25 березня 2018 22:42

​Александр ЗИНЧЕНКО: “Любой человек в команде, не важно сидит он на замене или даже на трибуне, всегда должен давать какие-то импульсы команде"

Полузащитник сборной Украины и «Манчестер Сити» в программе «Великий футбол» рассказал о своей карьере в «Манчестер Сити», общении с Гвардиолой и любимой позиции на поле.


Если оглянуться назад, посмотреть на то, через что прошел не только я, но и моя команда, я имею в виду моих родителей, моего дядю, то, чего мы добились и где мы находимся – это, конечно, радует. Но и мотивирует еще больше, потому что чувствуется, что еще есть запас прочности, и хочется большего.


О звездной болезни

Наверное, этому никогда не быть. И конечно же, я считаю, что это все зависит от воспитания. Если когда-то у меня может и начинало немножко проявляться, то мое окружение, та же мама, они сразу это все душили и объясняли как нужно.


О сорвавшемся трансфере в «Наполи» и общении с Гвардиолой

Шли переговоры между клубами о моей аренде. Я так понимаю, что они просто не договорились между собой. До меня очередь не дошла. Конечно, моя цель была остаться в этой команде. Я помню первую тренировку, когда трансферное окно уже закрылось, и было решено, что я остаюсь в этой команде («Манчестер Сити»), Пеп подошел ко мне и сказал, что он счастлив, что я остался и рассказал, на какой позиции меня видит.


О своей позиции на поле

В любой команде, где ты находишься, ты должен помогать там, где тебя видят на поле. Если ты придешь с «кислым» лицом – то это сразу бросается в глаза, и специалисты это все видят. На такого человека будет сложно рассчитывать в дальнейшем. Любой человек в команде, не важно сидит он на замене или даже на трибуне, всегда должен давать какие-то импульсы команде. Например зайти в раздевалку, дополнительный раз подбодрить. Потому что мы - это семья, у нас одна цель – побеждать, выигрывать титул. Поэтому, если меня поставят вратарем – я ни капли не расстроюсь, и на моем лице не будет «кислятины».


О дебюте и титулах за «Манчестер Сити»

Честно скажу – не чувствовал ничего лучше, чем играть на таком стадионе. Это лучшие эмоции в футбольной карьере. Конечно, эмоции переполняли в тот момент. Надеюсь, то ли еще будет. Что для меня это означает? Я понимаю, что принес какой-то вклад этой команде, чтобы завоевать этот кубок.


О своем возрасте

Я на возраст уже не смотрю, поскольку я много раз повторял раньше, что 21 – это уже такой возраст, в котором нужно показывать зрелищный футбол, взрослый футбол. Я уже повторял и еще раз скажу, что в 20 лет тот же Роналду из Бразилии уже был лучшим игроком по версии ФИФА в мире. Или тот же Пеле, который в 17 уже чемпионат мира выиграл. Так что есть на кого смотреть и к чему стремиться.


О позиции в сборной Украины

Где меня видит тренер, там я и буду играть. Поэтому время покажет. Комфортнее всего чувствую себя в центре поля. От футбола нужно получать удовольствие, потому что это наша жизнь. Если ты не будешь получать удовольствие, то будет скучная жизнь.»