24 березня 2018 18:52

Юрий БАКАЛОВ: "Может, не все получилось, но нельзя сказать, что матч Украине не удался"

Футбольный тренер и эксперт Юрий Бакалов специально для UA-Футбол проанализировал товарищеский матч с участием сборных Украины и Саудовской Аравии.


О Саудовской Аравии

Если брать по системе, то Саудовская Аравия придерживается стиля своей игры, который я наблюдал в предыдущих матчах, и они не отходят от него. Частая смена тренеров в их команде идет на пользу. Что касается вчерашней игры, то Саудовская Аравия вначале отнеслась с опаской к нашим ребятам, играя аккуратно. От своего стиля не отходили. Высоко встречали игроков в первом тайме, и особенно во втором. Старались прессинговать. Может не всегда правильно позиционно, но, тем не менее, старались не давать контролировать центральную зону. Быстрый переход от обороны в атаку не всегда получался. Этому есть объяснение – поле после дождя было мокрым, мяч тормозил в траве. А так видно, что команда обученная. Неплохо технично оснащена. Правда, есть проблемы в оборонительных рядах. Они были очевидны в центральной зоне. Наши игроки Марлос и Цыганков старались воспользоваться этим, врываясь из глубины. Во втором тайме была та же ситуация, когда Коноплянка подал с фланга в центральную зону, откуда был и забитый Кравцом мяч. В обороне Саудовской Аравии есть пробелы. К сожалению, наша сборная не до конца использовала эту ситуацию.


Об игре сборной Украины

Еще рано делать выводы. Во-первых, команда первый раз собралась в этом году. Товарищеские матчи предполагают, что можно экспериментировать с составом. Именно в этой игре Андрей Шевченко пытался попробовать новые связки. Это касается первой половины, где справа играли Караваев с Цыганковым. Может, не было той сыгранности, какой хотелось бы. Это объясняется тем, что мы привыкли видеть Цыганкова левым полузащитником, где ему играется комфортнее.


Не совсем получалась игра в центральной зоне. Был акцент на атакующие действия, но они случались эпизодически. Что понравилось в первом тайме, хотя было и не часто – быстрый переход от обороны в атаку с острыми выпадами. Правда, иногда не хватало последней передачи. Имея быстрых игроков, не все выходило в первой половине игры. Но можно сделать скидку, что подготовка к матчу была смазана из-за погоды. По сути, провели одно тренировочное занятие. Порадовало то, что в сборной идет обновление.

Проблемы в обороне при игре на стандартах

У нашей обороны есть изъяны. К сожалению, они никуда не уходят. На 60-й минуте соперник мог забить после ошибки Ракицкого, который начал обыгрывать на месте нападающего. Он ошибся, возник голевой момент. Хорошо, что выручил вратарь. Во втором тайме мы отдали инициативу. Пошло давление со стороны Саудовской Аравии. У них проходили передачи за спину наших защитников, несмотря на насыщенность обороны. Наша болезнь – это стандартные положения, с которых мы пропускаем. У соперника был первый угловой удар в игре на 37-й минуте, после которого нам забили. Не доработали, защитники потеряли на миг концентрацию, а этого достаточно, чтобы нас наказали.


О результате

Если взять в целом всю игру, то результат закономерен. После 82-й минуты добавили в агрессии, включили скорость, может не совсем максимальную, но все это привело к преимуществу нашей сборной. Перевели игру на половину поля соперника, где создавали давление. Было несколько хороших передач за спину защитников, особенно когда Коноплянка с лева получил пас, но пробил неудачно.


О плане на игру сборной Украины


Это товарищеская игра. Каков был стратегический план у тренерского штаба, мы не знаем. Все замены были запланированы в определенной последовательности. Двойная замена была после перерыва. Две произошли еще по ходу игры. Тренер хотел посмотреть другие сочетания игроков. Решение главного тренера трудно обсуждать. Выход Беседина добавил остроты. Концовка игры показала – уровень и мастерство нашей команды выше, чем у Саудовской Аравии. Может, не все получилось, но нельзя сказать, что матч не удался.