25 березня 2018 17:18
1

Денис СОКОЛОВСКИЙ: "Лобановского и сейчас помнят в ОАЭ"

Воспитанник Шахтера Денис Соколовский, поигравший в донецком Металлурге и Ворскле, сейчас работает детским тренером в ОАЭ

Никого уже не удивляет, что многие украинские специалисты работают не только в Европе, но и за ее пределами. Одним из них является воспитанник Шахтера Денис СОКОЛОВСКИЙ, сын легендарного капитана горняков Михаила Соколовского. Денис трудится в ОАЭ детским тренером, поэтому после матча сборной Украины с командой Саудовской Аравии КОМАНДА1 решила поинтересоваться, как обстоят с футболом дела на Ближнем Востоке.



«Дети в Эмиратах на вес золота»



— Денис, как украинца занесло на Дальний Восток в Эмираты?

— После того, как начались проблемы в нашей стране, я уехал в ОАЭ вслед за сестрой. Ехал реально на два месяца, в летний футбольный лагерь, где нужны были тренеры. Дети, кстати, здесь вообще, на вес золота, как говорят некоторые мамы, поскольку годовая учеба в школе обходится в 5000—8000 долларов. Но дело в том, что школы работают до 13.00, а у родителей рабочий день до 17.00. Эти четыре часа детей нужно занимать на продленке, в спортивных секциях… И в итоге сумма выходит около 15 000 у.е в год.


— Тяжело ли там жить в плане климата?

— Да. В восемь утра температура воздуха доходит до 35-40 градусов. Поэтому все активности, футбол, теннис, играют в закрытых помещениях. Но еще сложно здесь в плане дисциплины, поскольку опоздать на встречу или на тренировку здесь в порядке вещей.


— Насколько я знаю, ты фанат Милана, и тебе удалось поработать в филиале этой школы в Дубае?

— Совершенно верно. Я там год трудился. Это бизнес-проект, в котором зарабатывают на детях. Чем больше детей, тем больше зарплата у тренера, больше прибыль у инвестора. Хотя и условия для воспитания детей там великолепные. Что самое интересное, наставник, работающий с детьми в профессиональной команде, зарабатывает в два раза меньше, чем в частной секции.


— Тренерский диплом у тебя имеется?

— Да. Категория А. Я ее получал в Киеве в центре лицензирования. Она действует три года, потом ее нужно пролонгировать, так что в ноябре снова наведаюсь на Украину.





«В Дубае порядка 40 футбольных школ»



— Как появилась школа Динамо (Дубаи)?

— Так как я сам из Шахтера, то изначально, хотелось здесь создать школу этого клуба. Мой отец общался с Сергеем Палкиным, но документально этого сделать по разным причинам не получилось. Поэтому я со своим другом Геннадием Полтавцом, с которым здесь познакомился, решили создать школу Динамо. Это бренд, который есть в Киеве, Москве, Тбилиси, Минске, Дрездене, Бухаресте, знают во всем мире. Мы сделали лицензию, так что работаем на законных основаниях (улыбается).



В свою секцию мы набираем детей от четырех до 13-ти лет. Есть у нас еще и аматорская взрослая команда Динамо (Дубаи), цвета которой в основном защищают русскоговорящие ребята.



— Прибыльное ли дело содержать футбольную школу?

— Чтобы создать свой бизнес в Эмиратах, ты должен купить лицензию, снять офис, плюс страховка, и получается довольно-таки кругленькая сумма. У меня в помощниках еще три тренера, у которых есть основное место работы, а наша школа платит специалистам почасово. На каждую тренировку мы арендуем футбольное поле. В итоге расходы за год составляют порядка 40 000 долларов.



Кстати, мы писали Игорю Михайловичу Суркису письма с просьбой помочь в плане рекламы. Общался я и с Андреем Шевченко, который приезжал в Дубаи во время зимних сборов Шахтера. Он тоже обещал помочь в этом вопросе. За что я ему заранее благодарен.



Что касается прибыли, то все зависит от количества детей. У нас три возрастные группы (U-6, U-8 и U-10) с количеством в 70 человек. Здесь есть школы опять же Милана, Ювентуса, Арсенала, где цены за учебу на порядок выше. Иногда люди выбирают по своему бюджету.

В своей работе первым делом я акцентирую внимание детей на дисциплине. Стараюсь, насколько это, возможно, приучать к этому и родителей (улыбается). А вообще конкуренция здесь большая. В Дубаи порядка 40-ка футбольных школ.



— Валерия Лобановского в Эмиратах помнят?

— Да, конечно. Некоторые родители, которые приводят детей спрашивают о Лобановском. И знают, что у него дисциплина на первом месте.





«Европейцам трудно привыкнуть к футболу в Эмиратах»


— Большие ли деньги вкладываются в местный футбол?

— Футбол в Эмиратах любят, его развивают. Инфраструктура фантастическая, это касается и других видов спорта. Но здесь очень мало детей, которые есть на Украине, голодных к футболу.



Не один случай знаю, когда европейские футболисты приезжая сюда, через полгода разрывали контракты, поскольку не могли приспособиться к местным понятием этого вида спорта. А он в основном заключается в том, чтобы самому вести мяч и крайне редко отдавать пас партнеру (улыбается). Борьбы много, но конструктивизма мало.



— В пятницу сборная Украины играла с Саудовской Аравией, соседней с Эмиратами страной. Смотрел матч?

— Да, хотя о футболе Саудовской Аравии мне что-то сказать трудно, это лучше обратиться к Сергею Реброву. А что касается игры, то это был товарищеский матч и, наверное, Андрей Шевченко пробует различные варианты игры, состава, поэтому не вижу смысла пока углубляться в разбор действий команды.



— Аравийцы вышли на чемпионат мира. На чьей стороне будут твои симпатии на мундиале?

— Жаль, что там не будет Украины и Италии, за которую я болею с 1993 года…



«До 17-ти лет я возил Краву, теперь — он меня…»


— Много ли у тебя друзей в Эмиратах?

— Друзьями их я вряд ли назову, хорошими товарищами, с которыми я часто общаюсь, вместе играем в футбол.



— Друзья из Украины часто приезжают?

— В принципе, да. Вот зимой мой друг Сергей Кравченко с семьей приезжал, родители уже раза четыре гостили, скоро кумовья наведаются. Так что скучать не приходится (улыбается).



— Я видел фоторепортаж из Дубаи, когда к тебе приезжал Сергей Кравченко. Вы весьма активно проводили время…

— Да. Играли через сетку. Кстати, этому я его научил. И до 17-ти лет возил друга, но потом уже он вышел на новый уровень. Даже не знаю, сможет ли сейчас кто-то его обыграть в этих соревнованиях (улыбается). Соперничали в большом теннисе, где Серега тоже меня обыграл.



— Как Денис Соколовский отметит свой день рождения в Дубае 26 марта?

— Завтра буду только с супругой, а уже выходной, здесь, они, кстати, по пятницам и субботам, скромно посидим в ресторане с семьей, родственниками и знакомыми.



Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Я понимаю, что это претензии к автору -- Сергею Демьянчуку. Тем не менее, слово "тренер" во множественном числе пишется: "тренерЫ". От "тренерА" кровь идет из глаз. Извините.