16 березня 2018 16:51
2

Олег ФЕДОРЧУК: "Динамо" стало заложником нелогичной игры в Риме"

Бывший главный тренер "Таврии", винницкой "Нивы", "Николаева", "Полтавы", а нынче наставник новокаховской "Энергии" Олег Федорчук назвал причины, которые, по его мнению, привели к вылету "Динамо" и "Шахтера" из Лиги Европы и Лиги Чемпионов соответственно.

О "Шахтере"

Скажу издалека. Если нет давления на тренера, на игроков, если нет конкурентной среды в плане анализа игры, а именно, если один канал, группа журналистов, зализывают одну команду, то та команда, даже играя в слабый футбол, начинает верить, что они великие, поэтому происходит катастрофа. Во вторник это произошло с "Шахтером". Дело в том, что "Рома" в Харькове ошиблась с тактикой. Они играли первым номером и доминировали почти 70% в игре, но при этом пропустили голы в контратаке. В ответной игре "Рома" сделала выводы из своих ошибок и "отдала инициативу".

"Шахтер" по тренерской глупости, уповая от владения мячом, не изучил манеру игры "Ромы". Те же "Рома", "Интер", "Лацио" уже давно не борются за контроль мяча. В мире только две команды играют в открытый футбол - это "Барселона" и "Манчестер Сити", а остальные борются за территорию, за инициативу, поэтому я своим футболистам на теории всегда говорю, сильные боксеры никогда не играют на встречных курсах, сильные боксируют, ведя бой от обороны, а слабые идут в атаку и рискуют. Сильному не надо рисковать. "Шахтер" проиграл стратегически, они не подошли к игре в должных функциональных кондициях, неправильно распределили ресурсы и тактику.


Их устраивал счет. Им нужно было ловить соперника на контратаке. Тем более, что "Рома" знала о медлительности и тактически неправильном построение защитных линий "Шахтера". Особенно это относится к Ракицкому, который несколько раз ошибался, и как следствие пропущенный мяч на его совести. Вместо отхода назад, он вышел навстречу мячу, не подстраховав своего защитника, а это запрещено при игре в линию. Нужно было стоять в полуобороте. Поэтому мое мнение - тренер проиграл полностью игру. Печально, что он так и не признал своих ошибок.


О "Динамо"


Уровень общего мастерства "Лацио" выше. Мы можем еще играть на 2-3 скорости, но как только соперник включает 4-5, мы начинаем буксовать. Шансов в это игре у нас не было. Шанс был один, если бы надежно сыграл вратарь. Вспомним Шовковского, когда он один вытаскивал безнадежные матчи. С таким вратарем и защита чувствует себя уверенно. А если у слабой команды еще и слабый вратарь, то шансов нет. Атака бессмысленна, если оборона дырявая. Это еще хорошо, что счет 2-0, могли проиграть и по-крупному. Вспомним Лобановского, который строил игру от обороны. Но играть от обороны со слабым вратарем сложно. "Лацио" могло забить не только со стандартов. Вратарь при росте 190 должен играть на выходе, а не стоять на линии ворот.


По большому счету мы стали заложниками нелогичной игры в Риме, которая подарила нам маленькую надежду. Но, к счастью есть и положительные моменты – это Цыганков. На фоне итальянцев он не выглядел слабым, принимая все решения грамотно. А вот кто разочаровал, так это опытный Морозюк. Остальные игроки сыграли, как могли, это их уровень. Я бы не винил тренера в поражении, потому что уровень игроков у него посредственный.

Команда Лобановского , хорошо играла вторым номером в еврокубках потому-что ВВЛ наигрывал игру на контратаках не только на тренировках, но и в официальных матчах ЧУ почти в каждом тайме команда играла 10-15 минут (взависимости от соперника и характера игры) , что и позволяло с передышками контролировать матч все 90-95 минут. Хороший тренер умеет распределять силы ...
Невооруженным глазом видно, что нет команды...