20 березня 2018 10:30

Йосип ВУКОВИЧ: "Старался учиться у Милевского на поле"

Хавбек «Олимпика» Йосип Вукович рассказал, почему перешел в донецкий клуб.


«Вначале я практически ничего не знал об «Олимпике», но затем начал искать информацию в интернете, смотрел матчи команды в текущем сезоне. Постепенно складывалась интересная картинка, мне захотелось стать частью этой команды.


А об украинском футболе я знал много, ваши команды, такие как «Шахтер», «Динамо», «Днепр» и «Металлист», регулярно участвовали в еврокубках и в Европе о них знают.

Один агент, Даниил Маринченко, позвонил мне, предложил несколько вариантов продолжения карьеры в Украине. Номером один в этом списке был «Олимпик». Меня спросили, готов ли я приехать в Турцию на просмотр – я согласился, для меня это не было проблемой.


Я приехал в расположение команды, но на одной из первых тренировок сломал палец на ноге. Пришлось лететь домой, лечиться. Слава Богу, все позади, я восстановился и подписал контракт. Моя адаптация в Украине все еще идет, но я уже чувствую себя частью команды.


В «Хайдуке» очень сложно добиться успеха, если ты воспитанник академии клуба. На тебя оказывается огромное давление, но никто тебя не поддерживает, все зависит лишь от тебя самого. Я был очень молод, и это было проблемой. Я чувствовал, что могу больше, поэтому отправился в другую команду.


Мы играли вместе с Артемом Милевским в одной команде. Это очень хороший игрок, я старался учиться у него на поле. Он оказал очень большое влияние на «Хайдук».


Я играл еще в U-14 и U-16 за сборную Хорватии. Моими партнерами в этих командах были нынешние игроки национальной сборной – Матео Ковачич, выступающий за «Реал» и игрок «Атлетико» Шиме Врсалько», – сказал Вукович.