24 березня 2018 10:00

Уткин о сборной России: "Когда в деревенской избе меняют несколько бревен, это не новый дом"

Футбольный комментатор Василий Уткин оценил игру сборной России в товарищеском матче с Бразилией:


«Нет ни слова правды в том, что сборная строится заново. В ней появляются новые игроки, и появляются вынужденно, и на то, чтобы их наиграть, времени мало - это правда. Но когда в деревенской избе меняют несколько бревен (это называется - венцы), это не новый дом. Или когда в квартире меняют окна или двери - это тоже не новоселье. Сборная та же.

В ней три центральных защитника. Был центральный Васин - стал Кутепов. Был правее Джикия - стал Гранат (а вообще вместо одного из них будет Нойштедтер). В ней по одному игроку на флангах. Это ротационная позиция, что правильно. В ней два центральных полузащитника с сугубо оборонительным заданием. И когда сборная защищается, они вполне справляются. Это к кислому, с оскоминой, вопросу о Денисове. Он мог бы быть одним из них. А может и не быть. Это не принципиально; в том, что Глушаков и Зобнин представляют одну команду, даже есть определенный плюс, хотя в клубе они играют с другим заданием и взаимодействуют иначе. И еще одна позиция неизменная, уже после травмы Кокорина - центрфорвард. Это Смолов.


Что характеризует класс команды? Стадии перехода. От обороны к атаке и от атаки к обороне. Первый вопрос почти не актуален, если сборная России действует на контратаках. Как было почти весь первый тайм с Бразилией. Основные силы подтягиваются вперед с осторожностью Харви Вайнштейна при знакомстве с девушкой в период с прошлой осени до наших дней.


Как мы начинаем атаки? А как их вообще начинают? Либо опускается за мячом опорный хав: но - Глушаков, Зобнин, экзамены, сессия; не вариант. Либо через фланг - ну, не видел таких попыток. Сборная России в основном выводила мяч вперед через вынос от Акинфеева. Итог: вся борьба проиграна. Лучший вариант - если бразильцы выносили мяч в аут. Рукой Игорь также бросал неудачно и во втором тайме перестал совсем.


Смолов - явно по заданию - раз за разом при развитии атаки спускался чуть ниже, располагаясь спиной к сопернику - отклеивался, освобождался. Я не углядел, чтобы в этой ситуации он получал мяч. Атаки получались - в частности, в концовке первого тайма - когда мяч быстро оказывался у Миранчука или Головина. Все эти случаи были спонтанными. Следов наигрыша в этом я не заметил. Как придется».