23 березня 2018 15:22
5

"Неизвестные победы". Как Канчельскис за "Динамо" победный гол в ворота "Порту" забивал

Летом 1989 года "Динамо" было приглашено на представительный турнир в Англии, в котором также участвовали "Арсенал", "Ливерпуль" и "Порту". Турнир был учрежден "Арсеналом" годом ранее и изначально назывался Wembley International. Однако годом позже он уже носил имя Makita International - по названию спонсора, крупной международной компании.


Все матчи проходили на стадионе "Уэмбли".


В первом полуфинале 29 июля встречались "Арсенал" и "Порту". Хозяева победили благодаря единственному голу Демоля - 1:0.


Во втором полуфинале "Динамо" предстояло сразиться с легендарным "Ливерпулем", и снова англичане оказались сильнее - 2:0. Забитые мячи на счету Джона Барнса (с пенальти) и Джона Олдриджа.


Makita International. 1/2 финала.


"Ливерпуль" (Англия) - "Динамо" Киев (СССР) 2:0 (0:0)

Голы: Барнс - с пенальти, 61 (1:0). Олдридж, 69 (2:0).


29 июля 1989 года. Англия. Лондон. Стадион "Уэмбли". 20 374 зрителя.


"Ливерпуль": Гроббелаар, Барроус, Венисон, Никол, Хансен, Хоугтон, МакМаон, Барнс, Уилан, Раш, Бёрдсли.


"Динамо": Чанов, Лужный, Бессонов, Заец, Кузнецов, Шматоваленко, Рац, Горилый, Литовченко, Яремчук, Беланов.




В итоге в финал вышли два английских клуба, а "Динамо" и "Порту" предстоял матч за третье место.


Двумя годами ранее эти соперники встречались в полуфинале Кубка чемпионов, и тогда португальцы одержали две победы - обе со счетом 2:1.


На момент встречи с киевлянами на "Уэмбли" состав "Порту" представлял своеобразный сплав молодости и опыта. Еще играл легендарный Маджер, забивший гол пяткой "Баварии" в финале Кубка чемпионов 1987/88, но уже появилась и молодая поросль в виде голкипера Витора Байи, хавбека Жоау Пинту и форварда Домингуша (через двадцать два года он уже в роли тренера "Браги" выбьет "Динамо" в 1/4 финала Лиги Европы).


В принципе, то же самое можно сказать о "Динамо". Еще оставались такие ветераны как Бессонов, Кузнецов, Рац, Беланов, Демьяненко, Баль, но уже стучались в дверь первой команды молодые футболисты - Олег Лужный, Михаил Стельмах, Сергей Заец, Олег Саленко и Андрей Канчельскис.


Последнему и суждено было стать героем этого матча и автором единственного гола, который принес киевлянам победу над обладателем Кубка чемпионов-87, а также третье место в престижном турнире.


Однако Канчельскису так и не удалось закрепиться в составе "Динамо". Годом позже он ушел в донецкий "Шахтер", еще через год перешел в "Манчестер Юнайтед", где стал одной из легендой клуба. Позже футболист принял решение выступать за сборную России и закончил карьеру только в 2005 году в возрасте 38-ми лет.


А Makita International в том году выиграл "Арсенал", победивший в финале "Ливерпуль" со счетом 1:0. Единственный мяч на счету защитника Боулда.


Киевляне, между тем, вернулись домой и продолжили борьбу в чемпионате СССР 1989 года, в котором в итоге заняли третье место после "Спартака" и "Днепра". Осенью они дошли до 1/8 финала Кубке УЕФА и вылетели от "Фиорентины" - 0:1, 0:0.


Makita International. Матч за 3 место.


"Порту" (Португалия) - "Динамо" Киев (СССР) 0:1 (0:0)

Гол: Канчельскис(55)


30 июля. Англия. Лондон. Стадион "Уэмбли".


"Динамо": Жидков - Лужный, Баль, Кузнецов, Бессонов - Стельмах, Рац, Литовченко, Канчельскис, Заец - Беланов.



Коваль видел обзор игры с Ливером?
в воротах Жидков был, Чанов с Михайловым на заднем фоне за Лобановским...
Сховати
stas, с "Ливерпулем" - Чанов, с "Порту" - Жидков.
Як фантастично грав Чанов.
Было время..Сейчас нас на такой турнир уже не позовут..