20 березня 2018 19:38

Мечта, воплощенная в жизнь. Александр Яценко о главном матче своей карьеры

От редакции. Сезон 2017/18 в истории киевского "Динамо" может стать поворотным. Александр Хацкевич прямо заявил, что будет делать ставку на воспитанников клубной академии. Но, в отличие от предшественников, слова подкрепляет делом. Цыганков, Шепелев, Бурда, Шапаренко уже игроки основной обоймы. Мыколенко, Русин, Алибеков, Смирный, Леднев в большей или меньшей мере получали возможность познакомиться с взрослым футболом. Такого масштабного омоложения состава в киевском клубе, по крайней мере, в последние лет 20 не было. В лучшем случае к основе постепенно подпускали один-два самых талантливых дублера, которым было непросто сходу влиться в коллектив более опытных исполнителей. В 2004-му одним из таких был Александр Яценко, на которого сделал ставку Алексей Михайличенко. Более того, защитник практически сходу попал в настоящую рубку, о чем сам и рассказывает читателям UA-Футбол.

"Играть за Динамо для любого киевского мальчишки, увлекающегося футболом, это большая мечта. Мне пусть и не до конца, но повезло воплотить ее в жизни, сначала попав в клубную академию, а затем дебютировав в основном составе.


В школе нас учили и постоянно напоминали, что Динамо - это клуб с огромной историей и достижениями. Носить букву "Д" на груди - это огромная ответственность и большая честь! Вроде бы банально, но для юных умов, да и не только это действительно играет большую роль.

2004-й футбольный год стал для меня знаковым. В конце марта попадаю в стартовый состав на игру против донецкого Металлурга. Спустя неделю Алексей Михайличенко выставляет в основе в матче с Ильичевцем. 10 апреля – встреча с Шахтером, которому уже удавалось нарушить киевскую гегемонию и который совсем не собирался останавливаться на достигнутом. Это уже совсем другой уровень.


И вот я молодой, малоизвестный воспитанник детской школы Динамо получаю шанс сыграть практически решающий матч сезона против главного соперника, к тому же на его поле. Сказать, что я очень переживал, это ничего не сказать. В Донецке нас встретил переполненный стадион, трибуны которого требовали от своей команды только победы. Но спасибо старшим партнерам, которые мне тогда казались звездами мирового масштаба. Успокоили словом, поддержали делом уже непосредственно на поле.


Но что это был за матч! Шесть голов, один краше другого. Мяч, забитый Диого Ринконом, несомненно стоит особняком. Как же он здорово обыграл защитника и вратаря и катнул в пустые ворота.


Когда Йерко Леко забил третий наш гол, Берндт Шустер бросил в бой сначала Дарио Срну, затем Брандао. О первом, если честно, вспомнил только по протоколу. Вряд ли кто-то тогда мог подумать, что хорват благодаря своей игре и отношению к Шахтеру в итоге станет легендой клуба. А вот с бразильцем пришлось помучаться. Его наглый стиль крайне неприятный для центральных защитников.

Но мы победили 4:2 и сделали большой шаг к чемпионству. Конечно, руководство клуба к турнирной мотивации добавило и материальную, что делалось всегда в поединках с горняками. Я за тот матч получил 20 тысяч долларов.

К слову, не знаю, как сейчас, но в то время администраторы команды не всегда выдавали молодым полную суму премиальных. Объясняли так: "Ты ещё молодой, успеешь заработать". И часть твоих честно заработанных денег оказывалась в другом кармане. Это сейчас пришло понимание, что на воспитанниках академии эти люди зарабатывали не маленькие деньги. Они ведь знали, что молодые не пойдут к президенту жаловаться. Так что Игорь Михайлович Суркис об этой ситуации и не знал.


Но вернемся к главному. После той победы мы пощекотали нервы, проиграв Борисфену и Днепру, но в итоге, победив в последнем туре Волынь, стали чемпионами. Наверное, сложно придумать лучшее начало для профессиональной карьеры".