18 березня 2018 10:35

Алексей ДРОЦЕНКО: "Турнир Ateitis Cup дает нам полную информацию по всем игрокам"

Наставник «Динамо» U-15 Алексей Дроценко прокомментировал два игровых дня на турнире Ateitis Cup и выход своей команды в финал соревнований:

- На первой игре на турнире, которую мы сыграли вничью, сказалось сразу несколько факторов: дальний переезд, не до конца настроились, немного недооценили соперника, не ожидали, что литовцы будут так грамотно играть и стараться. В принципе, результат был по игре, но он нас не удовлетворил, как и само качество игры. Хотя, у нас были моменты, в частности, три выхода один на один, но сама игра была невыразительной и некачественной.


Во втором матче уже просматривались и коллективные действия, и командные взаимодействия при быстром выходе из обороны в атаку, перестроения при потере мяча, словом, появились сдвиги в лучшую сторону.


Что касается второго игрового дня, мы встретились с хорошими белорусскими командами с обученными футболистами. В «Динамо» (Брест) работает группа испанских специалистов, ребята не бьют мяч, куда попало, а контролируют его, стараются сохранять и разыгрывать. Но у нас на данный момент подбор игроков и их индивидуальные качества посильнее, плюс, мы быстро забили мячи, почувствовали уверенность, и, в результате, оба матча прошли под нашим контролем. И качество игры в сегодняшних поединках меня удовлетворяет намного больше, чем в первых двух турах.


Мы движемся, вперед, вышли в финал и хотим, чтобы в решающей встрече было еще меньше ошибок, а больше целостности в игре, чтобы ребята могли проявить свои лучшие качества и показать тот футбол, в который они умеют играть и который ждет от нас футбольная школа и клуб «Динамо» Киев.


- Почему в матче с БАТЕ пенальти бил Мищенко, а не Боль, который делает это обычно?

- Просто на тот момент счет уже был 3:0. Мищенко заработал одиннадцатиметровый удар, и Боль уступил ему право пробить, хотя я это не поддерживаю. Считаю, бить должен тот, кто обычно это делает в официальных матчах. Есть второй игрок, который это делает, но в любом случае, в этой ситуации таким было решение капитана, команды, которая доверила это право Александру. Поскольку счет уже был обеспечен, хотели, чтобы Мищенко открыл счет своим забитым мячам на этом турнире.


- С «Динамо» U-15 вы работаете относительно недавно, как они поддаются обучению и восприимчивы к вашим требованиям?

- Я, действительно, работаю с этими ребятами небольшой промежуток времени. Первое время присматривались, но уже немного разобрались и по игрокам, увидели, кто что из себя представляет, у кого есть потенциал, чтобы двигаться вперед. Этот турнир также дает нам полную информацию по всем игрокам. Как вы видите, играют все исполнители, кто-то больше, кто-то меньше, но я уже сложил определенное мнение по каждому из футболистов, так что процесс знакомства уже подходит к концу. Останется только работа, и ее достаточно. Есть талантливые ребята, их только нужно направить в нужное русло, чтобы они продолжали прогрессировать.


- Какое ваше мнение о сопернике вашей команды в финале – латвийской «Лиепае»?

- Они выиграли три первых матча и досрочно обеспечили себе первое место в группе, за тур до конца. Мы видели несколько таймов в их исполнении, так что определенное представление о команде мы имеем: команда хорошо организованная, умеет играть в футбол, она заслуженно вышла с первого места из своей группы. Будем настраиваться, готовиться и надеться, что завтра будет хороший, качественный футбол и все ребята хорошо проявят себя в финальном матче.