22 березня 2018 21:45
2

Сложный выбор Хацкевича. На кого будет делать ставку тренер "Динамо" в концовке сезона?

После вылета "Динамо" из еврокубков Александр Хацкевич, скорее всего, постепенно начнет отказываться от частой ротации, и стартовый состав команды будет приобретать устоявшиеся очертания. Попытаемся разобраться, на кого сделает ставку белорусский специалист в оставшейся части сезона.


Начнем с вратарской позиции, где пока единолично царствует Бойко. Денис немало выручает, но его игра на выходах не всегда безукоризненна. С возвращением в строй Бущана конкуренция за место в воротах однозначно повысится. Георгий уже доказал, что сполна может воспользоваться предоставленным ему шансом, выиграв борьбу за право быть первым номером "Динамо" у Коваля и Рудько, хотя в начале сезона считался лишь третьим вратарем киевлян.


С защитной линией все немного проще. Хацкевич неоднократно говорил о том, что не является приверженцем частых изменений в оборонительных рядах команды. Учитывая сложную и неоднозначную ситуацию с Хачериди, оптимальным вариантом в центре защиты на данный момент является пара Бурда - Кадар. Шабанову, заменявшему травмированного венгра в последних матчах, в этом сезоне будет сложно вытеснить из основы как одного, так и второго, но потенциал у Артема, безусловно, есть.


Что касается Самбрано, то по перуанцу пока сказать нечего. Зимнего новичка "Динамо" в деле видели лишь на сборах и в двух матчах за дубль. По словам Хацкевича, Карлос выйдет на поле, когда наберет необходимую форму. В интересах самого же Самбрано как можно скорее дебютировать за первую команду и проявить себя с лучшей стороны. Контракт с защитником был подписан до конца сезона, а его продление зависит только от того, сможет ли он оправдать приглашение в киевский клуб своей игрой. К тому же, перуанец мечтает вернуться в сборную своей страны, куда он не вызывался с 2016 года, и принять участие в ЧМ-2018. Помочь ему в этом смогут только официальные матчи в составе "Динамо".


Значительный прогресс Пиварича и Кендзеры позволяет с уверенностью сказать, что оба легионера уже застолбили за собой места на левом и правом флангах обороны соответственно. И если альтернативы хорвату, по сути, кроме пожарного варианта с Миколенко сейчас нет, то уверенная игра поляка заставила забыть о Морозюке как о правом защитнике.


В средней линии наиболее сбалансированным видится сочетание Ротань - Гармаш - Шапаренко. Хотя, учитывая возраст Руслана, на приличное количество игрового времени может рассчитывать и Шепелев. Буяльский, чьи качества высоко ценит Хацкевич, продолжит конкурировать за место в основе с Гармашем и Шапаренко. Пожалуй, именно в центральной зоне "Динамо" ротация будет иметь место чаще, чем в других линиях.

Со временем добавит приятной головной боли тренеру киевлян возвращение в обойму Сидорчука, на чье место как раз и брали Ротаня. Но как минимум до середины мая Сергей команде не помощник. Что до Алибекова, то дебют юного полузащитника в последнем матче с "Ворсклой" означает, скорее, аванс на будущее.

Из-за блестящей игры Цыганкова слегка в тени остался Вербич, которому не понадобилось времени на адаптацию к чемпионату Украины. Словенец практически сходу вытеснил из стартового состава Гонсалеса и тем самым поставил под вопрос будущее парагвайца в "Динамо". Когда после ухода Ярмоленко Хацкевич решил перевести на правый фланг Дерлиса, Цыганков выходил на противоположном крыле атаки. Теперь же Виктор, судя по всему, вернулся на свою родную позицию правого вингера, а Вербич будет действовать там, где у него получается показывать свой лучший футбол - слева.

С нападающими все гораздо сложнее и предугадать, на кого будет делать ставку главный тренер киевлян крайне тяжело. Хацкевич предпочитает начинать матчи с одним нападающим, а второго в большинстве случаев выпускает только тогда, когда результат не в пользу "Динамо". На старте сезона белорусский специалист всецело доверял Мбокани, но затем конголезца подкосила травма, и после зимнего перерыва наконечником атак "бело-синих" стал Мораес.

Ситуация с форвардами усложнилась после информации, согласно которой "Динамо" не планирует продлевать контракт с возрастным конголезцем, в то время как бразилец еще не определился с тем, останется ли он в клубе. Безусловно, и тот, и другой еще могут помочь киевлянам в борьбе за чемпионство, но уже сейчас перед Хацкевичем стоит сложный выбор - рассчитывать на игроков, которые покинут клуб по окончании сезона, либо уже сейчас начать больше доверять Беседину и Хлебасу с прицелом на будущее.

Исходя из вышеописанной ситуации с нападающими, можно предположить несколько вариантов развития событий.


Первый: Хацкевич не станет списывать со счетов ни Мораеса, ни Мбокани. Оба игрока оправятся от повреждений и снова будут главной ударной силой команды до конца чемпионата.

Второй: Беседин воспользуется предоставленным ему шансом закрепиться в роли основного форварда, а Хлебас или Мораес будет выходить на замену либо в пару к Артему, либо вместо него. Связку Мбокани - Беседин мы вряд ли увидим из-за схожей манеры игры форвардов.


Третий: если у всех четверых нападающих не будет проблем со здоровьем, игровое время будет получать каждый из них в зависимости от выбранной тренерским штабом тактики на тот или иной матч.

Не стоит также забывать и про Русина. В ноябре прошлого года молодой нападающий киевлян отметился двумя голами за первую команду, но из-за травмы пропустил оба зимних сбора. Сейчас Назарий уже забивает за "Динамо" U-21 и вскоре может снова постучаться в двери первой команды.

А почему бы не попробовать Леднева. Или у Хацкевича есть несколько любимцев( Ротань, Буяльский,Морозюк), а по остальным могут быть вопросы.
От слов "приятная головная боль" я испытываю еще более приятную зубную боль.