ахиллесова пята. Будем работать, до официальных матчей еще есть время.


— Была ли выполнена установка тренера?

— Главное, что мы завоевали максимальный результат. Сборная очень хотела добыть первую победу в году. А что касается установки то, думаю, мы ее выполнили процентов на 80. Много получилось комбинаций, которые мы наигрывали на тренировках. Но опять же, нам не удалась только концовка матча. Не в качестве отговорки скажу, что было непросто из-за того, что были перелеты, поля не лучшего качества. Я минуте на 75-й чувствовал, что ноги подсели.



«В раздевалке первым делом досталось Ротаню»


— Вы сказали о качестве полей. В Льеже оно было лучше?

— Не сказал бы. Дело в том, что в Харькове в мороз газон был одного качества, мяч плохо катился. В Испании во время дождя наоборот, мяч просто летал из-за мокрого поля, а в Льеже газон был вязковатым.


— Сборная Японии вас удивила?

— В принципе, нет. Практически все то, что нам рассказывали, японцы и демонстрировали на футбольном поле.


— Кто из соперников запомнился?

— У них в составе на поле выходили не все лидеры. Но главная их сила — командная игра.


— Что после игры сказал Шевченко футболистам в раздевалке?

— Прежде всего, Андрей Николаевич поздравил Руслана Ротаня с 100-м матчем в футболке национальной команды, Александра Караваева — с дебютным голом в сине-желтой футболке. Ну, а команду — с победой (улыбается).


Сергей ДЕМЬЯНЧУК из Льежа