24 березня 2018 16:45
3

Денис БОСЯНОК: "Сборная Украины превращается в курорт"

"Футбол 24" обсудил спарринг Украина – Саудовская Аравия (1:1) с известным комментатором Денисом Босянком.


У меня не было больших, глубоких ожиданий от этого матча и от спаррингов в целом. Ведь там нет высокой ответственности за результат. Это некая тренировка с максимальной нагрузкой. Поэтому я не жду спарринги и не всегда их просматриваю.


Тренер здесь имеет большое пространство для маневра, но я не могу понять, почему он ставит в стартовый состав футболистов, которые не играют за свой клуб в чемпионате. Сборная превращается в курорт или на базар. Футболисты без игровой практики выходят в основе национальной команды – это непонятно.


Наставник сборной не ограничен в экспериментах. Выпустив на поле Ротаня, Шевченко, как старый друг, решил поддержать Руслана. Другой причины не вижу. Хотя считаю, что он имеет право куда чаще играть в клубе, чем это ему позволяют.


Я не согласен, когда говорят, что Саудовская Аравия – аутсайдер. Не вижу разницы между уровнем аравийцев и сборной Украины. Саудовская Аравия – участник нескольких финальных частей чемпионата мира. Сейчас она прошла серьезный квалификационный отбор и демонстрирует более высокий уровень, чем, например, у сборной Китая.


Я работал на матче китайцев против Уэльса, поэтому знаю, о чем говорю. Китай, несмотря на то, что его чемпионат – невероятно дорогой и с безумным количеством европейских специалистов (тренеров и футболистов), имеет слабую национальную сборную. Даже несмотря на то, что с ней работает Марчелло Липпи. Китайцы заняли в отборе предпоследнее место, а вот Саудовская Аравия прошла – с классным тренером Бертом ван Марвейком, куда более серьезным, чем Андрей Шевченко. Об аутсайдере говорят те люди, которые не заглядывают глубже, чем название сборной. Аравия очень серьезно готовится к чемпионату мира.


Иронический твит коллеги Джулая? В сборной Украины действительно нет стиля. Как он мог появиться во время спарринга? Это во-первых. Во-вторых, его просто нет. Считаю, что вообще нельзя ставить вопрос таким образом, что у тренера уже есть стиль. Этот стеб Джулая, который отражает отношение коллеги к работе Шевченко, – понятен.


Для сборной нет ничего невозможного, или красноречивое сравнение Шевченко и Фоменко: реакция соцсетей на матч Украина – Саудовская Аравия

Различная статистика набранных очков у Шевченко и Фоменко... Как можно их сравнивать? Фоменко же не пришел в национальную команду сразу после окончания игровой карьеры. У него был длительный, тяжелый и правильный путь к должности главного тренера сборной Украины.


Я вот смотрю, как тренерскую карьеру начинают в Италии. Не поставили же Каннаваро главным тренером Скуадры Адзурры, правда? Хотя итальянцы уже давно не входят в список грандов мирового футбола. Молодые итальянские тренеры не чураются работать с клубами второго, а то и третьего дивизиона. По 2-3 года тренируют юниорские и молодежные команды. Это естественное развитие любого тренера.


Когда ты получаешь должность только потому, что был знаменитым игроком, и это устраивает нынешнего руководителя ФФУ... Я уже неоднократно высказывал вам свою позицию – не понимаю, почему Шевченко назначили главным тренером сборной Украины. До сих пор не изменил отношение к этому бессмысленному выбору.

Что-то частенько Джулай с Босянком появлятся стали, раньше про них и слышно не было. Уж не замышляют ли чего...маловероятно конечно, но мечтать не запретишь)
Кумовство и умение лизать жопу за деньги кому угодно... И вот! Ты уже тренер национальной сборной Украины.
Молодцы,что Босянок,что Джулай.