17 березня 2018 17:03

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ: "Динамо" и "Шахтер" добавили авторитета украинскому футболу"

Экс-игрок сборной Украины Сергей Серебренников рассказал об отечественных футболистах, выступающих в Бельгии.


Сегодня в Бельгии состоится финал национального Кубка между Генком и Стандардом, цвета которых защищают украинские футболисты — Руслан Малиновский и Валерий Лучкевич соответственно. Впрочем, и помимо этого нам было о чем поговорить с экс-полузащитником сборной Украины Сергеем СЕРЕБРЕННИКОВЫМ.


«Финал Кубка Бельгии сыграют на поле без подогрева»


— Сергей, сегодня в Брюсселе состоится финал Кубка Бельгии. Чего ждете от этого матча?

— Прежде всего хорошей игры. Правда, сегодня в Бельгии погода внесла свои коррективы, температура опустилась до минусовой отметки, поэтому могут возникнуть проблемы с газоном на стадионе Короля Бодуэна, поскольку он без подогрева. Но очень надеюсь, что это не скажется на качестве действий Генка и Стандарда.


— В этом матче сыграет только один украинец?

— Да. Руслан Малиновский готовится к игре, а у Валеры Лучкевича была травма, поэтому его появления в финальном поединке исключено.


— Стандард имеет психологическое преимущество, учитывая, что в чемпионате они дважды обыгрывали Генк?

— Не думаю. Шансы 50 на 50. Это другой турнир, на кону трофей, поэтому прошлые матчи уходят на второй план. Это два приблизительно равных соперника.


«Макаренко очень важное звено в игре Кортрейка»


— В каждом нашем разговоре вы всегда даете характеристику украинским футболистам, выступающим в Бельгии. Не будем отходить от традиции?

— Я готов.


— К Малиновскому есть постоянный интерес со стороны других европейских клубов…

— У любого футболиста время от времени возникают варианты продолжения карьеры в другом клубе. Руслан не исключение. Но в данный момент какой-то конкретики нет. Тем более мы не ищем вариант, чтобы Малиновский срочно куда-то перешел. Генк — добротная команда, здесь полузащитник прогрессирует. Всему свое время.


— Макаренко тоже на счету в своем Кортрейке?

— Совершенно верно. После того, как Глен Де Бук в ноябре прошлого года возглавил Кортрейк, команда по набранным очкам заняла третье место. И одну из главных ролей в этом коллективе играет Макаренко, который хоть и выступает на месте опорного полузащитника, с таким же успехом может закрыть еще несколько позиций.


— Безус не так часто появляется в основе своего Сент-Трюйдена.

— Роман играл с периодичностью, но сдвиги к лучшему есть. Жаль только, что концовку регулярно чемпионата Сент-Трюйден доигрывал, поскольку вклиниться в первую шестерку они не могли и вылет им не грозит.


— Назарина хоть и не ваш подопечный, но может вы знаете, в чем причины отсутствия у него игровой практики в Антверпене?

— Помню этого футболиста еще по Днепру, Егор игрок интересный, но я не владею полной информацией, поэтому мне не с руки что-либо комментировать по этому поводу.


— А Яремчук сейчас в порядке?

— В полном (улыбается). Роман регулярно забивает, причем, его используют больше, как вингера. Яремчук имеет хорошую прессу, поэтому я не был удивлен, когда узнал о его вызове в сборную Украины. Жаль, что приехать в расположение национальной команды ему помешала травму, но я, уверен это не должно в будущем как-то негативно на него повлиять. Я этого футболиста хороший потенциал, он растет и все в его руках.


«Шахтер и Динамо добавили авторитета украинскому футболу»


— Знаю, что вы в Риме присутствовали на матче Лиги чемпионов между Ромой и Шахтером. Каковы ваши впечатления от выступления горняков?

— Осталась неудовлетворенность от результата. Хотя сама игра мне понравилась. Шахтер хоть и без моментов, но уверенно действовал против одной из лучших команд Италии. Все наверняка ожидали натиска со стороны Ромы, но горняки контролировали ход игры. Но таков футбол, что одна ошибка решила судьбу противостояния.


— Лацио в Киеве по всем статьям обыграл вашу бывшую команду Динамо. Это был максимум команды?

— Если брать сегодняшнее Динамо, то тот результат, которого киевляне достигли, является максимальным. Другое дело, что после выездных — 2:2 хотелось верить в общий успех, но Лацио в Киеве предстал во всей красе. Тем более всем известно, как тяжело даются украинским клубам противостояния с итальянцами, которые умеют играть на результат.

Тем не менее, учитывая общее положение в стране и уровень украинского чемпионата, выход в весеннюю часть еврокубковых соревнований уже добавило много авторитета Украине.


«В матче с Японией просто не будет»

— После уик-энда соберется сборная Украины, которая сыграет товарищеские матчи со сборной Саудовской Аравии (23 марта) и Японии (27 марта)…

— Интересно будет посмотреть на соперничество сине-желтых в матчах с азиатскими сборными. С Японией точно просто не будет. А вообще любой спарринг, это плюс для команды, ведь в таких поединках можно попробовать новые связки, чтобы к официальным матчам подойти во всеоружии.


— Вы, кстати, в 2002 году в составе сборной Украины играли в Осаке. Помните тот матч?

— Да. Правда, не досконально. Помню долгий перелет, ажиотаж вокруг игры, ведь японцы тогда готовились к домашнему чемпионату мира. На трибунах тогда собралось около 50 000 зрителей.


— На 70-й минуте при счете 0:1 наставник сине-желтых Леонид Буряк выпустил вас на поле вместо Геннадия Зубова с целью усиления атаки. Не получилось?

— Если проиграли, значит, не получилось (улыбается). Встреча так и завершилась — 0:1. Надеюсь, что 27 марта подопечным Андрея Шевченко удастся выступить намного лучше.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК