21 березня 2018 21:48

Марко ДЕВИЧ: "У меня есть желание остаться в футболе"

Эдмар, Кучер и Девич вернулись в Украину. И не играть, а учиться! Здесь они и другие ученики до осени будут изучать тренерскую науку.

Одним из тех, кто решил вернуться за парту, стал Сергей Кравченко, игрок ФК "Днепр-1". По словам самого футболиста, этот процес изрядно утомляет:

- Много времени прошло, пока сидел за партой. Так много давно не писал, поэтому рука немного болит.

Игрок донецкого "Шахтера" Александр Кучер считает, что быть хорошим тренером - задача не из простых. Однако игрок тянется к знаниям и уверен, что находится на правильном месте:

- Конечно, это что-то новое для меня, хочется узнать побольше. Здесь читают опытные специалисты. Быть опытным игроком это одно, а хорошим тренером - совсем другое. Многие футболисты пытаются стать тренерами. Конечно, я буду стараться - может получится. Пока что мне интересно и все очень нравится.

Звездная группа учеников на 70 процентов состоит из футболистов, которые до сих пор играют. Однако у большинства из них летом контракты подходят к концу. Поэтому, чтобы не упустить момент, футболисты уже думают о ближайшем будущем. Не скрывает своих планов и нападающий "Вадуца" Марко Девич:

- Я не зря приехал на учебу. На данный у меня есть желание остаться в футболе. Думаю, для меня будет лучше остаться в этой сфере.

Чтобы получить диплом категории "А" и "Б", который позволит работать с детскими командами и занимать должность ассистента тренера, нужно пройти долгий путь. Несмотря на звездный статус, у каждого ученика есть свои обязательные задания. Подробнее о ходе обучения рассказал Валерий Шамардин, директор центра лицензирования ФФУ:

- У нас есть четыре стационарные сессии, которые ученики проходят на "Оболонь-Арене". Также три сессии они проходят у себя в клубах: первая - в ДЮСШ, вторая - в профессиональной команде и третья - стажировка в клубе. Между сессиями - перерыв длительностью в два месяца. В это время ученики работают индивидуально.


Прочитать лекцию и поделиться собственным опытом с будущими тренерами приехал в Украину представитель УЕФА - Дариуш Пасека. Польский специалист одобрительно отзывается об украинской школе тренерства, а также вспоминает и своих соотечественников, которые получали диплом в Украине:


- В Украину я приехал поделиться собственным опытом с будущими тренерами. Прежде всего, они должны изменить мировоззрение об этой деятельности. Да, у них есть большой практический опыт игры на футбольном поле, однако работа коуча - это совсем другое дело. В Украине много футболистов ежегодно получает тренерские лицензии от УЕФА. Что говорить, если мой соотечественник Мариуш Левандовски образование наставника получил также в Киеве. Это значит, что здесь достойная подготовка кадров.

Сосредоточиться на тренерском деле уже готовится Желько Любенович. Сербский полузащитник "Зари" готов объявить о завершении своей профессиональной карьеры. В июне ему исполнится 37, поэтому решил, что уже пора:

- Я решил летом закончить карьеру. Думаю, что время пришло. Спасибо руководству "Зари" и Юрию Вернидубу, что пошли мне навстречу и разрешили соединять выступления и учебу. Если честно, здоровье мне позволяет продолжать играть. Однако в последнее время я все реже попадаю в состав. Сейчас в "Заре" играет много молодых футболистов, думаю, пришло их время.

Кроме теоретических занятий футболистов ждет и практическая составляющая. Приобретать соответствующие навыки они будут на базе в Счастливом под Киевом. А выпуск звездной группы должен состояться в ноябре 2018-го года.