23 березня 2018 14:05
1

Виктор ЦЫГАНКОВ: "Такой график матчей, что нет времени волноваться"

Сегодня сборная Украины проведет товарищеский поединок с Саудовской Аравией. Возможно, место на поле найдется и полузащитнику Виктору ЦЫГАНКОВУ, с которым корреспондент КОМАНДЫ1 поговорил в Харькове, когда сине-желтые базировалась в отеле Superior Golf & Spa Resort.


«Клубные дела забыты. Все мысли — о матчах сборной»


— Виктор, наверняка вылет из Лиги Европы испортил настроение динамовцам. Но победой над Ворсклой удалось подсластить пилюлю?

— Это разные турниры. Да, мы не думали, что так сыграем с Лацио, но время уже не вернуть, поэтому постарались быстро перестроиться на чемпионат Украины и крупно обыграли Ворсклу. Хочется и в дальнейшем выигрывать в Премьер-лиге, чтобы не отпустить Шахтер в борьбе за золотые медали.

После приезда в сборную все клубные дела должны отходить на второй план. Об этом попросил футболистов и Андрей Николаевич (Шевченко. — Прим.авт.). Поэтому все мысли только о предстоящих матчах с Саудовской Аравией и Японией.


— И тем не менее возвращаясь к клубным делам — после выездных — 2:2 с Лацио, многие до сих пор задаются вопросом, почему Динамо проиграло дома?

— Мы настраивались на ту же игру, что и в Риме, но с самого начала что пошло не так. Изначально нас просили играть агрессивно, прессинговать соперника, не давать итальянцам комбинировать, поскольку у них индивидуально очень сильные игроки. Но вместо этого, мы слишком сильно прижались к своим воротам. Потом пытались что-то изменить, но поезд, как говорится, ушел. Верю, что мы извлечем урок из этого поражения.


— В матче с Ворсклой отличился и Беседин, который давно не мог этим похвастать…

— Думаю, Артема вызвали в сборную не только из-за того, что он забил. Этот нападающий здорово проводил последние игры, поэтому, считаю, наставники главной команды страны заслуженно остановили выбор на Беседине.


— Тебя уже сейчас называют лидером Динамо. Как ты к этому относишься?

— Очень просто. Для меня главное, продолжать выполнять свою работу как можно качественнее и помогать своей команде добиваться побед.


«Атмосфера в сборной понравилась с первого раза»


— Твой дебют в сборной пришелся на матч отбора ЧМ-2018 против Финляндии. Волновался?

— Если честно, то тогда все перемешалось (смеется). Я помню, что вышел под занавес матча на замену вместо Жени Коноплянки, помню содержание игры, а вот свои эмоции как-то не отложились в памяти. Наверное, сильно волновался.


— Сейчас уже чувствуешь себя намного увереннее?

— Конечно. Это не первый мой вызов в главную команду страны. Я постоянно играю за Динамо, набираюсь опыта. В таком графике матчей нет времени волноваться (улыбается).


— Впереди у сборной товарищеские матчи против Саудовской Аравии и Японии. Что скажешь об этих соперниках?

— Обе эти команды будут участвовать в финальной части чемпионата мира, а это уже говорит о силе этих противников. Будет интересно проверить себя на фоне этих азиатских сборных.


— Не за горами, кстати, и начало официального турнира — Лиги наций. Словакию и Чехию Украина сможет оставить позади?

— Все эти сборные считаю одинаковыми по силе, поэтому здесь очень многое будет зависеть от того, в какой форме мы подойдем к турниру и как качественно будем готовиться к этим поединкам.


— Атмосфера в сборной заставляет работать на максимуме?

— Без сомнения. С первого моего вызова, мне здесь нравилось. Не говоря уже о том, что ты защищаешь честь страны на международной арене.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Глядя на Виктора, по осанке, по посадке головы, чувствуются в нем задатки лидера, человека, который стремится покорять новые вершины !
Удачи тебе, "золотой" !